HORA DE CUBA: 03:25 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 24
NOVIEMBRE, 2017

La Habana
Año 59 de la Revolución
CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ
Mujeres a las puertas de su edición 50

Acela de Armas, Vivian Ramón y Maritza Arribas serán centro de los homenajes.


Por: Eyleen Ríos López
(eyleenrios@inder.cu)
martes, 05 de enero de 2016 09:13 AM



¿Repetirá Maritza? Foto: Mónica Ramírez

La Habana.- EN HOMENAJE recordatorio complementarán la edición 50 del Campeonato Nacional de ajedrez para mujeres que atraerá atenciones desde el 28 de este mes en la hermosa ciudad de Cienfuegos.

Aunque serán 16 las aspirantes a la corona el agasajo se extenderá en el tiempo e incluirá a figuras como la villaclareña Acela de Armas, la capitalina Vivian Ramón y la santiaguera Maritza Arribas.

Ese trío suma 28 de los 49 cetros disputados, y tanto Vivian como Maritza estarán entre las concursantes, con la segunda de ellas dueña de 11 y en condiciones de reeditar el conseguido hace un año cuando fue escoltada en el podio por la tunera Yaniet Marrero y la matancera Ivette Catalá.

Además de la lid, prevista a 15 rondas por el sistema de todas contra todas, el Museo Provincial de la Perla del Sur acogerá una exposición fotográfica con momentos importantes acontecidos desde la edición fundacional de 1966.

También serán exhibidas las tres medallas olímpicas en poder de mujeres cubanas: oro de Yaniet del 2010, plata de la santiaguera Oleinny Linares en el 2008 y el bronce iniciador de su coterránea Zirka Frómeta en 1986.

La árbitro internacional Roquelina Fandiño, principal organizadora de la justa, comentó que igualmente se disputará el torneo nacional de Blitz para féminas y serán reconocidos otros vinculados al medio siglo de estos clásicos.

Además de Maritza y Vivian están confirmadas como jugadoras Yaniet, Oleinny, Zirka, Sulennis Piña (GRA), Yuleisy Hernández (HAB), Ana Flavia Roca (HAB), Lisandra Llaudy (HOL) y Yerisbel Miranda (PRI).

Zenia Corrales (PRI) sustituirá a la mejor ranqueada de la isla Lisandra Ordaz (PRI), y desde las clasificaciones ganaron plazas Yaniela Forgás (SCU), Yenni Sánchez (MAY), Yoana González (HAB), Angélica Sánchez (VCL) y Melissa Rodríguez (VCL).

La ganadora asegura puesto directo en el equipo olímpico y las otras medallistas garantizan llamados a la preselección nacional. 

  

bystolic free trial coupon bystolic coupons for free
bystolic discount coupon daliresp patient assistance
how much does an abortion pill cost read abortion clinics in baltimore
cialis coupon cialis coupon cialis coupon
abortion pill abortion pill abortion pill
ÚLTIMAS NOTICIAS

José Antonio Guerra Oliva
 
Altitud
(08-11-2017)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)