HORA DE CUBA: 03:13 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 7
DICIEMBRE, 2022
Visitas: 1472 Usuarios activos: 700
La Habana
Año 64 de la Revolución
Resultados de Cuba el 3 de diciembre en Cali 2021

La delegación tiene acción en 13 deportes, con opciones de medallas en atletismo, ciclismo, esgrima, lucha, natación artística y pentatlón moderno.


Redacción de JIT
viernes, 3 de diciembre de 2021 01:47 AM



Foto: Cali 2021

Cali.- LA DELEGACIÓN cubana asistente a los I Juegos Panamericanos Júnior tiene acción este viernes en 13 deportes, con opciones de medallas en atletismo, ciclismo, esgrima, lucha, natación artística y pentatlón moderno. 

JIT les deja acá el resumen de lo acontecido en la jornada.

EN LUCHA ORO PARA MILAIMYS Y DIVERSENT

Milaimys de la Caridad Marín superó 11-0 a la argentina Linda Marilina Machuca para titularse en la división de los 76 kg.

La cubana aseguró la medalla de plata con su pase a la final disponiendo de la norteamericana, Kylie Welker, con marcador de 4-2. Antes fue victimaria 10-0 de la puertorriqueña Daniela Leonor Hechavarría.

Entre varones el luchador cubano de los 57 kg, estilo libre, Osmany Diversent, se colgó al pecho la presea de oro de los I Juegos Panamericanos Júnior, con lo que garantizó asistir a la cita multideportiva continental de Chile 2023.

Diversent superó 4-0 al peruano Enrique Armando Herrera, para lo cual tuvo que transitar un trayecto que incluyó barrer al canadiense David Papadopoulos por superioridad 11-0 para establecerse en semifinales, donde enfrentó al estadounidense Richard Figueroa Li, al que venció en un combate difícil con pizarra de 7-5.

Inoisbel González Pitaluya cerró la ronda de cuartos entre los hombres con victoria sobre el peruano Ángel Tinoco, cerradamente 4-2. 

En semifinales pugnó frente al también representante de Estados Unidos, Lukas Chittum, quien se presumía un rival difícil para el pinareño quien, en efecto, resultó vencido con facilidad 10-0, quedando en opciones para el bronce.

También entre féminas Yolanda Mercedes Cordero sumó al botín con plata en los 62 kg. 

Ella cedió ante la dorada venezolana Astrid Paola Montero, luego de doblegar 5-0 a la mexicana Alejandra Rivera.

En semis Cordero enfrentó igualmente a una estadounidense, Aliyah Yates, a quien derrotó ajustadamente para pasar a la disputa del oro 

En 68 kg Dailianis Canales quedó en su primer combate al perder ante la dominicana Gloria Saray Segura.

El encuentro resultó peleado y tan parejo que concluyeron igualadas en puntos a cuatro. Finalmente, el valor de la última acción favoreció a la quisqueyana dejando a Canales fuera de la competencia. 

ORO EN ATLETISMO PARA SALTADORA LEYANIS PÉREZ

La cubana Leyanis Pérez se estiró hasta los 14.39 metros en su tercer intento, suficiente para ganar el triple salto en Cali, donde había llegado con la mejor marca personal de todas las competidoras, 14.53.

Favorita al título no defraudó a sus seguidores, aunque clavó los pinchos algo alejada de su mejor desempeño.

Le escoltaron en el podio la guyanesa Chantoba Naiomi Bright y la colombiana Leidy Marcela Cuesta.

Su compatriota Yiselena Ballar ganó la medalla de plata en el lanzamiento de la jabalina. Con un disparo de 57.14 metros en su cuarto intento quedó en el segundo lugar de la prueba, solo superada por la ecuatoriana Juleisy Angulo con 58.26 m. Para el bronce quedó la colombiana Valentina Barrios lanzando el implemento hasta los 51.46 m.

Crono de 24.16 s en los 200 metros no le permitió a la cubana Yunisleidy de la Caridad García estar en la final de la distancia, con asiento en el estadio Pascual Guerrero.

La balista Layselis Rosa Jiménez Hernández se ubicó cuarta con 15.76 m, alejada de su marca personal de 15.98 m.

Octava finalizó Anisleidis Ochoa Suárez al cronometrar 17:34.84 minutos en los 5 000 m, en prueba ganada por la mexicana Anahi Álvarez (15:52.80), a quien escoltaron la brasileña María Lucineida Da Silva (16:39.77) y la colombiana Laura Manuela Espinosa (16:53.74).

BRONCE PARA KARATECA DUCASSE

El único representante cubano en el karate de Cali 2021, Dariel Ducasse Bueno, escaló el podio tras conquistar presea bronceada.

En el pase por el oro en menos de 84 kilos fue superado en cerrado duelo 1-2 por el estadounidense Saicheren Sendon.

El norteño irá mañana por el título ante el dominicano Benjamín Núñez, quien dejó en bronce al brasileño Simoe Dos Santos.

