Lima.- LA DELEGACIÓN cubana verá acción hoy en 10 deportes, durante la decimosegunda jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.
Las actividades se desarrollarán en atletismo, esgrima, hockey, natación, pelota vasca, polo acuático, raquetbol, remo, tenis de mesa y vela.
Las opciones de títulos y medallas para la Isla se ubican en atletismo, natación y esgrima, pero sobre todo en la primera de esas disciplinas.
El foco de atención estará sin dudas en las discóbolas Yaimé Pérez y Denia Caballero, llamadas a hacer el un-dos en el estadio de la Villa Deportiva Nacional.
En los deportes colectivos proseguirán los torneos del polo acuático y el hockey. Los remeros vivirán su primera jornada eliminatoria.
ATLETISMO: ORO CON RÉCORD PARA YAIMÉ PÉREZ
Yaimé Pérez Téllez ganó oro en el lanzaminto del disco con disparo de 66.58 metros, récord panamericano. Su compañera Denia Caballero quedó cuarta con 60.46.
Zurian Hechavarría consiguió su pase a la final de los 400 metros con vallas con lo más sobresaliente del atletismo cubano al rubricar su mejor marca personal (55.00 segundos).
Con crono de 02:05:25 minutos la cubana Rose Mary Almanza entró en la semifinal de los 800 metros planos, distancia en la que brilló su coterránea Ana Fidelia Quirot.
Cuarto en la final del disco quedó Jorge Fernández (64.24 metros) en lid que ganó Andray Dacres de Jamaica con 67.68, quien superó el récord para los Juegos, que estaba en poder del cubano Luis Delis con 67.32.
Sin opciones en 100 metros quedaron Reynier Mena, distancia en la que su compañero de equipo Harlyn A. Pérez perdió en la arrancada.
Leandro Zamora terminó en el cuarto puesto en su heat clasificatorio con 50.31 s, crono que le garantizó estar en la final con el segundo mejor tiempo entre los no clasificados de forma directa.
Adriana Rodríguez consiguió salto largo de 6.49 m para concluir en el sexto lugar. El oro fue para Chantel Malone, de Islas Vírgenes Británicas, con salto de 6.68 m.
Una de las favoritas, la colombiana Caterine Ibargüen, quedó quinta con discreto salto de 6.54 m.
Última terminó la carrera de los 10 mil metros planos Dailín Belmonte, distancia en que reinó la canadiense Natasha Wodak con récord panamericano de 31:55.17.
REMO: BUEN INICIO EN ELIMINATORIAS
La embarcación cubana de par de remos cortos compuesta por Yariulvis Cobas y Aimee Hernández ganó su heat eliminatorio con tiempo de 7:05:77 minutos.
En el doble par de remos cortos entre hombres los cubanos Adrián Oquendo y Boris Guerra ganaron la segunda serie eliminatoria con tiempo de 6:25:78 minutos.
Los cubanos también dominaron la primera eliminatoria del doble par peso ligero para hombres. Alexei Carballosa y Johan Urribarri dominaron con 6:25:78 minutos seguidos bien de cerca por Chile (6:25:90) y Perú (6:26:80).
Ángel Fournier ganó con comodidad la tercera serie del par de remos cortos con 7:00:27 minutos seguido por William Purman de Puerto Rico (7:15:51) y Gonzalo del Solar de Perú (7:28:81).
En el cuatro remos masculino la cuarteta formada por Eduardo González, Reidy Carmona, Carlos Ajete y Jesús Rodríguez concluyó en tercer lugar con 6:29:99 por detrás de los botes de Brasil (6:07:96) y Chile (6:08:75).
Rosana Serrano y Milena Venega en el doble par cortos peso ligero quedaron en segundo lugar de la primera serie eliminatoria con 7:22:60 minutos, y tendrán que competir en el repechaje.
POLO ACUÁTICO: VICTORIA ANTE PERÚ
El equipo de polo acuático femenino derrotó a Perú en su tercera salida con pizarra de 19-5. Mayelín Bernal con cuatro goles fue la mejor por las cubanas, seguida por Dalia Grau y Dianela Fría con tres dianas cada una. Con este resultado garantizaron el segundo lugar del grupo B, y su clasificación a los cuartos de final.
Canadá goleó 20-11 a la selección cubana masculina en el preliminar grupo A. Los caribeños perdieron 6-21 frente a Estados Unidos y ganaron 10-8 a Puerto Rico.
PELOTA VASCA: TRES VICTORIAS EN LA JORNADA
Dariel Leyva derrotó al peruano Jesús Quinto en mano individual de frontón masculino en el grupo B con parciales de 10-2 y 10-1.
En pelota de cuero doble frontón masculino la dupla de Armando Chappi y Frendy Fernández derrotó 15-13 y 15-6 a los mexicanos Miguel Urrutia y Rodrigo Ledesma.
Por su parte Wendy Durán venció en frontón peruano a Rosario Valderrama de Chile en sets corridos 15-2 y 15-5.
