HORA DE CUBA: 03:38 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 19
NOVIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
  • JIT celebra hoy el aniversario 23 de su fundación!!! Congratulamos a fundadores, trabajadores y lectores!!!
58 SNB: Ya tenemos “nuevos” equipos

Cada DT obtuvo seis peloteros de gran calidad.


Por: Duanys Hernández Torres
(duanysh@inder.cu)
viernes, 19 de octubre de 2018 08:09 PM



Artemisa, una de las provincias con mayor cantidad de refuerzos. Foto: Roberto Morejón

Ciego de Ávila.- CON LA elección de los refuerzos ya tenemos “nuevos” equipos para la segunda fase de la 58 Serie Nacional de Béisbol.

La ceremonia se celebró en el Teatro Principal de esta ciudad, en presencia de las máximas autoridades del territorio anfitrión y de la pelota cubana.

Cada DT escogió los cinco peloteros habituales, pero se añadió al proceso una solicitud más para incluir a los seis contratados en Japón.

Según explicó Jesús Barroso, al frente del evento por parte de la Dirección Nacional de Béisbol, para que las selecciones puedan emplear a estos últimos hombres deberán prescindir de alguno de los cinco iniciales. 

La incorporación de los presentes en tierra nipona tendrá lugar tras su regreso a la Isla y la toma del debido descanso. 

Antes de la selección de refuerzos se aclaró que el granmense Roel Santos no era elegible, pues está pendiente de firmar contrato en Colombia.

Matanzas y Artemisa aportaron cinco atletas cada uno, en tanto Isla de la Juventud ninguno.  

REFUERZOS 

Ciego de Ávila 

1. Lázaro Blanco (GRA)

2. Miguel Lahera (ART)

3. Edilse Silva (SCU)

4. Orlando Lavandera (MAY)

5. Jefferson Delgado (MTZ)

6. Liván Moinelo (PRI)

Holguín 

1. Yoannis Yera (MTZ)

2. Ulfrido García (SCU)

3. Yosimar Cousín (CMG)

4. Ariel Sánchez (MTZ)

5. Yasiel Santoya (MTZ)

6. Oscar Luis Colás (SCU)

Villa Clara

1. Carlos Benítez (GRA)

2. Jonder Martínez (VCL)

3. Misael Villa (ART)

4. César Prieto (CFG)

5. William Saavedra (PRI)

6. Alfredo Despaigne (GRA)

Las Tunas 

1. Alexander Ayala (CMG)

2. Jorge Alomá (ART)

3. Dayán Martínez (MAY)

4. Dariel Góngora (CMG)

5. Luis Castillo (GTM)

6. Ariel Martínez (MTZ)

Industriales 

1. Erlis Casanova (PRI)

2. Frank Luis Medina (PRI)

3. Pedro M. León (MAY)

4. Vladimir Baños (PRI)

5. Rangel Ramos (MAY)

6. Raidel Martínez (PRI)

Sancti Spíritus 

1. Yariel Rodríguez (CMG)

2. Guillermo Avilés (GRA)

3. José Ángel García (ART)

4. Alberto Bicet (SCU)

5. Dayán García (ART)

6. Yurisbel Gracial (MTZ) 

ÚLTIMAS NOTICIAS
José Gastón Ibáñez Gómez
 
Ser entrenador
(02-10-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)