FLORETISTA CUBANA GANA BRONCE

La representante del florete Melissa Pérez Blanco dio a la esgrima cubana su primera presea, al ganar bronce en el Centro de Eventos Valle del Pacífico.

El título fue para la chilena Katina Alexandra Proestakis en duelo con la venezolana Anabella Ileana Acurero y el otro tercer lugar lo consiguió la mexicana Jimena Torres Gutierrez.

Melissa había cedido frente a Acurero, de Venezuela, con relativa facilidad 3-15, tras incluirse en la ronda de 8 por su victoria 15-8 ante la guatemalteca Kenya Luisa Fernanda Saucedo.

En la misma arma el cubano Lekian David Valdés ganó en su primer combate al representante de Antigua y Barbuda Hosea Ward 5-1 y cayó luego ante el boliviano Gabriel Guardia 5-2.

En su tercer enfrentamiento cedió ante el chileno Leopoldo Alarcón 5-1, igual resultado que alcanzó frente al estadounidense Ethan Gassner.

De esa forma terminó su actuación en primera ronda, lo que le ubicó onceno teniendo que enfrentar a su verdugo de la anterior fase, el norteamericano Ethan Gassner, quien lo volvió a vencer, esta vez con holgado marcador de 15-2 para sacarlo de competencia.

VOLEIBOLISTAS DE PLAYA DISCUTIRÁN EL ORO

La pareja masculina de Luis E. Reyes-Noslen Díaz confirmó su espectacular paso por estos juegos y clasificaron para la final del deporte ganando al conjunto mexicano en dos sets.

A pesar de algunas imprecisiones en el primer parcial lograron salir delante 21-19. Para el segundo corrigieron los errores no forzados y pasearon la distancia 21-13 frente a los rivales de turno.

Con la medalla de plata garantizada saldrán a la arena de las Canchas Panamericanas donde verán net por medio a los gemelos Renato y Rafael Andrew Lima de Carvalho, campeones del mundo y a los cuales ya vencieron en la fase de grupos.

QUINTO LUGAR PARA REMERAS CUBANAS

La pareja de Marelis González y Rayma Ortiz terminó quinta en la modalidad de dos sin timonel al cronometrar 08:27.63 minutos en aguas del Club Náutico del Lago Calima. El bote de Uruguay (08:01.72) se alzó con el oro mientras las duplas de México (08:06.70) y Chile (08:07.99) ganaron plata y bronce, respectivamente.

EN QUINTO PUESTO LA NATACIÓN ARTÍSTICA

El dueto mixto conformado por Gabriela Alpajón Reyes y Andy Manuel Ávila González terminó en el quinto y último puesto de la modalidad en la natación artística con acumulado de 128.9052 puntos obtenidos por la sumatoria de la rutina libre (66.1667) y la técnica (62.7385).

La pareja de Estados Unidos fue la ganadora con 154.0606 puntos, seguida de México (152.4413) y Brasil (142.3841).

SÉPTIMO LUGAR PARA CUBANO EN LA RUTA

Con tiempo de 3h 08:43.10, Yan Luis Arrieta quedaba séptimo en la ruta del ciclismo celebrada en el circuito urbano de Buga. Sus compatriotas Luis Alejandro Ramírez (3h 09:37.20) y Kevin Vega (3h 19:05.40) llegaron en los puestos 14 y 40 respectivamente.

La prueba fue ganada por el costarricense Gabriel Francisco Rojas con crono de 3h 07:49.90, seguido del ecuatoriano Harold Martín López (3h 08:22.80) en plata y el pedalista de casa Germán Darío Gómez para el bronce con registro de 3h 08:26.20.

CUBANAS SIN POSIBILIDADES EN GIMNASIA RÍTMICA

Las cubanas Thalía Torres Tabera con puntuación de 15.15 y Yurisleidy Mendoza González con 10.5 quedaron en los puestos 11 y 17 respectivamente, en la ronda preliminar de la gimnasia rítmica en la modalidad de aro individual.

Eso las dejó a ambas sin la posibilidad de disputar la final del evento.

Similar actuación también las dejó alejadas de los puestos de avanzada en el apartado de pelota, toda vez que Torres quedaba decimoquinta con 13.95 unidades, en tanto Mendoza anclaba última con 12 en las eliminatorias del instrumento.  

SIN RESULTADOS EN LAS VELAS

Luis Giraldo González quedó descalificado en la primera regata en la tabla a vela, por lo que no avanzó en la competencia celebrada en el club náutico del Lago Calima.

La misma suerte corrió su compatriota Yaimary Martínez en igual modalidad pero en el apartado femenino, por lo que Cuba termina sin resultados en la competencia.

PROGRAMA OFICIAL PARA EL 3 DE DICIEMBRE 

RESULTADOS DE CUBA EL 2 DE DICIEMBRE EN CALI

ÚLTIMAS NOTICIAS
Joel Lamela Luaces
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6487084 y (537) 6406838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)