HORA DE CUBA: 05:37 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
DOMINGO 29
MAYO, 2022

La Habana
Año 64 de la Revolución
Mijaín, Omara e Idalys los mejores atletas de 2021

La relación fue informada hoy como fruto de la tradicional votación organizada por el Inder y la prensa especializada.


Redacción de JIT
miércoles, 15 de diciembre de 2021 10:16 AM



Foto: UWW

La Habana.- MIJAÍN López, Omara Durand e Idalys Ortiz lideran a los mejores exponentes del deporte cubano en el año que concluye, según la relación informada hoy como fruto de la tradicional votación organizada por el Inder y la prensa especializada.

Mijaín, astro de la lucha grecorromana, encabezó a los competidores masculinos de deportes individuales y fue distinguido además como protagonista del principal acontecimiento de una campaña en que se convirtió en tetracampeón olímpico.

La judoca Idalys acaparó el mayor número de votos en el segmento dedicado a las féminas de disciplinas individuales, en premio al subtítulo de Tokio 2020, donde vivió su cuarto ascenso consecutivo a podios olímpicos.

En otra elección esperada, la corredora Durand se situó en la cima de los atletas con discapacidad, respaldada por tres coronas en la cita de la capital japonesa.

El boxeo como deporte individual, la dupla de canoístas de Fernando Dayán Jorge y Serguey Torres como mejores en evento no individual; y la condición de novata más sobresaliente para su compañera Yarisleidis Cirilo trascendieron también entre los reconocimientos oficializados este miércoles.

La gala de premiaciones acontecerá el próximo 23 de diciembre, con un añadido especial dedicado a los principales animadores del excelente desempeño cubano en los recientes I Juegos Panamericanos Júnior de Cali 2021, afirmó el director general de alto rendimiento del Inder, José Antonio Miranda.

Como se informó oportunamente, la selección de los mejores atletas de la categoría juvenil se desarrollará a inicios de año y tendrá colofón en ceremonia coordinada con la Unión de Jóvenes Comunistas.

A continuación los mejores por categorías…

ATLETA FEMENINA DEPORTE INDIVIDUAL

Idalys Ortiz Bocourt

Judo (+ 78 kg)

Artemisa

Entrenador: Yordanis Arencibia Verdecia

ATLETA MASCULINO DEPORTE INDIVIDUAL

Mijaín López Núñez

Lucha grecorromana (130 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz

ATLETA FEMENINA DEPORTE COLECTIVO

Lidianny Echevarría Benítez

Voleibol de playa

Artemisa

Entrenador: Alain Hernández Vázquez

ATLETA MASCULINO DEPORTE COLECTIVO

Miguel A. López Castro

Voleibol

Cienfuegos

Entrenador: Nicolás E. Vives Coffigny

NOVATO DEL AÑO

Yarisleidi Cirilo Duboy

Canotaje

Guantánamo

Entrenador: Nelson Perales García

EVENTO NO INDIVIDUAL

Fernando Dayán Jorge Enríquez-Serguey Torres Madrigal

Canotaje (C2-1000 m)

Cienfuegos-Sancti Spíritus

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez 

EQUIPO MÁS DESTACADO

Dupla femenina de Voleibol de Playa

Leila C. Martínez Ortega-Lidianny Echevarría Benítez

La Habana-Artemisa

Entrenador: Alain Hernández Vázquez

DEPORTE INDIVIDUAL

Boxeo

10 ATLETAS MÁS DESTACADOS

Julio César La Cruz Peraza

Boxeo (91-92 kg)

Camagüey

Entrenador: José Ramón Amador López

Andy Cruz Gómez

Boxeo (63-63,5 kg)

Matanzas

Entrenador: Emiliano Chirino Álvarez

Fernando Dayán Jorge Enríquez

Canotaje

Cienfuegos

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

Luis Orta Sánchez

Lucha Grecorromana (60 kg)

