HORA DE CUBA: 08:55 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 24
JUNIO, 2024
Visitas: 3650 Usuarios activos: 1328
La Habana
Año 66 de la Revolución
JUEGOS ESCOLARES NACIONALES
Fiesta de Campeones (IX)

Un acercamiento al día a día del evento más importante del deporte cubano.


Por:
jueves, 17 de julio de 2014 04:05 PM



Foto:

CICLISMO.- Holguín prosiguió este jueves su buen paso en el ciclismo y obtuvo dos medallas de oro y una de bronce.

Aymet Vargas dominó el scratch con 11:58,183 minutos en dura pugna con Lauren López, de Villa Clara, y Daniela Gómez, de Cienfuegos, quienes terminaron como sus escoltas.

Yusmari Díaz también subió al podio pero en los 2 000 metros persecución individual con 2:48,55 minutos. La espirituana Jeidy Pradera le siguió con 2:48,84 y más atrás quedó la tunera Mayensi Carmenate (2:53,55).

Entre los varones otro representante de la Ciudad de los Parques, Alejandro Parra (3:53,28), fue tercero en los 3 000 metros persecución individual, prueba liderada por el matancero Christian Pérez (3:56,66), que dejó en plata al venezolano Franklin Chacón (3:59,90).

El scratch masculino cerró la jornada con la sonrisa del villaclareño José Fontela (17:06,328). Diango Peña, de Granma, y Carlos Álvarez, de Sancti Spíritus, resultaron acreedores de la plata y el bronce, por ese orden.

BÉISBOL.- Invictos luego de tres salidas Sancti Spíritus y Villa Clara encabezan el béisbol de la categoría 12 años tras  concluir hoy la tercera fecha de competencias.

Los de la tierra del Yayabo vencieron a  Guantánamo en cerrado choque cuatro carreras por dos, en tanto los anfitriones villaclareños aventajaron al conjunto de La Habana con marcador de 5-3.

Informa el colega Ernesto Mayonada que el otro enfrentamiento concluyó favorable a Santiago de Cuba 10-3 sobre Mayabeque.

El programa prevé que en la venidera fecha choquen Villa Clara-Santiago de Cuba, Guantánamo-Mayabeque y La Habana-Sancti Spíritus.

El evento se desarrolla por el sistema de todos contra todos y tendrá la final el sábado.

CANOTAJE.- Con excelente crono de 8:45.04 minutos la representación de Villa Clara se adueñó del pergamino dorado del K-4 femenino a la distancia de 2 000 metros.

Las del centro del país desbancaron a las favoritas cienfuegueras, segundas con 8:50.13, en tanto el bote espirituano entró tercero con 8:50.13.

Del cuarto al octavo puestos llegaron Matanzas, Isla de la Juventud, La Habana, Granma y Pinar del Río.

FÚTBOL.- Después de dos fechas de acciones cuatro equipos se encuentran empatados en la cima de la tabla de puntuación.

Reporta la AIN que las escuadras de La Habana, campeona el pasado año, Camagüey, Santiago de Cuba y Cienfuegos encabezan la lista con una victoria y un empate, lo que les da cuatro unidades a cada una.

Con un punto están Matanzas y Las Tunas.

La justa concluirá el venidero domingo y es el complemento de la competencia en la categoría juvenil, también realizada en la tierra de los tinajones, que cerró con la victoria del once local.

JUDO.- Artemisa sorprendió y se llevó la corona del torneo por equipos masculino categoría 13-14 años escenificado en tierras yumurinas.

Refleja el sitio web del INDER que Guantánamo alcanzó la plata y La Habana y Santiago de Cuba se adueñaron de los metales bronceados.

Llamó la atención que potencias como Villa Clara y Sancti Spíritus quedaran relegadas.

cheats my boyfriend cheated on me with my mom reason women cheat
click here why do men cheat wife cheated
the cost of abortion pill how to terminate a pregnancy abortion pill brooklyn
natural abortion pill ru486 cost medical abortion pill online
natural abortion pill home abortion methods medical abortion pill online
all wives cheat reasons women cheat why do husbands cheat
My husband cheated on me how many women cheat women love to cheat
reasons married men cheat why men cheat love affairs with married men
lilly cialis coupon prescription drugs coupons prescription card discount
lilly cialis coupon prescription drugs coupons prescription card discount
ÚLTIMAS NOTICIAS
Yumisleidi Cumbá Jay
 
Diagnóstico de recreación física comunitaria
(12-05-2022)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Roberto Ramírez JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Galbán
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos (537) 6374184 y (537) 6374138 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER)
ESTADISTICAS Centro de Investigación e Informática del Deporte (CINID)