HORA DE CUBA: 02:54 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 7
DICIEMBRE, 2022
Visitas: 895 Usuarios activos: 604
La Habana
Año 64 de la Revolución
Cuba apuesta por alta eficacia en Paralímpicos de Tokio

«La preparación fluyó y va muy bien. No existen problemas», afirmó optimista Jorge Reinaldo Palma, jefe técnico de la delegación.


Por Tony Díaz Susavila, enviado especial
lunes, 16 de agosto de 2021 06:35 AM



Lorenzo Pérez.Foto: Calixto N. Llanes, enviado especial

París.- «LA DELEGACIÓN paralímpica cubana va en busca de su tradicional alta eficacia en la correlación atletas, medallas y ubicaciones finales», significó a JIT Jorge Reinaldo Palma, su jefe técnico.

Se refirió así a los 16 atletas que representarán a la Isla en los XVI Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, cuya arrancada será el 24 de agosto en el nuevo estadio olímpico de esta urbe.

En la cita de Londres 2012 los cubanos consiguieron nueve títulos, cinco preseas de plata y tres de bronce, con lo cual se ubicaron en la posición 15 del medallero.

Esa es la mayor referencia para los antillanos, pues el botín se sacó con apenas 23 competidores. También sobresalió la actuación de Río de Janeiro 2016, cuando se ganaron 15 preseas (8-1-6) y un puesto 18 con solo 22 atletas.

«La preparación fluyó y va muy bien. No existen problemas», afirmó optimista Palma sobre un grupo de competidores que ha cumplido bases de preparación previas en Dubái y España.

«Los Juegos serán un gran reto en todos los órdenes», consideró tomando en cuenta que se desarrollarán un año después de lo planificado y en medio de la pandemia de la covid-19.

«Los contrarios también se han preparado, con más condiciones o menos, pero el reto competitivo se asume en igualdad de condiciones», apuntó.

El director técnico de la embajada atlética vaticina nuevos récords en los deportes de tiempo y marcas, pero prefirió no valorar a ninguno de los cubanos que lidera la multicampeona Omara Durand.

A la hora de vaticinar nuestros títulos se “cae de la mata” que deben salir de los músculos de los reyes paralímpicos Durand, Leinier Savón, Leonardo Díaz y Lorenzo Pérez.

También podrían aportar preseas los lanzadores de jabalina Guillermo Varona y Ulicer Aguilera, la pesista Leidy Rodríguez, la tiradora Yenigladys Suárez y el judoca Yordani Fernández.

Buscarán incluirse entre los finalistas el judoca Gerardo Rodríguez, el pesista Oníger Jesús Drake, el tenimesista Yunier Fernández, el ciclista Damián López y el saltador largo Ángel Jiménez.

«La fortaleza de los muchachos está en su disposición y experiencia, en la preparación realizada, en la entrega y el alto sentimiento patriótico», sintetizó.

PROGRAMA INDIVIDUAL DE LOS CUBANOS

DEPORTE

CUBANOS

C

D

AGOSTO

SEPTIEMBRE

25

26

27

28

29

30

31

1

2

3

4

PARATLETISMO

Omara Durand Elías                       

Yuniol Kindelán Vargas

T12

100

             

E

S/F y F

   

200

                 

E y R/1

F

400

         

R/1

F

       

Leinier Savón Pineda  

T12

100

   

R/1

S/F

F

           

S/L

         

F

         

Robiel Y. Sol Cervantes 

T46

S/L

           

F

       

Ángel Jiménez Cabeza 

T12

S/L

         

F

         

Uliser Aguilera Cruz 

F12

L/J

               

F

   

Guillermo Varona González

F46

L/J

         

F

         

Leonardo Díaz Aldana

F56

L/D

         

F

         

Noraivis de las Heras Chibás

F44

L/D

 

 

 

 

F

 

 

 

 

 

 

PARANATACIÓN

Lorenzo Pérez Escalona

S6

50 M/L

           

E y F

       

100 M/L

             

E y F

     

400 M/L

               

E y F

   

PARACICLISMO

Damián López Alfonso

C1

PERS., CR, RUTA

 

PERS.

CR

     

CR

 

RUTA

   

PARAJUDO

Yordani Fernández Sastre

B3

+100 KG

       

R,SF,F

           

Gerardo Rodríguez Reyes

B3

81 KG

 

 

 

R,SF,F

 

 

 

 

 

 

 

PARAPESAS

Leidy Rodríguez Rodríguez

PWL

41 KG

 

F

                 

Oníger Jesús Drake Vega 

PWL

88 KG

       

F

           

PARATENIS DE MESA

Yunier Fernández Izquierdo

 T1

INDIV.

 

I

                 

PARATIRO

Yenigladys Suárez Echevarría

SH1

P2 

 

 

 

 

 

 

F

 

 

 

 

P3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

 

 LEYENDA.  E: eliminatoria; S/F: semifinal; F: final; C: categoría; D: disciplina; I: individual; R: ronda.

ÚLTIMAS NOTICIAS
Joel Lamela Luaces
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6487084 y (537) 6406838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)