HORA DE CUBA: 05:38 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
DOMINGO 11
ABRIL, 2021

La Habana
Año 63 de la Revolución
Resultados de Cuba en Lima 2019 el miércoles 7 de agosto

Las opciones de títulos y medallas crecen para la Isla, gracias a los serios candidatos en lucha, atletismo, ciclismo y esgrima.


Redacción de JIT
miércoles, 07 de agosto de 2019 02:50 AM



Foto: Roberto Morejón

Lima.- LA DELEGACIÓN cubana verá acción hoy en 10 deportes, durante la decimotercera jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las actividades se desarrollarán en atletismo, ciclismo, esgrima, lucha, natación, pelota vasca, raquetbol, remo, tiro con arco y vela.

Las opciones de títulos y medallas crecen para la Isla, gracias a los serios candidatos en lucha, atletismo, ciclismo y esgrima.

El foco de atención para Cuba estará sin dudas en el equipo de lucha grecorromana y en la pista atlética de la Videna, donde intentarán brillar figuras como el saltador largo Juan Miguel Echevarría, la corredora Rose Mary Almanza, la heptalonista Yorgelis Rodríguez y otros.

ATLETISMO: JUAN MIGUEL ECHEVARRÍA CONQUISTA ORO

El saltador de longitud Juan Miguel Echevarría confirmó su valía y con 8.27 m en su cuarto intento dio a Cuba la medalla de oro en detrimento del jamaicano Tajay Gayle que continúa segundo con 8.17 m. Maykel D. Massó saltó 7,21 y quedó penúltimo entre 13 participantes.

La corredora de 800 metros planos Rose Mary Almanza conquistó plata en dura pugna con la jamaicana Natoya Goule, dada favorita precompetencia.

La cubana hizo tiempo de 2:01.64, la también isleña Goule 2:01.26 y la bronceada uruguaya Deborah Rodríguez 2:01.66.

El decatleta Leonel Suárez consiguió 7799 puntos para ubicarse quinto en la dura prueba, en que su compatriota Briander Rivero fue último con 7239. El canadiense Damian Warner fue oro tras finalizar las diez pruebas con 8512 puntos.

Yoandys A. Lescay de los 400 m no clasificó para la finalísima.

Por su parte la heptalonista Adriana Rodríguez hizo 3730 unidades en cuatro pruebas detrás de la trinitaria Tyra Gittens, con la que tendrá mañana una dura jornada por el oro.

LUCHA GRECORROMANA: DORADOS ISMAEL BORRERO Y GABRIEL ROSILLO 

Ismael Borrero ganó el título panamericano en los 67 kg en combate con el venezolano Shalom Villegas. Borrero derrotó en cuartos de final al dominicano Luis de León y al estadounidense Ellis Coleman por superioridad en semifinales.

Gabriel Rosillo imitó a su compañero Borrero al vencer por puntos 7-2 en los 97 kg al estadounidense Tracy Hancock. Rosillo derrotó en cuartos de final al venezolano Luillys Pérez y en semifinales a José Arias de República Dominicana, en ambos casos por superioridad. 

Luis Orta cedió ante el ecuatoriano Andrés Montaño en cuartos de final de los 60 kg, pero en la repesca se llevó el bronce por superioridad técnica ante el venezolano Anthony Palencia.

También se hicieron del tercer lugar en repesca Yosvanys Peña (77 kg) ante el brasileño Angelo Marques, y Daniel Gregorich derrotado en los 87 kg.

PELOTA VASCA: DOS FINALES EN FRONTENIS

Dariel Leyva avanzó a la final del frontenis masculino al derrotar en dos sets (10-4 y 10-0) a Filipe Otheguy de Brasil.

La dupla de Yasmary Medina y Leyanis Castillo venció en semifinales del doble femenino en el frontenis a las argentinas Lucila Busson e Irina Podversich con parciales de 15-6 y 15-8.

