HORA DE CUBA: 01:30 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 24
ABRIL, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
CIRCUITO NORCECA DE PLAYA
Plata para cubanas en Aguascalientes

Fue el debut internacional de Maylen con Leila. Sus compañeros Karell y Daisel ocuparon la quinta plaza.


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
lunes, 16 de abril de 2018 02:09 AM



Foto: Raúl Calvo (NORCECA)

La Habana.- LEILA Martínez y Maylen Delis, de Cuba, conquistaron la medalla de plata en su debut como pareja durante la fase inicial del Circuito NORCECA de voleibol de playa, que se desarrolló en la ciudad mexicana de Aguascalientes.

Su batallar impuso resistencia al enérgico y principal dúo estadounidense en la lid, integrado por Mackenzie Ponnet y Kimberly Smith, a quienes obligaron extender el partido al tie-break (21-19, 17-21, 15-10).

Mucho tuvo que emplearse el binomio norteño para detener los potentes ataques de las isleñas, especialmente Mackenzie, quien impresionó con sus rápidos desplazamientos por la cancha, reseñó en su despacho la colega Carolina Rivas.

Justificada la opinión de Kimberly cuando expresó que «Mackenzie literalmente salva todo lo que está detrás de mí, lo único que debo hacer es hacerle un pase decoroso y ella resuelve, es la mejor pareja con la que he competido y disfrutamos muchísimo el juego».

Por su parte Mackenzie planteó «es muy sencillo correr detrás de un bloqueo tan grande, nuestra química gana juegos y confío muchísimo en ella. Nuestra clave es mantener la calma sin importar el marcador».

En la semifinal, Leila y Maylen vinieron de abajo para superar en emocionante choque al equipo B de México, integrado por Zaira Orellana y Martha Revuelta 2-1 (18-21, 21-18, 15-12). 

También tras descontar desventaja en el otro luchado desafío de la penúltima ronda Mackenzie y Kimberly se impusieron a sus compatriotas Brittany Howard y Kelly Reeves 2-1 (17-21, 21-19, 15-12).

El metal de bronce correspondió precisamente a Brittany y Kelly al vencer a las anfitrionas Orellana y Revuelta 2-0 (21-9, 21-17).

En el masculino los cubanos Karell Peña y Daisel Quesada no pudieron defender la corona ganada en la primera fase del 2017 y finalmente se ubicaron quintos al derrotar a los nicaragüenses Rubén Mora y Dany López 2-0 (21-17, 21-16).

Para llegar a este choque Peña y Quesada se anotaron triunfo sobre los canadienses Fiodar Kazhamiaka y Sergey Grabovsky, 2-0 (21-0, 21-0), en tanto Mora y López debieron sudar la camiseta para rendir a los dominicanos Jamel Alessandre y Víctor Castillo 2-1 (21-14, 13-21, 15-13).

Justamente quienes cortaron el paso a los cubanos en cuartos de finales (21-15, 21-15), Aaron Nusbaum y Mike Plantinga (CAN-A), se llevaron el título al doblegar a los estadounidenses William Reid Priddy y Troy Field 2-0 (21-16, 21-15).

Después de nueve años insertados en este circuito, Aaron consigue su primera medalla dorada, en tanto fue la segunda para Plantinga, quien anunció que estarán en las mangas en La Paz, Baja California Sur el próximo fin de semana, y en Varadero, Cuba, del 27 al 29 de este propio mes.

En la disputa del título el bloqueo de Plantinga fue impenetrable y anotó varias veces con sus fuertes ataques. Aaron calificó de «brutal en la red» la actuación de su compañero.

Los campeones afrontaron dificultades en los comienzos del certamen. «Tuvimos problemas para adaptarnos al balón, pero finalmente hoy encontramos nuestro ritmo. Nuestro pase fue preciso y el sistema sobre la red, estuvimos efectivos y eso resultó nuestra ventaja».

Josué Gaxiola y José Ángel Cárdenas (MEX-A) aseguraron el bronce luego de su éxito contra Eric Zaun y Edwin Ratledge (EE.UU-B) 2-0 (21-17, 21-18).

Posiciones Finales:

(F): 1. Mackenzie Ponnet/Kimberly Smith (EE.UU-A); 2. Leila Martínez/Maylen De La Caridad Delis (CUB); 3. Brittany Howard/Kelly Reeves (EE.UU-B); 4. Zaira Orellana/Martha Revuelta (MEX-B); 5. Charlotte Sider/Marie-Christine LaPointe (CAN-A); 6. Cinthya Cruz/Claudia Ríos (MEX-A); 7. Helene Rancourt/Sarah-Jeanne Meunier-Bedard (CAN-B); 8. María José Quintero/Stephanie Burnside (MEX-C); 9. Swan Mendoza/Lolette Rodríguez (NCA); 10. Ileann Powery/Marissa Harrison (CAY) 2-0 (21-19, 21-17); 11. Melanie Valenciana/Katherine Wanket (ISV); 12. Yaniris Miller/Alondra Berroa (DOM); 13. Suraya Chase/Lateisha Joseph (TTO); 14. Paola Alvarado/María Juárez (GUA). 

(M): 1. Aaron Nusbaum/Mike Plantinga (CAN-A); 2. William Reid Priddy/Troy Field (USA-A); 3. Josue Gaxiola/José Angel Cardenas (MEX-A); 4. Eric Zaun/Edwin Ratledge (USA-B); 5. Karell Peña/Daisel Quesada (CUB); 6. Rubén Mora/Dany López (NCA); 7. Jamel Alessandre/Victor Castillo (DOM); 8.  Fiodar Kazhamiaka/Sergey Grabovsky (CAN-B); 9.Carlos Escobar/David Vargas (ESA); 10. Germán Osuna/Leonel Garza (MEX-B); 11. Luis García/Erick Garrido (GUA); 12. Kemoroy Percival/Rohan Jeffers (SKN); 13. Jesse Parham/Casey Santamaría (CAY); 14. Yasutaka Sanay/Franky Hernández (MEX-C).   

 

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS

Juan Carlos González la O
 
GO: deporte, ciencia y arte marcial (I)
(05-04-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)