HORA DE CUBA: 06:38 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 20
AGOSTO, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
53 MEMORIAL CAPABLANCA
Rakmanov gana, cima igual

Tras Dreev y Shankland se ubican en la clasificación Rakmanov y Bacallao, y cierran el sexteto de Grandes Maestros Bruzón y Antón.


Por: Eyleen Ríos López
(eyleenrios@inder.cu)
viernes, 11 de mayo de 2018 10:17 PM



Rakmanov. Foto: Calixto N. Llanes

La Habana.- EL RUSO Alekasandr Rakmanov se convirtió hoy en el único ganador durante la tercera ronda del grupo Élite del Memorial Capablanca de ajedrez, aunque la cima sigue compartida por su compatriota Aleksey Dreev y el estadounidense Samuel Shankland.

Rakmanov (2 635 puntos Elo) condujo piezas blancas frente al español David Antón (2 646) y se impuso en 42 jugadas de una apertura Inglesa, resultado que le dejó con 1,5  puntos, a solo medio de los líderes.

Estos acordaron tablas entre ellos en 31 lances de un Gambito de Dama, mientras en duelo de cubanos Lázaro Bruzón (2 664) y Yusnel Bacallao (2 594) se enfrascaban en el más largo de los cotejos.

Llegó hasta la movida 69 de una defensa Semi Tarrasch y aunque Bruzón intentó imponer su peón de ventaja en el final de torres y alfil de diferente color, la posición no daba para inclinar la balanza hacia uno de los bandos.

Tras Dreev (2 653) y Shankland (2 701) se ubican en la clasificación Rakmanov y Bacallao, y cierran el sexteto de Grandes Maestros Bruzón y Antón, con solo una unidad.

Dreev se verá mañana la cara con Bruzón, Shankland lo hará con Antón, y Bacallao-Rakmanov completarán la cuarta jornada en el Salón de los Embajadores del hotel Habana Libre.

En el apartado Abierto, donde son más de 200 los competidores, quedaron apenas cinco con actuación perfecta de tres triunfos: los peruanos Cristian Cruz (2 562) y Deivy Vera, y los locales Yasser Quesada (2 558), Lelys Martínez (2 507) y Luis Ernesto Quesada (2 462).

Lo más significativo del ordenamiento dejado por la tercera fecha fue la derrota del anfitrión Yuri González (2 564), primer preclasificado, derrotado por su compañero Luis Ernesto Quesada (2 462), y las tablas de Isán Ortiz (2 556) frente al español José Fernando Cuenca (2 499). 

ÚLTIMAS NOTICIAS

José Gastón Ibáñez Gómez
 
¿Qué es el desentrenamiento?
(31-05-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)