HORA DE CUBA: 08:30 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 21
MARZO, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
Nadador Lorenzo Pérez mejor atleta discapacitado del año

Omara Durand y el debutante Ulicer Aguilera destacaron también entre los principales exponentes del deporte para personas con discapacidades.


Por: Roberto Méndez
(robemen@inder.cu)
lunes, 03 de diciembre de 2018 03:49 PM



Foto: Armando Hernandez

La Habana.- EL NADADOR Lorenzo Pérez resultó elegido el mejor atleta del 2018 en Cuba en el deporte para personas con discapacidades al divulgarse hoy la lista de sus principales exponentes.

El granmense Pérez se mantuvo imbatible en el mitin de Loterías Caixa en Sao Paulo, Brasil,  en marzo pasado y en el Abierto de Barranquilla, Colombia, durante octubre en los cuales obtuvo seis medallas de oro.

Ubicado en el primer lugar del ranking del 2018, el también recordista mundial y campeón paralímpico de Río de Janeiro 2016, venció en 50, 100 y 400 metros libres en categoría S6 en los eventos de este año.

Entre otros más destacados del deporte para personas con discapacidades, por el femenino resaltó la múltiple dorada paralímpica, la santiaguera Omara Durand, quien tuvo participación en la lid brasileña en los 200 metros T12 (débiles visuales profundos).

Por el masculino la distinción recayó en el debutante holguinero Ulicer Aguilera, con oro en el lanzamiento de la jabalina F12 y en el relevo 4x100 m, además de plata en el 4x400 en Barranquilla.

La relación de los 10 más tradicionales escogidos por mejores rendimientos la integran otras figuras nuevas en competiciones foráneas como los nadadores Yaumara Casero Sánchez (Santiago de Cuba-S11) y Noel Eduardo Pérez Caraballo (Villa Clara-S8) y el velocistaYamel Vives Suárez (Cienfuegos-T44), trío multimedallista en la localidad colombiana.

En los casos de Casero Vives resultaron seleccionados igualmente como los juveniles más destacados en cada sexo.

Se incluyen en el listado experimentados como el nadador ciego Yunerki Ortega Ponce (Villa Clara-S11), el velocista Leinier Savón Pineda (Guantánamo-T12) y el saltador Ángel Jiménez Cabeza (Villa Clara-F12).

Completan los exaltados el lanzador de implementos Guillermo Varona González (Camagüey-F64), el saltador y corredor Lázaro Yarlo Rodríguez Lazo (Camagüey-F44), el velocista Cristian Carlos Guillén Durán (Matanzas-T46), y el discóbolo dorado paralímpico Leonardo Díaz Aldama (Granma-F56). 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Guillermo Stakeman González
 
El talento deportivo (II y final)
(04-03-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)