HORA DE CUBA: 08:55 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 24
FEBRERO, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
RÍO DE JANEIRO 2016
Mijaín bailó son cubano

Su inobjetable éxito constituyó la segunda medalla de oro de la mayor de las Antillas en la cita bajo los cinco aros.



promocion@inder.cu
lunes, 15 de agosto de 2016 10:32 PM



Foto: Roberto Morejón

Río de Janeiro.- EL LUCHADOR grecorromano Mijaín López (130 kg) tuvo hoy la actuación más destacada de Cuba en los Juegos Olímpicos al titularse por tercera ocasión consecutiva luego de vencer 6-0 al turco Riza Kayaalp.

Con esta victoria, el gigante de ébano impulsó momentáneamente a la mayor de las Antillas hasta el escaño 19 del medallero general (2-1-3), senda dorada que abrió la víspera el también grequista Ismael Borrero (59).

El boxeo prosiguió su accionar y festejó los éxitos de Yosbany Veitía (52) y Arlen López (75).

Veitía garantizó su inclusión en los cuartos de final versus el marroquí Achraf Kharroubi, en tanto Arlen aseguró el bronce al superar al francés Christian Mbilli, ambos por 3-0.

El atletismo festejó las clasificaciones a finales del triplista Lázaro Martínez con 16,62 metros y los envíos de las discóbolas Yaimé Pérez (65,38), Denia Caballero (62,94); y el vallista Yordan O´Farril a las semifinales de los 110 metros con vallas con registro de 13,56 segundos.

Por otro lado Marlies Mejías marcha en el puesto 12 luego de tres de los seis eventos que integran el ómnium en el ciclismo de pista, prueba que comanda la actual campeona olímpica y mundial, Laura Trot, de Gran Bretaña, con 78 puntos, escoltada por la veterana estadounidense Sarah Hammer, 72.

Yusmari Mengana quedó sin opciones de acceder a la discusión de los metales en el kayac monoplaza a 200 metros y discutirá la final B de la modalidad donde pugnará por los puestos del nueve al 16.

Por quinta ocasión el equipo de voleibol sucumbió, esta vez ante Polonia, con parciales de 18-25, 15-25 y 17-25.

Para este martes los representantes del verde caimán competirán en siete deportes.

Lo más interesante será el debut de la estelar Yarisley Silva en las clasificaciones del salto con pértiga, y el cruce de golpes de los pugilistas Robeysi Ramírez (56), Yasnier Toledo (64), Julio César La Cruz (81) y Leinier Peró (+91).

Asimismo las finales del gimnasta Manrique Larduet en paralelas y barra fija, y de las ya mencionadas discóbolas.

Otros por preseas serán los luchadores del estilo greco Miguel Martínez (66 kg) y Yasmany Lugo (98 kg). (CMB)

ÚLTIMAS NOTICIAS
Roberto Hernández Prendes
 
¿Hay vida en el deporte tras el retiro?
(20-02-2020)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)