Foto: AIBA
|
La Habana.- A LA memoria del Comandante en Jefe Fidel Castro dedicó la delegación cubana el reinado conquistado en el Campeonato Mundial de boxeo para juveniles concluido hoy en San Petersburgo.
«Fue y seguirá siendo inspiración especial para nosotros y el deporte de nuestro país en general», sostuvo el presidente de la federación de la isla Alberto Puig tras la conquista de dos cetros y otros tantos subtítulos.
Las coronas fueron acuñadas en sus quintas salidas por el semicompleto Osvary Morell, elegido el mejor competidor de la lid, y el crucero Dainier Peró, quien repitió el éxito vivido hace un año en la cita universal entre cadetes.
El primero despachó 5-0 (30-27, 30-27, 30-26, 30-27, 30-27) al ucraniano Roman Savitskyi y su compañero dispuso 3-2 (29-28, 28-29, 29-28, 28-29, 29-28) de Vladimir Uzunian en duelo que dejó sin faja a la anfitriona selección de Rusia.
Cuba intentó otro par de títulos, pero el minimosca Jorge Griñán cayó 0-5 (28-29, 27-30, 27-30, 27-30, 28-29) ante el indio Sachin Singh y el mosca Elio Crespo 2-3 (29-28, 29-28, 29-28, 27-30, 28-29) a manos del japonés Hayato Tsutsumi.
Estados Unidos encumbró a sus dos exponentes en la final y secundó a los monarcas con saldo completado a base de par de bronces, y Kazajstán se instaló después con un oro y dos plateados.
Fue el decimosegundo dominio cubano en estas lides y su reencuentro con una cumbre que le había resultado esquiva en las dos ediciones más recientes.
En total 19 naciones accedieron al menos a un metal, ocho supieron de escaladas al centro del podio y Venezuela (0-0-1) fue el otro exponente de Latinoamérica en el medallero.
EL PROGRAMA FINAL:
49: Sachin Singh (IND) 5-0 a Jorge Griñán (CUB)
52: Hayato Tsutsumi (JPN) 3-2 a Elio Crespo (CUB)
56: Marc Castro (USA) 3-2 a Samatali Toltayev (KAZ)
60: Delante Johnson (USA) 4-1 a Bilolbek Mirzarakhimov (UZB)
64: Tugrulhan Erdemir (TUR) 4-1 a Sergei Margarian (RUS)
69: Sadriddin Akhmedov (KAZ) 4-1 a Pavlo Gula (UKR)
75: William Hutchison (SCO) 3-2 a Bek Nurmaganbet (KAZ) 4-1
81: Osvary Morell (CUB) 5-0 a Roman Savitskyi (UKR)
91: Dainier Peró (CUB) 3-2 a Vladimir Uzunian (RUS)
+91: Justis Huni (AUS) 5-0 a Giorgi Tchigladze (GEO)
LA VANGUARDIA DORADA:
Cuba: 2-2-0
Estados Unidos: 2-0-2
Kazajstán 1-2-1
Australia: 1-0-1
India: 1-0-1
Turquía: 1-0-1
Japón: 1-0-0
Escocia: 1-0-0
|