HORA DE CUBA: 03:19 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 23
AGOSTO, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
V JUEGOS PARAPANAMERICANOS
Excelente en lo posible

Las comparaciones siempre reflejan matices de momentos y cantidades. Cuba, por ejemplo, vino con más atletas pero con menos posibilidades debido a muchas causas, la primera una unión de categorías que en muchos casos da ventajas a los de más afecciones.


Por Roberto Méndez, enviado especial
lunes, 17 de agosto de 2015 01:10 PM



Foto: Armando Hernandez

Toronto.- EXCELENTE es la etiqueta justa para la actuación cubana en los V Juegos Parapanamericanos disputados aquí, a pesar de no igualar su mejor cosecha histórica, lograda hace cuatro años en Guadalajara.

El sexto lugar por países no era lo deseado pero responde al rango si se toma en cuenta la preparación de los anfitriones para ascender y el alza de la dedicación de recursos y apoyo gubernamental en otras naciones como Colombia y Argentina.

Sin dejar de apuntar en ello la mayor fuerza de Brasil, ganador de 24 doradas más que en la anterior edición con una comitiva superior y renovada con tiempo a fin de resaltar en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro’16.

Las comparaciones siempre reflejan matices de momentos y cantidades. Cuba, por ejemplo, vino con más atletas pero con menos posibilidades debido a muchas causas, la primera una unión de categorías que en muchos casos da ventajas a los de más afecciones.

Así sucedió con Reinier Savón y su récord continental en el salto de longitud F12 (débil visual), quien no pudo ganar un tercer oro en esa prueba por competir con varios F11 (ciegos) cuyos intentos suman más puntos.

Puras matemáticas: Daineris Mijans saltó 5,17 metros, cota de América para la clase F12, y tres brasileñas F11 le antecedieron con registros menores pero dotados de mejores cifras según la tabla empleada.

Sumarle que la campeona paralímpica de Londres’12 en los 63 kg del judo, Dalidaivis Rodríguez, no tuvo las contrincantes suficientes para hacer válida una prueba donde venció a las dos opositoras y obtuvo puntuación para clasificar a la lid brasileña.

Hasta despojos hubo en la contienda cuando en el judo los árbitros de una entidad no afiliada a la Federación Internacional para convencionales le amañaron la final al monarca en la capital británica Jorge Hierrezuelo (90 kg) contra el argentino Jorge Lencina.

Otros no tuvieron oportunidad de venir a revalidar coronas, y uno no quiso ser digno de merecerla al abandonar a los suyos antes de la batalla.

En respuesta a eso hubo destacadas actuaciones y mucho esfuerzo en los escenarios, donde 31 de los 56 cubanos consiguieron al menos una medalla para más del 55 por ciento, número que ascendería sin dos del tenis en silla de ruedas masculino y 12 del voleibol sentado femenino, invitados a un debut sin pronósticos de podios.

Al valorar cada resultado personal, alguien podría preguntar por qué Lorenzo Pérez no repitió tres oros, pero bastaría decir que los 400 m libre S6 no es su especialidad más entrenada y la ganó, además de despedirse con récord mundial en los 100 y plata de los 50 con el mejor tiempo de su vida, incluso inferior al del segundo lugar en la piscina londinense.

Así sucedió en varios casos dignos de aplaudir, como igualmente sobresalió la disposición, el agradecimiento a Fidel, Raúl y la Revolución, la solidaridad y la dignidad de todos los salidos a representar a su pueblo.

Simples análisis invitan a festejar y a prepararse mejor para siguientes capítulos. Solo uniendo condiciones de entrenamiento, fogueo y búsqueda de talentos nuevos se puede llegar más lejos. Por ahora el seis entre 28 es de honor y orgullo.

