HORA DE CUBA: 02:59 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 24
JULIO, 2024
Visitas: 1614 Usuarios activos: 747
La Habana
Año 66 de la Revolución
Avispas del beisbol cubano anuncian nómina para 61 SNB

El comisionado Yamil Ahuar destacó lo avanzado desde el comienzo de la preparación y dijo que el propósito es avanzar hasta la discusión del cetro.


Redacción de JIT
miércoles, 5 de enero de 2022 09:20 AM



Foto: Roberto Morejón

Santiago de Cuba.- CON YOELQUIS Guibert y Santiago Torres como piezas más sólidas quedó constituido hoy el equipo de esta provincia para la 61 Serie Nacional de Beisbol.

La nómina se anunció en encuentro encabezado por el primer secretario del Comité Provincial del Partido, José Ramón Monteagudo Ruiz, y la Gobernadora Beatriz Jhonson Urrutia, ante quienes el comisionado Yamil Ahuar destacó lo mucho que se ha avanzado desde el comienzo de la preparación.

Su informe precisó que el trabajo iniciado el 15 de noviembre del 2021 reunió a 53 atletas, incluidos 23 lanzadores, y ha transitado en ajuste a lo previsto con el objetivo de luchar por la corona del certamen que comienza el próximo 23 de enero.

«El propósito es alcanzar los más altos resultados competitivos en cada tercio de la competencia, permitiendo estar entre los cuatro primeros al finalizar la etapa clasificatoria y llegar después a la discusión del título», expuso.

Enfatizó en la integralidad de una labor que ha tenido en cuenta los ámbitos físico, técnico, táctico, teórico, sicológico, médico y educativo, y resaltó sus saldos cualitativos, también expresados en la recuperación de competidores lesionados.

Al particularizar en el pitcheo, sostuvo que los 18 seleccionados, cuatro de ellos zurdos, «son los de mejores rendimientos en todos los aspectos», y consideró que ello apuntala la voluntad de superar el desempeño de la edición precedente, cuando terminaron sextos.

Esa relación, marcada por tres de los seis novatos llamados al conjunto, vuelve a contar con experimentados como Alberto Bisset y Danny Betancourt, y tiene igualmente como hombres clave a Carlos Font y Yunior Tur.

El mentor Eriberto Rosales elogió la fortaleza ofensiva del elenco, se mostró optimista en torno al salto general de calidad que necesita la labor monticular y reiteró que la mentalidad colectiva es triunfadora, «convencidos de que no hay otra opción que pelear por el campeonato».

Su intervención se complementó con la de los técnicos responsabilizados con las diferentes áreas, en todos los casos matizadas por reconocimiento a la profundidad de los análisis que generaron el diseño de los entrenamientos.

El reconocimiento al talento de figuras noveles y su vínculo con las más establecidas fue otro aspecto compartido como parte del  intercambio.

NÓMINA

L

RECEPTORES

No.

1

Orrelly Ribeaux Figueroa

38

2

Nelson M. Batista Cortina

67

3

Harold Vázquez Rizo (N)

4

4

Juan E. Manrique Pérez

45


JUGADORES DE CUADRO


5

Adriel Labrada Marén

1

6

Eric M. Serrano Barrientos

29

7

Santiago Torres Baena

11

8

Dasiel Sevila Pérez

10

9

Marcos L. Fonseca Acea

12

10

Euclides E. Pérez Chiang (N)

6

11

Osday Silva Hernández

33

12

Carlos Monier Torres (N)

79

13

Daniel Colás Soulary

13

14

Luis O. Veranes Hechavarría

50


JARDINEROS


15

Yoelquis Guibert Stevens

7

16

Rudens Sánchez Celda

3

17

Ariel E. Benavides Roseaux

52

18

Yaciel Pérez González

53

19

Denni Alá Beltrán

63

20

José L. Gutiérrez Nápoles

9

21

William Mustelier Poullot

8

22

Francisco Martínez García

5


LANZADORES


23

Alberto Bisset Labrada

65

24

Carlos Font Mustelier

25

25

Danny Betancourt Chacón

55

26

Yunior Tur Pozo

99

27

Luis A. Fonseca García

31

28

Yoendris Montero Luna

54

29

Yosmel Garcés Herrera

92

30

Jorge L. Bravo Ramírez

61

31

Edialbert Valentín González

59

32

Pedro Agüero Castillo

56

33

Wilber Reyna Lanchazo

21

34

Pedro Portuondo Legrén

49

35

Jorge A. Sánchez Vera

16

36

Virgilio Moroso Limonta

96

37

Luis A. Torres Galmuris  (N)

57

38

Yorelquis Hernández Puentes

26

39

Jaime Pelegrín Jerez  (N)

32

40

Eider Y. Pérez Gil  (N)

20


COLECTIVO DIRECCIÓN

No

1

Eriberto Rosales Hernández

64

2

Noidis Díaz Pérez

43

3

Rey Isaac Vaillant

11

4

Elizardo Guillart Serrano

33

5

Osmany Romero Turcás

19

6

Fernando Blanc Martínez

61

7

Eddy Maturel Rigondeaux

74

8

Ernesto Gainza Álvarez

75

9

Yasser Vázquez Batista (estadístico)

 

10

Pedro Pablo Pileta Jorge (cargabates)

11

Alfredo Negret Simón (médico)

12

Yurin Aldana Asanza (fisioterapeuta)

13

Yoel Villalona Rodríguez (sicólogo)

14

Yamil Ahuar Foundín (comisionado)

ÚLTIMAS NOTICIAS
Yumisleidi Cumbá Jay
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Roberto Ramírez JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Galbán
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6374184 y (537) 6374138 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER)
ESTADISTICAS Centro de Investigación e Informática del Deporte (CINID)