La Habana

Entrenador: Leonel Pérez Almeida

Leuris Pupo Requejo

Tiro Deportivo (Pistola tiro rápido 25 m)

Holguín

Entrenador: Meinardo Torres Moraga

Roniel Iglesias Sotolongo

Boxeo (69 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Enrique Steyners Tissert

Serguey Torres Madrigal

Canotaje

Sancti Spíritus

Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez

Juan Miguel Echevarría Laflé

Atletismo (Salto de Longitud)

Camagüey

Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz

Yaimé Pérez Téllez

Atletismo (Disco)

Santiago de Cuba

Entrenadora: Hilda Elisa Ramos Manes

Rafael Y. Alba Castillo

Taekwondo (más 80 kg)

Santiago de Cuba

Entrenador: René García Coffigny

MENCIONES

Lázaro J. Álvarez Estrada

Boxeo (57 kg)

Pinar del Río

Entrenador: Julio Lázaro Mena Díaz

Reineris Salas Pérez

Lucha libre (97 kg)

La Habana

Entrenador: Rafael Martínez Bicet

Maykel D. Massó Bavastro

Atletismo (Salto de Longitud)

Santiago de Cuba

Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz

Yoenlys F. Hernández Martínez

Boxeo (75 kg)

Camagüey

Entrenador: Víctor Sánchez Matos

ACONTECIMIENTO DEL AÑO

Mijaín López Núñez

Lucha Grecorromana (130 kg)

Pinar del Río

Se convierte en el luchador con más títulos olímpicos al imponerse en la cita de Tokio 2020, dando continuidad a sus reinados de 2008, 2012 y 2016.

Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz

MEJOR ATLETA EN CONTRATO AL AMPARO DE SU FEDERACIÓN

Arlenis Sierra Cañadilla

Ciclismo

Granma

Entrenador: Leonel Álvarez Díaz

MEJOR ÁRBITRO NACIONAL

Wilfredo García Castro (Taekwondo)

La Habana 

MEJOR ÁRBITRO INTERNACIONAL

Luis Enrique Charadán Pierre

Bádminton

La Habana

ACTIVIDADES ESPECIALES

Erick Hernández Sánchez

Dominio del balón

La Habana

Entrenador: Douglas Hernández Sánchez

DISCAPACITADOS

MÁS DESTACADO

Omara Durand Elías

Paratletismo

Santiago de Cuba

Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández

MEJOR FEMENINA

Omara Durand Elías

Paratletismo

Santiago de Cuba

Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández

MEJOR MASCULINO

Robiel Yanquiel Sol Cervantes

Paratletismo

La Habana

Entrenador: Luis Alberto Bueno Chávez

10 MEJORES

Leinier Savón Pineda

Paratletismo

Guantánamo

Entrenadores: Miriam Ferrer Fernández y Luis Alberto Bueno Chávez

Leonardo Díaz Aldana

Paratletismo

Granma

Entrenador: Raúl Antonio Barreiro Mayeta

Guillermo Varona González

Paratletismo

Holguín

Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy

Ulicer Aguilera Cruz

Paratletismo

Camagüey

Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy

Yordanis Fernández Sastre

Parajudo

Matanzas

Entrenador: Julio Julián Alderete Reyes

Yunier Fernández Izquierdo

Paratenis de mesa

Artemisa

Entrenador: Rieldys Ortega Barrios

Geraldo Rodríguez Reyes

Parajudo

Artemisa

Entrenador: Senén Ramos Benítez

Lorenzo Pérez Escalona

Paranatación

Granma

Entrenador: Ernesto Garrido Oliva

Leidy Rodríguez Rodríguez

Parapesas

Granma

Entrenador: Ramón Martínez Martínez

Oníger Jesús Drake Vega

Parapesas

Matanzas

Entrenador: Ramón Martínez Martínez

MENCIÓN ESPECIAL

Equipo de Ajedrez

Entrenador: Rodney Oscar Pérez García

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Maximiliano Gutiérrez Martínez
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)