HORA DE CUBA: 02:00 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 24
FEBRERO, 2024
Visitas: 18677 Usuarios activos: 3152
La Habana
Año 66 de la Revolución
Récord nacional en Copa Cuba de Atletismo

La posta mixta del 4x400 metros ratificó su exitosa proyección.


Por: Eyleen Ríos López
(eyleen.rios@inder.gob.cu)
domingo, 21 de mayo de 2023 12:48 PM



Foto: Mónica RF, enviada especial

La Habana.- LUEGO de una segunda jornada marcada por el récord nacional del relevo mixto de 4x400 metros, la Copa Cuba de Atletismo 2023 se despide este domingo con un intenso programa de 20 finales.

Las acciones del sábado en el Estadio Panamericano de La Habana quedaron marcadas por el triunfo de la cuarteta mixta formada por Roxana Gómez, Lisneidy Veitía, Yoandys Lescay y Leandro Zamora.

Ellos cubrieron la distancia en 3:16.91 minutos para fijar una nueva plusmarca para la Isla y apuntalar la opinión de los expertos que les auguran un futuro prometedor en este evento.

Las muchachas integraron la posta campeona mundial del 4x400 metros en Silesia 2021, en tanto Lescay ha sido el mejor corredor cubano de los 400 metros en los últimos tiempos y su regreso a las pistas dispara las posibilidades de éxitos en venideras lides.

Aunque en el resto de las finales celebradas no se vivieron notables registros, llamó la atención el discreto desempeño de los triplistas, pues la convocatoria reunía a especialistas capaces de superar ampliamente las marcas registradas.

Ninguno de los involucrados sobrepasó los 17 metros. Lázaro Martínez resultó el mejor con brinco de 16,98 metros y le siguieron el habanero Cristian Nápoles (16,96) y el holguinero Andy Hechavarría (16,10).

Sobre ellos descansan importantes oportunidades de éxito en la actual temporada, sobre todo en Martínez y Nápoles, quienes cuentan con resultados destacables en los principales certámenes del mundo.

En las estadísticas facilitadas a JIT por Alfredo Sánchez se precisa que el salto con pértiga tuvo como monarca al santiaguero Eduardo Nápoles con 5,30 metros, su único salto válido en una competencia sin otro rival. Falló tres veces con la varilla a la altura de 5,50.

El camagüeyano Raydel Tassé dominó el decatlón con 7 mil 350 puntos y la cienfueguera Keilys Madrazo el heptalón con 5 mil 367 unidades.

Los llamados eventos múltiples no contaron con sus principales figuras, que solo participaron en algunas pruebas individuales porque se preparan para asistir a finales de mayo al Hypomeeting de Gotzis 2023, en Austria. 

Adriana Rodríguez intervino en el salto de longitud el viernes y este sábado Marys Patterson ganó con 1,80 metros el salto de altura. Ambas competirán el clásico austríaco junto a Yancarlos Hernández. 

En los 3 mil con obstáculos se coronaron el panameño Didier Rodríguez con registro de 8:48.09 minutos y la villaclareña Milena Recio (10:38.02).

La capitalina Layselis Jiménez sobresalió en la impulsión de la bala con 16,47 metros y la mayabequense Yaritza de la Caridad Martínez lanzó el martillo hasta unos inalcanzables 63,70 metros.

Para la despedida dominical se esperan con interés los desenlaces en varias especialidades, entre estas el salto de longitud para hombres y el triple salto entre muchachas.

En duelo de pinareñas deben enrolarse las triplistas Liadagmis Povea y Leyanis Pérez, quienes pretenden repetir el protagonismo cubano en los principales compromisos internacionales del actual curso.

En el salto de longitud debe resultar atractiva la incursión del medallista olímpico de bronce Maykel Massó, con la presión de algunos jóvenes como Alejandro Parada, dueño de una presea mundial juvenil.

También habrá salto de altura con Luis Enrique Zayas como referente, disco para mujeres, las finales de los 400 metros con vallas y los 200 metros, los relevos 4x100 y 4x400 metros, entre otras pruebas.

La Copa sirve como despedida de las figuras que se insertarán desde los próximos días en mítines internacionales, principalmente en Europa.

Los directivos del atletismo han anunciado que luego de esta justa definirán el listado de representantes en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023.

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Norge Marrero González
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6487084 y (537) 6406838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)