ESGRIMA: HAROLD RODRÍGUEZ BRONCEADO EN SABLE

Harold Rodríguez conquistó bronce en el sable masculino, al caer ante el argentino Pascual Di Tella. El cubano fue 15-14 mejor en cuartos de final que Luis Enrique Correa de Colombia. En octavos de final había quedado bye, después de  ganar sus cinco combates en la ronda de grupos.

Su compañero de armas Hansel Rodríguez cedió en octavos de final 10-15 ante José Félix Quintero de Venezuela. Hansel ganó tres combates y perdió dos en la ronda eliminatoria.

En la espada femenina las dos cubanas perdieron en cuartos de final. Yamirka Rodríguez cedió 12-15 frente a la estadounidense Katharine Holmes. En octavos de final había derrotado 15-14 a la canadiense Leonora Emily Mckinnon.

Seily Mendoza cayó 5-15 contra la brasileña Nathalie Marie Moellhausen. En octavos le ganó 15-9 a la canadiense Malinka Hoppe.

REMO: FOURNIER GANÓ CON AMPLIA VENTAJA

La jornada comenzó para Cuba con el cuarto lugar para el cuatro remos peso ligero masculino en la eliminatoria. Ennier Tamayo, Osvaldo Pérez, Alexei Carballosa y Yohan Uribarri terminaron con 6:28:86 minutos por detrás de los botes de Chile (6:08:62), Brasil (6:11:02) y México (6:21:87).

Ángel Fournier lideró con comodidad su semifinal de par de remos cortos con tiempo de 7:00:04 minutos con más de siete segundos de ventaja sobre el mexicano Juan Carlos Cabrera.

Milena Venega terminó en segundo lugar en el par de remos cortos peso ligero con 7:50:44, escoltando a la mexicana Kenia Lechuga (7:49:87). Con este resultado accedió a la final de la prueba.

La cuarteta femenina compuesta por Rayma Ortiz, Marelis González, Aimee Hernández y Yariulvis Cobas finalizó en segundo lugar en cuatro pares de remos cortos con 6:48:57 por detrás de Chile (6:43:73), y clasificó a la final.

En dos remos largos masculinos  el bote cubano formado por Carlos Ajete y Jesús Rodríguez quedó en sexto lugar en la eliminatoria con 7:55.03 minutos, en prueba ganada por Chile con 6:44:72 minutos.

En la eliminatoria de cuatro remos cortos masculino la cuarteta cubana formada por Boris Guerra, Reidy Cardona, Jorge Patterson, y Adrián Oquendo concluyó en cuarto lugar con 7:01:65 minutos, a 44:04 segundos de los líderes uruguayos.

Cuba quedó en sexto lugar en ocho remos con 7:03:53 minutos, alejado a 57:85 segundos de los líderes.

Yudeisy Rodríguez en un par de remos cortos no pudo acceder a la final tras concluir en el tercer lugar de la segunda eliminatoria con tiempo de 7:56:93 minutos en prueba ganada por la canadiense Jessica Sevick (7:44:33).

NATACIÓN: ELISBETH GÁMEZ QUINTA

Elisbeth Gámez quedó en la quinta posición (2:00.25 minutos) en la final A de los 200 metros libres. Había terminado segunda en su heat eliminatorio con tiempo de 2:00:95 minutos por detrás de Claire Rasmus, quien hizo 1:59:35 minutos. Ganó la prueba la estadounidense Rasmus (1:58.64) .

Lorena de los Ángeles González quedó en sexto lugar de la primera serie eliminatoria de los 200 metros mariposa con tiempo de 1:05:58 minutos.

En esta misma prueba pero en el sector masculino Lázaro Vergara fue sexto en en la tercera serie eliminatoria con tiempo de 56,17 segundos.

Andrea Becali concluyó en quinto puesto de la primera serie de los 200 metros espalda con 2:22:03 minutos.

Armando Barrera fue cuarto en el tercer heat de los 200 metros espalda con 2:04:39 minutos.

