HORA DE CUBA: 05:05 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 24
NOVIEMBRE, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
PREMIOS LAUREUS 2016
Djokovic y Serena triunfan en los Laureus con homenaje a Cruyff

La cubana Omara Durand estaba nominada entre los mejores deportistas discapacitados.



promocion@inder.cu
lunes, 18 de abril de 2016 04:06 PM



Foto:

La Habana.- NI MESSI, ni el Barça, ni la Chile de Claudio Bravo: los tres se quedaron sin Premios Laureus, aunque sí hubo distinción para Johan Cruyff, homenajeado a título póstumo con la entrega de uno de los tres Premios Laureus por designación, el del Espíritu Deportivo.

Jordi Cruyff, ovacionado

Recogió dicho galardón en el Messe Palais am Funkturm de Berlín su ovacionado y muy emocionado hijo Jordi, protagonista del momento más emotivo de la noche.

“Preferiría no estar yo hoy aquí”. “Es un momento muy emotivo para mí. Gracias a Carles Puyol (encargado de entregarle el trofeo) y Ruud Gullit (encargado de presentarlo) por estar aquí. Y gracias a Laureus, también en nombre de nuestra familia. Preferiría no estar yo aquí hoy, pero mi padre se nos fue. Fue una persona increíble y llena de energía. Como hijo solo puedo decir que estoy muy orgulloso de él”, dijo Jordi Cruyff con la voz entrecortada por las lágrimas.

Cabe recordar que su padre, fallecido el pasado 24 de marzo, ya se llevó en vida el Premio Laureus al Logro Excepcional (2007).

Messi y el FC Barcelona, de vacío 

Leo Messi, vigente Balón de Oro y crack de cracks en una modalidad colectiva como el fútbol, por su parte fue batido por el tenista serbio Novak Djokovic, en el apartado de Mejor Deportista del año 2015. El crack blaugrana estaba nominado por quinta vez y era finalista ahora junto a Hamilton (F-1), Bolt (atletismo), Curry (NBA) y Jordan Spieth (golf).

Cuarto Laureus para Serena 

‘Nole’, número 1 del tenis mundial y que mencionó a Lauda y a Cruyff en su discurso “como figuras inspiracionales”, ganó el Laureus por tercera vez (2016, 2015 y 2012), al igual que Serena Williams (2016,  2010 y 2003), que además se adjudicó el Premio Laureus al Mejor ‘Comeback’ en 2007, sumando, pues, cuatro Oscar del Deporte en total.

Los All Blacks dejan ‘KO’ al Barça

Y el Mejor Equipo fueron los All Blacks, campeones del mundo frente a un Barcelona ganador de 5/6 títulos posibles, mientras el Premio Laureus a la Revelación fue para el golfista Jordan Spieth, ganador del Masters, dejando a la Roja de Chile con las manos vacías.

‘Doblete’ del rugby con Dan Carter

El rugby hizo ‘doblete’, ya que el neozelandés Dan Carter fue distinguido con el Premio Laureus a Mejor ‘Comeback’.

Lauda dedicó su Premio “a los perdedores”.

En otro orden cabe destacar que Lewis Hamilton, vigente campeón del mundo de F-1 y el actor Daniel Brühl, que hizo el papel de Niki en el cine, le entregaron el trofeo, que Lauda dedicó a “todos los perdedores”, sin los que no hay ganadores.

Entregados desde 2000

Los Premios Laureus se entregan desde 2000, previa votación de la Academia Laureus, con Carles Puyol, Miguel Indurain, Luis Figo y ahora también Raúl González en sus filas.

Rafa Nadal (Deportista Revelación en 2006 y Mejor Deportista en 2011); Marc Márquez (Revelación en 2014), Sergio García (Revelación en 2000) y FC Barcelona (Espíritu Deportivo en 2007 y Mejor Equipo en 2012).

Presentaron la Gala el actor y humorista Bill Murray y la periodista Kate Abdo, y actuó el cantante Marlon Roudette. (Tomado de Mundo Deportivo)

TODOS LOS GANADORES DE LOS LAUREUS 2016:

- 7 Premios por votación

Mejor Deportista masculino: Novak Djokovic (tenis)

Mejor Deportista femenina: Serena Williams (tenis)

Mejor Equipo: All Blacks (rugby)

Revelación del Año: Jordan Spieth (golf)

Mejor ‘Comeback’ del Año: Dan Carter (rugby)

Mejor Deportista de Acción: Jan Frodeno (triatlón/Ironman)

Mejor Deportista discapacitado: Daniel Dias (natación)

Premio Laureus a la Carrera Deportiva: Niki Lauda, entregado por el actor Daniel Brühl

- 3 Premios por designación

Premio al Espíritu Deportivo (póstumo): Johan Cruyff

Premio al Logro Excepcional: Niki Lauda

Premio Sport for Good: Proyecto ‘Moving the goalposts’ (Kenia)

TODOS LOS FINALISTAS:

* MEJOR DEPORTISTA MASCULINO: Usain Bolt (Jamaica) atletismo; Stephen Curry (EE.UU.) baloncesto; Novak Djokovic (Serbia) tenis; Lewis Hamilton (Reino Unido) automovilismo; Leo Messi (Argentina) fútbol; Jordan Spieth (EE.UU.) golf

* MEJOR DEPORTISTA FEMENINO: Genzebe Dibaba (Etiopía) atletismo; Anna Fenninger (Austria) esquí; Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) atletismo; Katie Ledecky (EE.UU.) natación, Carli Lloyd (EE.UU.) fútbol, Serena Williams (EE.UU.) tenis

* MEJOR EQUIPO: All Blacks (Nueva Zelanda) rugby; FC Barcelona / fútbol; Golden State Warriors (EE.UU.) baloncesto; Equipo británico de la Copa Davis / tenis; Equipo de Fórmula 1 Mercedes AMG Petronas (Alemania); selección estadounidense de fútbol femenino

* REVELACIÓN DEL AÑO: Selección chilena de fútbol masculino; Jason Day (Australia) golf; Tyson Fury (Reino Unido) boxeo; Adam Peaty (Reino Unido) natación; Jordan Spieth (EE.UU.) golf; Max Verstappen (Países Bajos) automovilismo.

* MEJOR ‘COMEBACK’: Dan Carter (Nueva Zelanda) rugby; Jessica Ennis-Hill (Reino Unido) atletismo, Mick Fanning (Australia) surf; Michael Phelps (EE.UU.) natación, David Rudisha (Kenia) atletismo; Lindsey Vonn (EE.UU.) esquí

* MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO: Marie Bochet (Francia) esquí; Liu Cuiqing (China) atletismo; Daniel Dias (Brasil) natación; Omara Durand (Cuba) atletismo; Pieter Du Preez (Sudáfrica) ciclismo; Leung Yuk Wing (China Hong Kong) boccia

* MEJOR DEPORTISTA DE ACCIÓN: Rachel Atherton (Reino Unido) ciclismo de montaña; Bob Burnquist (Brasil) skateboard; Adriano de Souza (Brasil) surf; Mick Fanning (Australia) surf; Jan Frodeno (Alemania) triatlón Ironman; Chloe Kim (EE.UU.) snowboard

bystolic free trial coupon bystolic coupons for free
lilly coupons for cialis outbackuav.com prescription drug cards
ÚLTIMAS NOTICIAS
Adalberto Rodríguez Aguilar
 
Sicología en el fútbol
(10-11-2020)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)