HORA DE CUBA: 04:48 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 29
MAYO, 2024
Visitas: 19176 Usuarios activos: 3164
La Habana
Año 66 de la Revolución
BÉISBOL JUVENIL
Ya están los finalistas
Tras Artemisa, el único equipo que tenía plenas garantías hace una semana, clasificaron Cienfuegos, Ciego de Ávila y Santiago de Cuba, como punteros de grupo, además de Matanzas y Sancti Spíritus.
Por:
jueves, 18 de abril de 2013 08:19 AM



Foto:
Por Jesús Suárez Valmaña

La Habana (18 abr).- ARTEMISA, Cienfuegos, Ciego de Ávila y Santiago de Cuba, en su condición de punteros grupales, además de Matanzas y Sancti Spíritus como elencos con el mejor resultado restante, clasificaron para los play off del 48 Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil.

Con los artemiseños ya asegurados en el liderato del Grupo A, antes de estas últimas subseries, la definición fue en extremo reñida pues cienfuegueros y matanceros QUE quedaron igualados en la cima de la llave B, lo mismo que santiagueros junto a Guantánamo en la D, además de los espirituanos quedando a un juego de los avileños en el sector C, todos con el mismo saldo de 24 triunfos y 12 derrotas.

Incluso, hubo que ir a la definición por menor cantidad de carreras permitidas para determinar el liderazgo de Cienfuegos (99 anotaciones en contra) y Santiago de Cuba (121), empatados en su enfrentamiento particular, seis a seis, con Matanzas (104) y Guantánamo (123) respectivamente.

Así, al evaluarse a estos últimos como segundos lugares junto a Sancti Spíritus (80), los del Guaso resultaron perjudicados y quedaron fuera.

En la última ronda de subseries Artemisa barrió al débil conjunto de la Isla de la Juventud, por pizarras de 4-3, 2-0 y nocao de 10-0, sobresaliendo en las dos lechadas el trabajo de Raimel Pérez (5 y 3) y Rubén Hernández (5 y 2).

Con ello los cazadores rojos, herederos directos del último campeón sub-16 de Cuba en la pasada temporada, se ratificaron al frente del Grupo A con 27 éxitos y 9 reveses, como el más cómodo líder grupal, al sacarle a La Habana un margen de 8.5 unidades.

En el reñido sector B, Matanzas, como visitante, le dio un susto grande a Cienfuegos al que igualó en la punta con su doble triunfo sabatino por 5-3 y 2-0, este último con el sexto No hit-No run de la justa y segundo para el zurdo Noel Ortiz (7 y 3), al sumarle el que propinó a Mayabeque en la cuarta semana.

Precisamente Mayabeque también cerró con barrida 3-1, 4-2 y 8-1 ante el decepcionante Villa Clara, bien lejos de sus glorias tradicionales en esta clase.

Por el Grupo C, Ciego barrió como visitante a Camagüey, 11-1, 6-5 y 5-0 y Sancti Spíritus como local a Las Tunas, 6-2, 4-0 y 3-0, por lo que la diferencia final fue de un juego entre ambos, a favor de los avileños, que lograron el liderato con saldo final de 25 y 11, el segundo mejor de la justa.

Y en la más oriental llave D, igualmente Santiago y Guantánamo pasaron la escoba a Granma y Holguín, respectivamente.

Los santiagueros en sus predios lo hicieron por pizarras de 3-0, 4-2 y 1-0, destacándose en el primero de esos blanqueos, Adrián Sagarra (7 y 0), el líder en ganados y perdidos con redondo promedio de 1.000, aprovechando su mayor cantidad de innings lanzados. Carlos Font (8 y 2) y Daniel Dinza (6 y 3) se llevaron las otras dos decisiones.

Los guantanameros, por su parte, pese al escobazo que propinaron como visitantes ante Holguín, 4-1, 10-6 y 4-2, fueron lastimosamente los de menor fortuna en este desenlace que los dejó al margen.

Como consuelo individual les quedó el de contar con uno de los punteros en victorias, Yorlenis Noa (9 y 4), ganador de esa primera decisión; así como el de juegos salvados, David Martínez (12) y el líder jonronero en el reconocido jardinero Julio Pablo Martínez (3), en un certamen donde por la pelota en uso de muy poco bote se conectaron tan solo 28.

En un último resultado, sin ninguna trascendencia, La Habana, otrora potencia en esta categoría, le ganó a Pinar del Río, dos juegos a uno, al llevarse el doble juego sabatino, 7-1 y 1-0 y caer el domingo, 9-8.

Los capitalinos, asediados por lesiones, terminaron en la segunda plaza del Grupo A con discreto acumulado de 17 y 16, resaltando individualmente en la lechada, su mejor tirador, Yaniel Valdés (8 y 1) y al concluir la subserie, ratificarse el jardinero central Yusnier Díaz como líder de bateo con promedio de .423.

Luego de estos últimos enfrentamientos particulares del XLVIII Campeonato Nacional Juvenil en su segmento clasificatorio regular, así quedó la tabla final de posiciones:

Grupo A: Artemisa (27 y 8); La Habana (17 y 16); Pinar del Río (18 y 18) e Isla de la Juventud (7 y 26).

Grupo B: Cienfuegos (24 y 12); Matanzas (24 y 12); Mayabeque (14 y 19) y Villa Clara (7 y 26).

Grupo C: Ciego de Ávila (25 y 11); Sancti Spíritus (24 y 12); Las Tunas (14 y 22) y Camagüey (9 y 27).

Grupo D: Santiago de Cuba (24 y 12); Guantánamo (24 y 12); Holguín (15 y 21) y Granma (9 y 27).

La etapa conclusiva de este evento sub-18 tendrá lugar en una fecha por determinar de junio en sede que disputan Matanzas y Mayabeque.





the cost of abortion pill late abortion abortion pill brooklyn
natural abortion pill ru486 cost medical abortion pill online
My husband cheated on me go women love to cheat
I cheated on my wife read here women looking to cheat
bystolic free trial coupon bystolic coupons for free
lilly coupons for cialis outbackuav.com prescription drug cards
how much does an abortion pill cost read abortion clinics in baltimore
lilly cialis coupon prescription drugs coupons prescription card discount
aspiration abortion cost open how to get the abortion pill
abortion pill abortion pill abortion pill
ÚLTIMAS NOTICIAS
Yumisleidi Cumbá Jay
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6487084 y (537) 6406838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)