CICLISMO: CUARTO Y OCTAVO LUGAR EN CONTRARRELOJ FEMENINA

Jeidy Praderas y Arlenis Sierra finalizaron en cuarto y octavo lugar, respectivamente, en la contrarreloj individual femenina. La espirituana Praderas cronometró 26:29:87 minutos y Arlenis 26:39:87. Las medallas fueron para la estadounidense Chloe Dygert (23:36:51), la trinitaria Teniel Campbell (24:50:24) y la canadiense Laurie Jussaume (26:27:15).

Pedro Pablo Portuondo concluyó en el duodécimo puesto de la contrarreloj individual masculina con 48:43:29 minutos, alejado a más de cuatro minutos del ganador de la prueba, el colombiano Daniel Martínez Poveda.

TIRO CON ARCO: QUINTO LUGAR EN CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS ENTRE LOS HOMBRES

Juan Carlos Stevens, Hugo Franco y Adrián Puentes terminaron en el quinto lugar en la clasificación por equipos con 1972 puntos. Estados Unidos dominó con récord panamericano de 2057 unidades. Cuba se enfrentará en cuartos de final a Canadá, cuarto lugar con 1980.

En la clasificación individual Puentes fue el mejor ubicado en el décimo puesto con 659 puntos, seguido por Franco en el 13 con 658 y Stevens en el 16 con 655.

El equipo femenino compuesto por Elizabeth Rodríguez, Maidenia Sarduy y Karla Teresa Fals finalizó en el sexto lugar con 1826 puntos, y se enfrentará en cuartos de final a Colombia, ubicado en tercer puesto con 1863. México estableció récord panamericano con 1971 puntos.

En la clasificación individual Rodríguez terminó novena con 635 puntos, Sarduy en el lugar 19 con 609 y Fals en el 27 con 582.

RAQUETBOL: DERROTA DOBLE ANTE BOLIVIA

En la lid individual María Regla Viera cayó 15-7 y 15-5 frente a la boliviana Valeria Centella; entre tanto, en la pareja Cuba cedió 15-2 y 15-8 en la fase clasificatoria del raquetbol panamericano.

PROGRAMA DE CUBA EL 7 DE AGOSTO

Atletismo 14:00 Decatlón M 110 m c/v (6) Leonel Suárez

Atletismo 14:00 Decatlón M 110 m c/v (6) Briander W. Rivero

Atletismo 14:40 Heptatlón F 100 m c/v (1) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 14:40 Heptatlón F 100 m c/v (1) Adriana Rodríguez

Atletismo 14:45 Decatlón M L. Disco (7) Leonel Suárez

Atletismo 14:45 Decatlón M L. Disco (7) Briander W. Rivero

Atletismo 15:15 Heptatlón F S. Altura (2) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 15:15 Heptatlón F S. Altura (2) Adriana Rodríguez

Atletismo 15:20 400 m F Semifinal Roxana Gómez

Atletismo 15:35 S. Longitud M Final Juan M. Echevarría

Atletismo 15:35 S. Longitud M Final Maykel D. Massó

Atletismo 15:40 400 m M Semifinal Yoandys A. Lescay

Atletismo 16:00 800 m F Final Rose M. Almanza

Atletismo 16:35 Decatlón M S. Pértiga (8) Leonel Suárez

Atletismo 16:35 Decatlón M S. Pértiga (8) Briander W. Rivero

Atletismo 17:00 Heptatlón F I Bala (3) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 17:00 Heptatlón F I Bala (3) Adriana Rodríguez

