HORA DE CUBA: 01:00 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 4
FEBRERO, 2023
Visitas: 14647 Usuarios activos: 4104
La Habana
Año 65 de la Revolución
Anuncian mejores luchadores de 2022 y los combates de la Gala

Mijaín López se mantiene entrenando y en buen estado de salud. Solo el tiempo, su forma física y la motivación decidirán si volverá a los colchones...


Por: Rudens Tembrás Arcia
(jit@inder.gob.cu)
jueves, 8 de diciembre de 2022 01:37 PM



Foto: Roberto Morejón

La Habana.- LA COMISIÓN Nacional de Luchas (CNL) anunció hoy a sus mejores exponentes del año y también la cartelera de combates de la Gala de Luchas Pedro Val in Memóriam 2022, que se disputará el sábado 10 de diciembre en el Coliseo de la Ciudad Deportiva capitalina.

Martín Torres Peguero, comisionado nacional de este deporte, destacó como balance del año la obtención de 14 boletos para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 y de 18 para los Juegos Centrocaribes de San Salvador 2023.

También confirmó que prosiguen los trabajos de rehabilitación en el gimnasio de ese deporte en la Escuela Superior de Formación de Atletas de Alto Rendimiento Cerro Pelado, cuartel general de los elencos nacionales.

Sobre Mijaín López indicó que se mantiene entrenando y en buen estado de salud, y que solo el tiempo, su forma física y la motivación decidirán si volverá a los colchones de camino a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Sobre la recuperación del grequista Gabriel Rosillo informó que es un hecho, que se está preparando para la venidera campaña y que no lo han presentado en competencias para darle más tiempo a su total puesta en forma.

Peguero se detuvo en la loable actuación obtenida hace apenas unos días en el torneo clasificatorio para San Salvador 2023, efectuado en República Dominicana.

Destacó las 16 preseas de oro alcanzadas allí (de 18) y los dominios absolutos de grequistas y féminas. Apuntó que están en condiciones de superar lo hecho en la cita regional precedente en Barranquilla 2018.

Lamentablemente, concluido el evento en Dominicana se produjo el abandono de la delegación del librista Reineris Andreu (57 kg), doble campeón mundial entre menores de 23 años. Se trata de la sexta figura de ese deporte que incurre en esta indisciplina en la campaña que concluye.   

En sus palabras se refirió a la importancia de la superación del personal técnico de este deporte; a la aplicación de la ciencia y las modernas tecnologías y al cumplimiento de los eventos nacionales e internacionales previstos, algo que presentó dificultades en el año que concluye.

No obstante, la celebración de las copas pioneriles, los juegos juveniles y escolares fueron verdaderos hitos tras el peor momento de la covid-19 y en una temporada marcada por limitaciones de todo tipo, sobre todo con el transporte masivo, la disponibilidad energética y de financiamiento.

En cuanto a la ruta crítica para 2023, Peguero mencionó los V Juegos del Alba, San Salvador 2023, el certamen mundial en Belgrado clasificatorio olímpico, Santiago 2023 y algunas paradas de las series mundiales de ranking, clave para obtener mejores sorteos en las lides fundamentales.

Además mencionó con optimismo la posibilidad de obtener los cuatro cupos restantes para Santiago 2023, que se irían a buscar al certamen panamericano previsto en Argentina.

Manuel Rodríguez, metodólogo de la CNL, destacó la buena salud del arbitraje en el país en este momento, con 150 jueces con categoría nacional y cuatro internacional.

No obstante, señaló la necesidad de trabajar mejor en provincias como Mayabeque y Artemisa, y también la urgencia de que jóvenes árbitros alcancen la categoría internacional, incluidas las mujeres.

MEJORES DEL AÑO

Oscar Pino (LG, 130 kg), Luis Orta (LG, 63 kg), Daniel Grégorich (LG, 87 kg), Yosvanys Peña (LG, 77 kg), Yainelis Sanz (LF, 57 kg), Laura Herin (LF, 53 kg), Hangelen Llanes (LF, 68 kg), Reineris Salas (LL, 125 kg) y Milaymis Marín Potrillé (LF, 76 kg).

PROGRAMA DE LA GALA (sujeto a ajustes)

50 kg LF: Yusneyly Guzmán vs. Greili Bencosme.

60 kg LG: Kevin de Armas vs. Samuel Gutiérrez.

53 kg LF: Laura Herin vs. Lilianet Duanes.

67 kg LG: Jonat David Véliz vs. Yoel Antomarchi.

65 kg LL: Alejandro Valdés vs. Jankiel Chávez.

57 kg LF: Ángela Álvarez vs. Yainelis Sanz.

77 kg LG: Henry Coello vs. Héctor Luis Hernández.

74 kg LL: Geandry Garzón vs. Orislandy Perdomo.

62 kg LF: María F. Santana vs. Rachili Carón.

87 kg LG: Antonio Durán vs. Yan Luis Algudín.

97 kg LL: Arturo Silot vs. Yosenky Castañeda.

68 kg LF: Hangelen Llanes vs. Brenda Sterlins.

97 kg LG: Liober Betancourt vs. Reinier Monteagudo.

76 kg LF: Milaymis Marín vs. Susana Martínez.

130 kg LG: Félix Raúl Hernández vs. Ángel Pacheco.

86 kg LL: Yuriesky Torreblanca vs. Lázaro Hernández.   

 

c/        

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Reynaldo Vera
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6487084 y (537) 6406838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)