HORA DE CUBA: 03:30 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 24
JULIO, 2024
Visitas: 2351 Usuarios activos: 931
La Habana
Año 66 de la Revolución
Seis cubanos a semifinales en Mundial de Boxeo

Miércoles de buenos triunfos y reveses inesperados para la escuadra de la Isla.


Nota de prensa
miércoles, 10 de mayo de 2023 05:22 PM



Yoenlis, apto para otro reinado.Foto: IBA

Taskent.- DOS CONSAGRADOS y cuatro debutantes aportaron la mitad de los 12 triunfos intentados por Cuba en la jornada que definió a los medallistas del Campeonato Mundial de Boxeo de Taskent 2023.

El rey defensor Yoenlis Hernández (75 kg) y el titular del 2017 Yosbany Veitía (54 kg) son los de mayor rango en el sexteto completado por Alejandro Claro (48 kg), Saidel Horta (57 kg), Erislandy Álvarez (60 kg) y Fernando Arzola (+92 kg).

Entre los perdedores el balance se invirtió, pues aparecen jerarcas como Julio César La Cruz (92 kg), Roniel Iglesias (67 kg), Arlen López (80 kg) y Lázaro Álvarez (63,5), y los estrenados a este nivel Jorge Cuéllar (71 kg) y Nelson Williams (86 kg).

Hérnandez disertó a costa del búlgaro Rami Mofid Kiwan como confirmación de que está en condiciones de repetir en el centro del podio, y Veitía se ajustó a lo diseñado ante el venezolano Yoel Finol, un viejo conocido que esta vez no logró “enredarlo” al compás de su estilo.

«Fue una pelea mejor que las anteriores, con un rival más exigente, de características parecidas a las mías, al que supe descifrar para neutralizarlo a base de rapidez», dijo el titular de hace dos años, quien manejó los ritmos a su antojo desde la media y corta distancias.

Veitía celebró su cuarta llegada al cuadro de laureados en justas de este tipo, porque además de ganar en la de Hamburgo atesora en sus vitrinas las medallas de plata de Doha 2015 y de bronce de Almaty 2023.  

«Finol es un boxeador muy escurridizo, y por eso me propuse no seguirlo por todo el cuadrilátero», explicó. «Le he dicho al profesor Rolando Acebal que estoy en buena forma, y él confía en mí, así que trazamos la estrategia y ya está mi cuarta medalla en tres divisiones», añadió.

La contribución de los noveles devino noticia por su significado inmediato y de cara al futuro, con realce para un Horta capaz de doblegar al kazajo subcampeón de Belgrado 2021 Serik Termizhanov, aunque Claro, el fogoso Álvarez y Arzola también provocaron elogios en la Humo Arena.

Por cierto, quizás sin saberlo, este último recolocó a Cuba en la lista de países premiados en la categoría supercompleta, paso no conseguido desde el 2005.

En cuanto a las derrotas, hubo cuestionamientos a las decretadas contra Roniel y La Cruz, porque en ambos casos los jueces emitieron votaciones encontradas, que no premiaron lo sucedido en cada uno de los asaltos de sus respectivas peleas.

Lázaro y Arlen cometieron errores que dieron al traste con sus posibilidades reales, y Cuéllar y Williams no pudieron con hombres más fogueados, pero vendieron caras sus despedidas de una justa que no tendrá acciones este jueves.

Un día después llegarán las semifinales, con Uzbekistán (9), Cuba (6), Rusia (6) y Kazajistán (5) como los países más representados. Entre sábado y domingo se conocerán los 13 monarcas.

LOS CUBANOS ESTE MIÉRCOLES 

48 kg: Alejandro Claro (CUB) 5-0 a Bashir Aqeel (SCO)

54 kg: Yosbany Veitía (CUB) 4-1 a Yoel Finol (VEN)

57 kg: Saidel Horta (CUB) 5-0 a Serik Termizhanov (KAZ)

60 kg: Erislandy Álvarez (CUB) 5-0 a Andrew Chilata (ZAM)

75 kg: Yoenlis Hernández (CUB) 5-0 a Rami Mofid Kiwan (BUL)

+92 kg: Fernando Arzola (CUB) 5-0 a Danabieke Bayikewuzi (CHN)

63,5 kg: Chinzorig Baatarsukh (MGL) 4-1 a Lázaro Álvarez (CUB)

67 kg: Asadkhuja Muydinkhujaev (UZB) 4-3 a Roniel Iglesias (CUB)

71 kg: Nishant Dev (IND) 5-0 a Jorge Cuéllar (CUB)

80 kg: Tanglatihan Touohetaerbieke (CHN) 4-3 a Arlen López (CUB)  

86 kg: Rogelio Romero (MEX) 5-0 a Nelson Williams (CUB)

92 kg: Lazizbek Mullojonov (UZB) 4-1 a Julio César La Cruz (CUB)  

LOS CUBANOS A SEMIFINALES 

48: Alejandro Claro (CUB) vs. Sakhil Alakhverdovi (GEO)

54: Yosbany Veitía (CUB) vs. Makhmud Sabyrkhan (KAZ) 

57: Saidel Horta (CUB) vs. Hussam Uddin Mohamed (IND)

60: Erislandy Álvarez (CUB) vs. Mohammad Abu-Jajeh (JOR)

75: Yoenlis Hernández (CUB) vs. Moreno Fendero (FRA)

+92: Fernando Arzola (CUB) vs. Mahammad Abdullayev (AZE)

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Yumisleidi Cumbá Jay
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Roberto Ramírez JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Galbán
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6374184 y (537) 6374138 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER)
ESTADISTICAS Centro de Investigación e Informática del Deporte (CINID)