Atletismo 18:35 Decatlón M L. Jabalina (9) Leonel Suárez

Atletismo 18:35 Decatlón M L. Jabalina (9) Briander W. Rivero

Atletismo 19:20 Heptatlón F 200 m (4) Yorgelis Rodríguez

Atletismo 19:20 Heptatlón F 200 m (4) Adriana Rodríguez

Atletismo 19:40 Decatlón M 1500 m (10) Leonel Suárez

Atletismo 19:40 Decatlón M 1500 m (10) Briander W. Rivero

Atletismo 19:40 Decatlón M Final Leonel Suárez

Atletismo 19:40 Decatlón M Final Briander W. Rivero

Ciclismo ruta 09:00 Contra reloj individual F Final Arlenis Sierra

Ciclismo ruta 09:00 Contra reloj individual F Final Jeydy Pradera

Ciclismo ruta 11:30 Contra reloj individual M Final Pedro E. Portuondo

Esgrima 10:00 Espada individual F Ronda de poules Yamirka Rodríguez

Esgrima 10:00 Espada individual F Ronda de poules Seily Mendoza

Esgrima 11:30 Sable individual M Ronda de poules Hansel J. Rodríguez

Esgrima 11:30 Sable individual M Ronda de poules Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 12:30 Espada individual F Ronda de 16 Yamirka Rodríguez

Esgrima 12:30 Espada individual F Ronda de 16 Seily Mendoza

Esgrima 13:30 Sable individual M Ronda de 16 Hansel J. Rodríguez

Esgrima 13:30 Sable individual M Ronda de 16 Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 14:00 Espada individual F 1/4 Final Yamirka Rodríguez

Esgrima 14:00 Espada individual F 1/4 Final Seily Mendoza

Esgrima 14:30 Sable individual M 1/4 Final Hansel J. Rodríguez

Esgrima 14:30 Sable individual M 1/4 Final Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 16:00 Espada individual F Semifinal Yamirka Rodríguez

Esgrima 16:00 Espada individual F Semifinal Seily Mendoza

Esgrima 16:30 Sable individual M Semifinal Hansel J. Rodríguez

Esgrima 16:30 Sable individual M Semifinal Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 17:00 Espada individual F Semifinal Yamirka Rodríguez

Esgrima 17:00 Espada individual F Semifinal Seily Mendoza

Esgrima 17:30 Sable individual M Semifinal Hansel J. Rodríguez

Esgrima 17:30 Sable individual M Semifinal Harold de la C. Rodríguez

Esgrima 18:10 Espada individual F Final Yamirka Rodríguez

Esgrima 18:10 Espada individual F Final Seily Mendoza

Esgrima 18:45 Sable individual M Final Hansel J. Rodríguez

Esgrima 18:45 Sable individual M Final Harold de la C. Rodríguez

Lucha 10:00 Greco 60 kg M 1/4 Final Luis A. Orta vs. Andrés R. Montaño (ECU)

Lucha 10:00 Greco 67 kg M 1/4 Final Ismael Borrero vs. Luis A. De León (DOM)

Lucha 10:00 Greco 77 kg M 1/4 Final Yosvanys Peña

Lucha 10:00 Greco 87 kg M 1/4 Final Daniel Gregorich vs. Carlos A. Adames (DOM)

Lucha 10:00 Greco 97 kg M 1/4 Final Gabriel A. Rosillo vs. Luillys J. Pérez (VEN)

Lucha 10:00 Greco 60 kg M Semifinal Luis A. Orta

Lucha 10:00 Greco 67 kg M Semifinal Ismael Borrero

Lucha 10:00 Greco 77 kg M Semifinal Yosvanys Peña

Lucha 10:00 Greco 87 kg M Semifinal Daniel Gregorich

Lucha 10:00 Greco 97 kg M Semifinal Gabriel A. Rosillo

Lucha 16:30 Greco 60 kg M Final Luis A. Orta

Lucha 16:30 Greco 67 kg M Final Ismael Borrero

Lucha 16:30 Greco 77 kg M Final Yosvanys Peña

Lucha 16:30 Greco 87 kg M Final Daniel Gregorich

Lucha 16:30 Greco 97 kg M Final Gabriel A. Rosillo

Natación 11:00 200 m libres F Eliminatoria Elisbet Gámez

Natación 11:00 100 m mariposa F Eliminatoria Lorena de los A. González

Natación 11:00 100 m mariposa M Eliminatoria Lázaro Vergara

Natación 11:00 200 m espalda F Eliminatoria Andrea A. Becali

Natación 11:00 200 m espalda M Eliminatoria Armando Barrera

Natación 20:30 200 m libres F Final Elisbet Gámez

Natación 20:30 100 m mariposa F Final Lorena de los A. González

Natación 20:30 100 m mariposa M Final Lázaro Vergara

Natación 20:30 200 m espalda F Final Andrea A. Becali

Natación 20:30 200 m espalda M Final Armando Barrera

Pelota vasca 09:00 Frontenis - dobles (frontón) F Semifinal Y. de la C. Medina- L. Castillo vs. ARG