MEDALLERO GENERAL  (SOLO PAÍSES CON OROS)

País        Oro   Plata Bronce

Brasil            109   74    74

Canadá            50    63    55

Estados Unidos    40    51    44

México            38    36    39

Colombia    24    36    30

CUBA        19    15    13

Argentina   18    25    24

Venezuela   8     14    25

Chile       4     2     6

Jamaica           2     2     1

Trinidad y Tobago 2     0     0

Ecuador     1     0     4

Bermudas    1     0     0

Uruguay     1     0     0

LOS CUBANOS LAUREADOS

Medallistas de oro:

Nombre            Deporte     Modalidad   Marca

Omara Durand            Atletismo   100 m T12   11.65 s RM

Omara Durand            Atletismo   200 m T12   23.67 s RM

Omara Durand            Atletismo   400 m T12   56.96 s

Leinier Savón           Atletismo   100 m T12   10.61 s

Leinier Savón           Atletismo   200 m T12   22.06 s

Leonardo Díaz           Atletismo   Disco F54-56      40,65 m

Leonardo Díaz           Atletismo   Bala  F56   10,68 m RA

Yunidis Castillo        Atletismo   100 m T47   12.41 s

Yunidis Castillo        Atletismo   200 m T47   26.12 s

Luis F. Gutiérrez Atletismo   S. largo F13      7,47 m

Ernesto Blanco          Atletismo   400 m T47   49.07 s RJ

Yordani Fernández Judo        Div. 100 kg

Yangaliny Jiménez Judo        Div. más de 100 kg

Leidy Rodríguez         L. pesas          Div. 41-45 kg     77 kg

Danilo Rodríguez  L. pesas          Div. 65 kg  166 kg

Oníger Drake            L. pesas          Div. 88 kg  195 kg

Lorenzo Pérez           Natación    100 m libre S6    1:04.60 m RM

Lorenzo Pérez           Natación    400 m libre S6    5:14.45 m RA

Juan Castillo           Natación    100 m mariposa S9 1:03.40 RJ

Medallistas de plata:

Luis F. Gutiérrez Atletismo   100 m T13   10.92 s

Raciel González         Atletismo   100 m T47   11.00 s    

Luis M. Galano          Atletismo   400 m T12   50.86 s

Gerdan Fonseca    Atletismo   Jabalina F44      53,12 m RA

Leonardo Díaz           Atletismo   Jabalina F56      29,06 m

Leinier Savón           Atletismo   S. largo T12      6,62 m RJ

Lázaro Zamora           Atletismo   Bala F46    13,19 m

Lázaro Zamora           Atletismo   Disco F46   37,72 m

Gerardo Rodríguez Judo        Div. 73 kg

Jorge Hierrezuelo Judo        Div. 90 kg

César Rubio       L. pesas          Div. 49-54 kg     140 kg

Yunerki Ortega          Natación    100 m pecho S11   1:22.68 s

Yunerki Ortega          Natación    200 m comb. S11   2:41.82 m

Lorenzo Pérez           Natación    50 m libre S6     29.65 s

Yunier Fernández  T. mesa           Categoría TT1

Medallistas de bronce:

Ernesto Blanco          Atletismo   200 m T47   22.28 s

Valerys Larrondo  Atletismo   400 m T12   51.04 s

Ethiam Calderón   Atletismo   400 m T47   22.84 s

Ethiam Calderón   Atletismo   S. largo F47      6,47 m

Yohannis Lastre         Atletismo   S. largo F11-12   6,60 m

Ángel Jiménez           Atletismo   S. largo F13      6,69 m

Yaumara Milán           Atletismo   Bala F11-12 11,46 m

Yaumara Milán           Atletismo   Jabalina F11-12   30,46 m

Sergio A. Pérez         Judo        Div. 66 kg

Yoander Arias           L. pesas          Div. 59 kg 

Yanelis Silva           T. mesa           Categoría TT3

Erich Manso       T. mesa           Categoría TT10

Equipo                  T. mesa           Categoría TT9-10

bystolic free trial coupon bystolic coupons for free
aspiration abortion cost website-knowledge.com how to get the abortion pill
cialis coupon cialis coupon cialis coupon
cialis coupon cialis coupon cialis coupon
ÚLTIMAS NOTICIAS
Hilda Elisa Ramos Manes
 
Silvino García en tres... cuartos de siglo
(31-05-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)