HORA DE CUBA: 01:43 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 14
JUNIO, 2024
Visitas: 32254 Usuarios activos: 9707
La Habana
Año 66 de la Revolución
Eligen a los mejores deportistas de Pinar del Río en 2023

Arley Calderón y Leyanis Pérez merecieron las máximas distinciones.


Por Raúl Hernández Lima
viernes, 8 de diciembre de 2023 03:37 PM



Foto: Roberto Morejón, enviado especial

Pinar del Río.- LOS TÍTULOS alcanzados en los juegos panamericanos y centrocaribeños definieron al pesista Arley Calderón como el mejor deportista del año en esta, la más occidental de las provincias cubanas. 

El consenso logrado entre la prensa especializada y los comisionados y metodólogos del Inder en el territorio se basó, además, en las dos medallas de oro obtenidas en el clasificatorio panamericano y en los V Juegos del Alba de Venezuela 2023. Además, el sanjuanero subió al podio en otros eventos internacionales, entre los que se encuentra un gran premio.

Entre las damas, la distinción recayó en la triplista Leyanis Pérez, quien alcanzó medalla de bronce en el campeonato mundial y la corona en los XIX Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

Pérez culmina el año como tercera del ranking mundial en su prueba y con el segundo lugar en la Liga del Diamante 2023.

La voleibolista Laura Suárez, medallista de bronce en los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023, y el balonmanista Mario Pérez, dorado en el campeonato mundial para naciones emergentes, merecieron el reconocimiento como los mejores en deportes colectivos. 

El también campeón centrocaribeño y panamericano en remo, Carlos Adriel Ajete, fue reconocido entre los practicantes de modalidades no individuales.

El equipo masculino de voleibol celebrará como el más destacado luego de coronarse en el campeonato nacional de primera categoría. Ello pesó además para que ese deporte terminara el año como el colectivo más destacado, mientras la condición en individuales recayó en el judo.

El judoca Balsidel Gort se tituló como revelación del año; Raydel Martínez entre los contratados; y Doval Carmona, de tenis de mesa, el entrenador de equipos nacionales más destacado junto a Wilberto Leal, de las luchas. Otros entrenadores como Eduardo González, de judo, y Osbel Iglesias, de voleibol, aparecen incluidos entre los premiados. 

En la lista de los 11 mejores deportistas figuran Yerisbel Miranda (ajedrez), Lisandra Ordaz (ajedrez), Liadagmis Povea (atletismo), Ángela Álvarez (lucha), Alejandro Cruz (gimnástica), Hugo Franco (tiro con arco), Yania Gavilán (esgrima), Erly Casanova (beisbol), Ana Laura Moreira (Atletismo), Melisa Chala (balonmano) y Endriel Pedroso (voleibol).

El multimedallista en la natación de los recién concluidos VII Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023, Yosjaniel Hernández, resultó el mejor deportista en situación de discapacidad, junto a la judoca Natalia Velázquez.

Otras menciones recayeron en Yasmany Izquierdo, Yorisan Monterrey, Alex Manuel Capó y los entrenadores Víctor Luis Sánchez y Juan Miguel Ramos.

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Yumisleidi Cumbá Jay
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Roberto Ramírez JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Galbán
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6374184 y (537) 6374138 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER)
ESTADISTICAS Centro de Investigación e Informática del Deporte (CINID)