La primera derrota de la jornada la sufrió Alejandro González ante Guillermo Osorio de Argentina en frontón peruano individual con marcadores de 12-15 y 4-15.
Yisley Rodríguez y Yurisleidy Allué cayeron en tres sets en dobles de pelota de goma trinquetes ante las chilenas Zita Solas y Rosario Valderrama con parciales de 15-6, 7-15 y 4-10.
TENIS DE MESA: IDALYS LOVET CEDE EN OCTAVOS DE FINAL
Idalys Lovet perdió en octavos de final del torneo individual femenino de tenis de mesa ante la estadounidense Lily Zhang. La jugadora norteamericana venció en solo cuatro parciales a la antillana con marcadores de 11-8, 11-4, 11-4 y 11-1.
NATACIÓN: SIN CLASIFICADOS A FINALES
Daisy Ramírez terminó en el quinto lugar del segundo heat de los 100 metros pecho con tiempo de 1:13:75 minutos.
En la tercera serie eliminatoria de los 100 metros pecho para hombres Johan René Cue llegó en séptimo lugar con marca de 1:04:10 minutos.
Luis Emigdio Vega quedó en el quinto puesto en el tercer heat eliminatorio de los 200 metros mariposa con 2:01:74 minutos.
HOCKEY SOBRE CÉSPED: DERROTA ANTE MÉXICO
El equipo cubano de hockey sobre césped femenino cayó 0-1 ante México en la discusión del quinto al octavo lugar. El único gol del juego lo anotó María Correa al minuto 12.
ESGRIMA: CUBANOS CEDEN EN OCTAVOS Y CUARTOS DE FINAL
El cubano Humberto Aguilera perdió en octavos de final en el florete individual en un cerrado combate 14-15 ante el boricua Carlos Manuel Padua. En su grupo eliminatorio tuvo balance de cuatro victorias y una derrota.
En el sable femenino Aymara Tablada también cedió pero en cuartos de final frente a la argentina María Belén Pérez con pizarra de 12-15. Aymara solo alcanzó dos victorias frente a tres derrotas en su grupo eliminatorio pero en octavos de final venció 15-11 a la dominicana Heyddys Estibal Ysabel.
VELA: DESTACAN LOS MANSO
Padre e hija —Nélido e Iris Manso— fueron los mejores por Cuba en jornada en el deporte de vela al ubicarse terceros en el bote mixto en la serie de apertura de la quinta carrera.
En la Tabla Vela Masculino Alejandro Fernández se ubicó octavo y Dennier Infante 17 en el Bote Masculino en la carrera 5, entre otros en la bahía de Paracas.
También estuvieron en competencia, sin posiciones destacadas, Neyaris Ávila en RS: X F, Sanlay Castro en Láser Radial y Lester L. Hernández en Sunfish A.
Todos ellos continuarán mañana su andar en los Juegos Panamericanos.
RAQUETBOL: BOLIVIA GANA EN CUARTOS DE FINAL
Los bolivianos Roland Keller y Conrado Moscoso derrotaron en cuartos de final del doble masculino a la dupla cubana de Maykel Moyet y Enier Chacón con parciales de 15-3 y 15-7.
PROGRAMA DE CUBA EL 6 DE AGOSTO
Atletismo 14:00 Decatlón M 100 m (1) Leonel Suárez
Atletismo 14:00 Decatlón M 100 m (1) Briander W. Rivero
Atletismo 14:40 Decatlón M S. Longitud (2) Leonel Suárez
Atletismo 14:40 Decatlón M S. Longitud (2) Briander W. Rivero
Atletismo 15:00 100 m F Semifinal Yunisleidy de la C. García
Atletismo 15:30 L. Disco M Final Jorge Y. Fernández
Atletismo 15:35 100 m M Semifinal Reynier Mena
Atletismo 15:35 100 m M Semifinal Harlyn A. Pérez
Atletismo 16:10 Decatlón M Bala (3) Leonel Suárez
Atletismo 16:10 Decatlón M Bala (3) Briander W. Rivero
Atletismo 16:15 400 m c/v F Semifinal Zurian Hechavarría
Atletismo 16:40 400 m c/v M Semifinal Leandro Zamora
Atletismo 17:07 800 m F Semifinal Rose M. Almanza
Atletismo 17:22 Decatlón M S. Altura (4) Leonel Suárez
Atletismo 17:22 Decatlón M S. Altura (4) Briander W. Rivero
Atletismo 17:25 10000 m F Final Dailín Belmonte
Atletismo 17:30 S. Longitud F Final Adriana Rodríguez
Atletismo 18:25 L. Disco F Final Denia Caballero
Atletismo 18:25 L. Disco F Final Yaimé Pérez
