HORA DE CUBA: 08:23 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 18
AGOSTO, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
Vote por los Premios de la Popularidad

La Gala de Premiaciones a los más destacados del movimiento deportivo cubano está prevista para el sábado 23 de diciembre. 



promocion@inder.cu
sábado, 16 de diciembre de 2017 01:36 PM



Foto:

La Habana.- El INDER, en coordinación con la Empresa de Aplicaciones Informáticas DESOFT y su Grupo EntuMovil, ofrece el servicio de votación por SMS para seleccionar a los Atletas Convencional y Discapacitado Más Populares del 2017.

Para efectuar la votación en la categoría Convencionales, el usuario de la telefonía móvil debe enviar un SMS al 8888 con el texto: evento apopular(#). El número a escribir se corresponde con el que identifica al atleta en el siguiente listado:

1. Yarisley Silva Rodríguez    Atletismo

2. Julio César La Cruz Peraza   Boxeo

3. Lidiannys Echevarría Benítez    Voleibol de Playa

4. Alfredo Despaigne Rodríguez   Béisbol 

5. Andy Cruz Gómez    Boxeo

6. Erislandy Savón Cotilla   Boxeo

7. Yosvani Veitía Soto   Boxeo

8. Johanys Argilagos Pérez   Boxeo

9. Roniel Iglesias Sotolongo   Boxeo

10. Arlenis Sierra Cañadilla   Ciclismo

11. Manrique Larduet Bicet   Gimnasia Artística 

12. Ángel Fournier Rodríguez   Remo

13. Lázaro Álvarez Estrada   Boxeo

14. Marlies Mejías García.   Ciclismo

15. Oscar Pino Hinds   Lucha Greco 

16. Serguey Torres Madrigal   Canotaje

17. Fernando Dayán Jorge Enrique   Canotaje

18. Kaliema Antomarchi Merencio   Judo

19. Alex García   Judo

20. Idalis Ortiz   Judo

21. Yowlys Bonne Rodríguez   Lucha Libre  

22. Alejandro Valdés Tobier   Lucha Libre

23. Mijaín López   Lucha Greco

24. Nivaldo Díaz Gómez   Voleibol de Playa

25. Sergio González Bayard   Voleibol de Playa 

26. Yorgelis Rodríguez García    Atletismo

27. Javier Justi Ferrer   Baloncesto

28. Michel González Castro    Triatlón

29. Lázaro Blanco Matos    Béisbol

30. Denia Caballero Ponce   Atletismo

31. Leuris Pupo Requejo   Tiro Deportivo

32. Lázaro Jordán Chapman Mora    Kárate

33. Osleni Guerrero Velazco    Bádminton  

Para efectuar la votación en la categoría Discapacitados, el usuario de la telefonía móvil debe enviar un SMS al 8888 con el texto: evento adiscap(#)El número a escribir se corresponde con el que identifica al atleta en el siguiente listado:

1. Suslaydis Girat Rivero Atletismo

2. Omara Durán Elías     Atletismo

3. Luis Felipe Gutiérrez Rivero Atletismo

4. Leonardo Díaz Aldana         Atletismo

5. Leinier Savón Pineda         Atletismo

6. Ernesto Blanco Ravelo      Atletismo

7. Yandry Larrondo Dreke    Parataekwondo 

8. Lilibeht Rodríguez Rivero  Parataekwondo

9. Lorenzo Pérez Escalona    Natación

10. Juan Castillo Estévez      Natación

11. Oniger Jesús Drake Veja  Pesas

12. Leydi Rodríguez Rodríguez  Pesas

13. Maykel Merino Ruiz  Béisbol de Ciegos

Este servicio ya se encuentra activado y su cierre está previsto para el día 21 de diciembre.

ÚLTIMAS NOTICIAS

José Gastón Ibáñez Gómez
 
¿Qué es el desentrenamiento?
(31-05-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)