HORA DE CUBA: 01:35 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 3
OCTUBRE, 2022

La Habana
Año 64 de la Revolución
Cuatro fajas cubanas en torneo boxístico para juveniles

Final perfecta y elección de Forcades como mejor competidor masculino. Ya están los seis equipos que pelearán por la cima en la Serie Nacional de Boxeo.


Redacción de JIT
domingo, 13 de marzo de 2022 05:02 PM



Foto: FCB

La Habana.- CUBA conquistó los cuatro títulos intentados hoy en el torneo boxístico para juveniles Adriatic Pearl, donde Jorge Daniel Forcades fue proclamado el competidor masculino más destacado.

Desde la ciudad montenegrina de Budva, el entrenador jefe Santiago Suárez comentó a JIT que Forcades (67 kg) despidió la justa con triunfo de 5-0 devenido premio a su dominio sobre el kazajo Ruslan Shakar, en duelo con que selló el acceso a la distinción individual que realzó su coronación.

También por esa vía llegó a la cima Kristhijan Barrera (75), victimario del noruego Adam Arsaev, y sin completar el pleito lo hizo Adrián Fresneda (92), cuya superioridad a costa del griego Isidoros Kefallinos hizo que los preparadores de este tiraran la toalla en el acto intermedio.

Más complicado resultó el panorama para Ronny Álvarez (92), pero el 3-2 de los jueces fue para él, en detrimento del georgiano Giorgi Delanozishvli, y la escuadra de la Isla terminó por celebrar un domingo perfecto.

Bronces de Ewart Marín (54) y Luis Frank Reynoso (80) completaron la cosecha rubricada por todos los miembros del sexteto conformado por quienes aportaron los lauros de la Isla en los I Juegos Panamericanos Júnior, disputados a finales del pasado año en Cali y otras urbes colombianas.

SERIE NACIONAL YA TIENE FINALISTAS

Tras una semana de acciones eliminatorias distribuidas entre Pinar del Río, Santa Clara y Holguín, quedaron definidos los seis elencos llamados a batirse en la final de la serie nacional, pactada del 22 al 27 de abril en Camagüey.

Los dueños de boletos resultaron Pinar del Río y La Habana por occidente, Cienfuegos y Camagüey por el centro, y Guantánamo y Holguín por oriente, donde fue noticia la eliminación de Santiago de Cuba.

A continuación las puntuaciones en cada segmento:

Occidente: Pinar del Río (271), La Habana (253), Matanzas (165), Mayabeque (161), Artemisa (154), Isla de la Juventud (116).

Centro: Cienfuegos (221), Camagüey (208), Sancti Spíritus (181), Villa Clara (128), Ciego de Ávila (90).

Oriente: Guantánamo (227), Holguín (217), Santiago de Cuba (180), Las Tunas (135), Granma (119).

ÚLTIMAS NOTICIAS
Mercedes Pérez Hernández
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6487084 y (537) 6406838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)