Atletismo 19:33 Decatlón M 400 m (5) Leonel Suárez
Atletismo 19:33 Decatlón M 400 m (5) Briander W. Rivero
Esgrima 09:00 Florete individual M Ronda de poules Humberto Aguilera
Esgrima 10:40 Sable Individual F Ronda de poules Aymara Tablada
Esgrima 12:10 Florete individual M Ronda de 16 Humberto Aguilera
Esgrima 13:15 Sable Individual F Ronda de 16 Aymara Tablada
Esgrima 14:20 Florete individual M 1/4 Final Humberto Aguilera
Esgrima 14:50 Sable Individual F 1/4 Final Aymara Tablada
Esgrima 16:00 Florete individual M Semifinal Humberto Aguilera
Esgrima 16:30 Sable Individual F Semifinal Aymara Tablada
Esgrima 17:00 Florete individual M Semifinal Humberto Aguilera
Esgrima 17:30 Sable Individual F Semifinal Aymara Tablada
Esgrima 18:10 Florete individual M Final Humberto Aguilera
Esgrima 18:45 Sable Individual F Final Aymara Tablada
Hockey 11:45 Equipo vs. URU F Clas.2 (Disc. 5º-8º)
Natación 11:00 100 m Pecho F Eliminatoria Daysi Ramírez
Natación 11:00 100 m Pecho M Eliminatoria Johan R. Cué
Natación 11:00 200 m Mariposa M Eliminatoria Luis E. Vega
Natación 20:30 100 m Pecho F Final Daysi Ramírez
Natación 20:30 100 m Pecho M Final Johan R. Cué
Natación 20:30 200 m Mariposa M Final Luis E. Vega
Pelota vasca 10:00 Pelota Cuero-Dobles (Frontón) M Clasificación A Chappi- F. Fernández vs. MEX
Pelota vasca 10:00 Mano - Individual (Frontón) M Clasificación Dariel Leiva vs. Jesús K. Quinto (PER)
Pelota vasca 12:00 Frontón Peruano - Individual M Clasificación Alejandro González vs. Guillermo D. Osorio (ARG)
Pelota vasca 12:00 Frontón Peruano - Individual F Clasificación Wendy L. Durán vs. CHI
Pelota vasca 14:00 Pelota Goma - Indiv. (Frontón) M Clasificación Alejandro González vs. Rosario A. Valderrama (CHI)
Pelota vasca 15:00 Pelota Goma - Dobles (Trinquete) F Clasificación Y. M. Allué- Y. de la C. Rodríguez vs. CHI
Polo acuático 09:30 Equipo vs. PER F Preliminar Equipo
Polo acuático 15:00 Equipo vs. CAN M Preliminar Equipo
Raquetbol 14:00 Dobles M 1/4 Final M. Moyet- E. Chacón
Raquetbol 14:00 Dobles M Semifinal M. Moyet-E. Chacón
Remo 09:00 2xf F Eliminatoria Y. Cobas-A. Hernández
Remo 09:10 2xm M Eliminatoria A Fournier-A. Oquendo
Remo 09:40 4-M M Eliminatoria E. Y. González-J. A. Rodríguez-Y. J. Hernández-J. Y. Larrea
Remo 09:50 2xmpl M Eliminatoria A Carballosa-Y. M. Uribarri
Remo 10:10 2xfpl F Eliminatoria R. Serrano- N. Torres
Remo 10:30 1xm M Eliminatoria Ángel Fournier
Remo 16:00 2xm M Repechage A Fournier-A. Oquendo
Remo 16:20 4-M M Repechage E. Y. González-J. A. Rodríguez-Y. J. Hernández-J. Y. Larrea
Remo 16:30 2xmpl M Repechage A Carballosa- Y. M. Uribarri
Remo 16:40 2xfpl F Repechage R. Serrano-N. Torres
Remo 16:50 1xm M Repechage Ángel Fournier
Tenis de mesa 10:50 Individual F 1/8 Final Idalys Lovet vs. Lily Zhang (USA)
Tenis de mesa 15:00 Individual F 1/4 Final Idalys Lovet
Vela 11:00 Láser Standard M Regata 3 Dennier Infante
Vela 11:00 Láser Radial F Regata 3 Sanlay Castro
Vela 11:00 Sunfish A Regata 3 Lester L. Hernández
Vela 11:00 Láser Standard M Regata 4 Dennier Infante
Vela 11:00 Láser Radial F Regata 4 Sanlay Castro
Vela 11:00 Snipe X Regata 4 N. Manso-I .L. Manso
Vela 11:00 Sunfish A Regata 4 Lester L. Hernández
Vela 11:00 Láser Standard Regata 5 Dennier Infante
Vela 11:00 RS:X F Regata 5 Neyaris Ávila
Vela 11:00 Láser Radial F Regata 5 Sanlay Castro
Vela 11:00 Snipe X Regata 5 N. Manso-I. L. Manso
Vela 11:00 Sunfish A Regata 5 Lester L. Hernández
Vela 11:00 RS:X M Regata 6 Alejandro Fernández
Vela 11:00 RS:X F Regata 6 Neyaris Ávila
Vela 11:00 Snipe X Regata 6 N. Manso-I. L. Manso
Vela 11:00 RS:X M Regata 7 Alejandro Fernández
Vela 11:00 RS:X F Regata 7 Neyaris Ávila
|