HORA DE CUBA: 07:01 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 26
SEPTIEMBRE, 2017

La Habana
Año 59 de la Revolución
MUNDIAL DE ATLETISMO
Cuba anuncia su equipo

En total son 24 los elegidos y se espera aún por la determinación para el relevo 4×100.


Por: Eyleen Ríos López
(eyleenrios@inder.cu)
lunes, 17 de julio de 2017 10:49 AM



Foto: Calixto N. Llanes

La Habana.- LIDERADOS por las reinas vigentes del disco Denia Caballero y la pértiga Yarisley Silva estarán los 24 integrantes del equipo cubano  anunciado hoy para asistir al Campeonato Mundial de atletismo de Londres, entre el 4 y el 13 de agosto próximo.

Con 10 mujeres y 14 hombres quedó integrada la selección, que según fuentes de la comisión nacional pudiera aumentar si logra hacer el grado el relevo 4×100 masculino, pendiente de ratificación por compartir posiciones con otras dos cuartetas, lo que impone esperar por el cierre de la federación internacional.

En total las muchachas participarán en nueve pruebas y la única con doble asistencia será la de disco, donde Denia defenderá su cetro de Beijing 2015 y volverá a estar acompañada de Yaimé Pérez, quien tiene los mejores resultados en la presente temporada con dos triunfos incluidos sobre la croata Sandra Perkovic.

Los hombres tendrán acciones en siete eventos, pues habrá más de un involucrado en los 110 con vallas, el triple y la longitud, y son estos dos últimos los que pudieran tributar los mejores resultados.

Andy Díaz, Cristian Nápoles y Lázaro Martínez serán los triplistas, en tanto los jovencitos Maikel Massó y Juan Miguel Hechevarría defenderán la longitud inspirados en sus recientes buenas marcas personales de 8,33 y 8,28 metros, por ese orden.

También con aspiraciones de incluirse en la final como hace dos años estará el relevo 4×400 masculino comandado por Yoandys Lescay, también inscrito en los 400 individuales.

El veterano decatlonista Leonel Suárez y la heptalonista Yorgelis Rodríguez también deben repetir las buenas actuaciones a las que tienen acostumbrados a su afición, aunque el acceso a preseas no parece cercano.

En la capital china dos cetros y una plata colocaron a la isla en el lugar 10 del ordenamiento por medallas, mientras por puntos, que incluye el aporte de los finalistas, terminó en el 12 con 30 unidades.

Todos los elegidos:

Femenino: Yarisley Silva (pértiga), Denia Caballero y Yaimé Pérez (disco), Dailín Belmonte (maratón), Zuriam Hechevarría (400 c/v), Yanniuvis López (bala), Liadagmis Povea (triple), Roxana Gómez (400), Rosemary Almanza (800) y Yorgelis Rodríguez (heptatlón).

Masculino: Yoandys Lescay (400 y 4×400), Adrián Chacón, Osmaidel Pellicier, Williams Collazo y Leandro Zamora (4×400), José Gaspar (400 c/v), Andy Díaz, Lázaro Martínez y Cristian Nápoles (triple), Juan Miguel Hechevarría y Maikel Massó (longitud), Roger Valentín Iribarne y Yordan O’Farrill (110 c/v) y Leonel Suárez (decatlón).

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Filiberto Azcuy Aguilera
 
Resiliencia
(31-08-2017)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)