HORA DE CUBA: 02:19 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 12
ABRIL, 2024
Visitas: 23726 Usuarios activos: 6450
La Habana
Año 66 de la Revolución
Actualizan programa de lid beisbolera en Matanzas

Se confirman los líderes individuales de la II Liga Élite del Beisbol Cubano.


Redacción de JIT
viernes, 26 de enero de 2024 08:31 PM



Foto: Roberto Morejón

La Habana.- LAS AUTORIDADES del beisbol en Cuba actualizaron hoy sobre la serie de estrellas que acogerá Matanzas del 28 de enero al 2 de febrero.

Ajustes en los horarios de la inauguración y algunos juegos, más la inclusión de una visita al estadio Palmar de Junco aparecen entre las adecuaciones hechas al programa. 

También se confirmaron los líderes individuales de la II Liga Élite del Beisbol Cubano, que serán premiados en la última fecha del torneo cuadrangular que involucrará a los elencos de Matanzas, Estrellas, México y Venezuela.

En el siempre esperado derby de jonrones se incluirán a dos jugadores por equipos, quienes batearán durante tres minutos en la primera fase. Los cuatro líderes pasarán a la final de dos minutos. 

PROGRAMA SERIE DE ESTRELLAS

FECHAS 

HORA 

LUGAR  

ACTIVIDADES  

Sábado 27/1

ARRIBO DE LOS EQUIPOS Y PARTICIPANTES

Sábado 27/1

7:00 p. m.

Hotel Mar del Sur

Reunión técnica

Domingo 28/1

10:00 a. m.

Beisbolito

Juego Pequeñas Ligas (ART vs. MTZ)

2:00 p. m.

Victoria de Girón

Juego 1: Estrellas vs. México

6:00 p. m.

Inauguración

7:00 p. m.

Juego 2: Matanzas vs. Venezuela

Lunes 29/1

2:00 p. m.

Victoria de Girón

Juego 3: Venezuela vs. Estrellas

6:00 p. m.

Clasificatoria del derby de jonrones

8:00 p. m.

Juego 4: Matanzas vs. México

Martes 30/1

2:00 p. m.

Victoria de Girón

Juego 5: México vs. Venezuela

6:00 p. m.

Final del Derby de jonrones

8:00 p. m.

Juego 6: Matanzas vs. Estrellas

Miércoles 31/1

2:00 p. m.

Victoria de Girón

Juego 7: semifinal (2do. vs. 3ro.)

6:30 p. m.

Juego 8: semifinal (1ro. vs. 4to.)

Jueves 1/2

2:00 p. m.

Victoria de Girón

 

Juego 9: Por el bronce

6:00 p. m.

Premiación de los líderes de la II LEBC

40 min. después

Juego 10: Por el oro.

Viernes 2/2

REGRESO DE LAS DELEGACIONES

LÍDERES OFENSIVOS

AVE: Pozo Zayas, Alexander (MTZ)

C: Arencibia Echevarría, Juan Carlos (SSP)

H: Gutiérrez Nápoles, José Luis (SCU)

2B: Alomá Herrera, Jorge Enrique (IND)

3B: Cosme Oliva, Andy Yaniel (ART)

HR: Gracial García, Yurisbel (MTZ)

BR: Arencibia Echevarría, Juan Carlos (SSP)

CI: Viñales Álvarez, Rafael Ramón (LTU)

BB: Cepeda Cruz, Fréderich (SSP)

LÍDERES DEFENSIVOS

PRO: Gutiérrez Jiménez, Geonel (ART)

PCL: Serrano Rivera, Yosiel (SCU)

Jl: Díaz Silva, Rodolfo (LTU)

JC: Casanova Callaba, Erly (ART)

JG: Barreto Grave de Peralta, Reemberto (IND)

L: Casanova Callaba, Erly (ART)

JS: Duardo Rojas, Yanielquis (SSP)

INN: Barreto Grave de Peralta, Reemberto (IND)

SO: García Viera, Yunieski (ART)

BB: Sarduy Medina, Darío (ART) 

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Rodolfo Puente Zamora
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6487084 y (537) 6406838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)