Pelota vasca 10:00 Mano - individual (frontón) M Semifinal Dariel Leiva vs. Filipe Otheguy (BRA)

Pelota vasca 14:00 Pelota goma-dobles (frontón) F Clasificación Y. de la C. Medina- D. Darriba vs. PER

Raquetbol 15:00 Equipo M 1/8 Final M. Moyet-E. Chacón

Raquetbol 15:00 Equipo F 1/8 Final M. R. Viera-L. de la C. Felipe

Remo 09:00 4-MPL M Eliminatoria A Carballosa-Y. M. Uribarri-O. Pérez-E. Tamayo

Remo 09:10 1xF F Eliminatoria Yudeisy Rodríguez

Remo 09:30 2-M M Eliminatoria C. A. Ajete-J. A. Rodríguez

Remo 09:40 4xM M Eliminatoria A Oquendo-J. F. Patterson-R. Cardona-B. L. Guerra

Remo 09:50 1xFPL F Eliminatoria Milena Venega

Remo 10:10 4xF F Eliminatoria Y. Cobas- M. González-R. Ortíz-A. Hernández

Remo 10:20 8+M M Eliminatoria Equipo

Remo 10:40 1xM M Semifinal Ángel Fournier

Remo 16:00 1xF F Repechaje Yudeisy Rodríguez

Remo 16:20 2-M M Repechaje C. A. Ajete-J. A. Rodríguez

Remo 16:30 1xFPL F Repechaje Milena Venega

Remo 16:40 4xF F Repechaje Y. Cobas- M. González-R. Ortíz-A. Hernández

Remo 16:50 8+M M Repechaje Equipo

Tiro con arco 08:30 Recurvo individual M Clasificación Hugo Y. Franco

Tiro con arco 08:30 Recurvo individual M Clasificación Adrián A. Puentes

Tiro con arco 08:30 Recurvo individual M Clasificación Juan C. Stevens

Tiro con arco 11:30 Recurvo individual F Clasificación Elizabeth Rodríguez

Tiro con arco 11:30 Recurvo individual F Clasificación Maydenia Sarduy

Tiro con arco 11:30 Recurvo individual F Clasificación Karla T. Fals

Tiro con arco 14:30 Recurvo equipo M 1/4 Final H. Y. Franco-A. M. Puentes-J. C. Stevens

Tiro con arco 15:00 Recurvo equipo M Semifinal H. Y. Franco-A. M. Puentes-J. C. Stevens

Tiro con arco 15:30 Recurvo equipo F 1/4 Final E. Rodríguez-M. Sarduy-K. T. Fals

Tiro con arco 16:00 Recurvo equipo F Semifinal E. Rodríguez-M. Sarduy-K. T. Fals

Vela 11:00 Láser standard M Regata 6 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser radial F Regata 6 Sanlay Castro

Vela 11:00 Sunfish A Regata 6 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser standard M Regata 7 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser radial F Regata 7 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 7 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 7 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser standard M Regata 8 Dennier Infante

Vela 11:00 RS:X F Regata 8 Neyaris Ávila

Vela 11:00 Láser radial F Regata 8 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 8 N. Manso- I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 8 Lester L. Hernández

Vela 11:00 RS:X M Regata 9 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 9 Neyaris Ávila

Vela 11:00 Snipe X Regata 9 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:00 RS:X M Regata 10 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 10 Neyaris Ávila

Vela 11:00 RS:X M Regata 11 Alejandro Fernández

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Reinaldo Ros Chibas
 
Deporte y ciencia
(28-03-2021)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)