HORA DE CUBA: 04:59 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 22
NOVIEMBRE, 2017

La Habana
Año 59 de la Revolución
XVI GIRALDILLA DE BÁDMINTON
Cuba a cuartos de final en todas las modalidades

Leodannis Martínez estuvo cerca de eliminar al tercero en el ranking continental, el estadounidense Howard Shu.


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
viernes, 27 de marzo de 2015 01:34 AM



Osleni ganó sus dos enfrentamientos del día. Foto: Mónica Ramírez

La Habana.- REPRESENTANTES locales en las cinco modalidades saldrán hoy a discutir los cuartos de finales del XVI torneo internacional Giraldilla de bádminton en el coliseo de la Ciudad Deportiva.

El líder de los anfitriones, Osleni Guerrero, uno en el listado continental, superó al guatemalteco Rubén Castellanos 21-9 y 21-17 y la resistencia que le hizo el canadiense Martin Giuffre, contra quien revirtió un marcador en contra de 15-21 al rematarlo 21-16 y 21-17.

En esas dos primeras rondas, el otro de casa Leodannis Martínez venció a su compatriota Leyder Laurencio 21-9 y 21-3, y estuvo cerca de eliminar al estadounidense Howard Shu, quien tuvo que apelar a toda su experiencia para concretar el triunfo en tres parciales (17-21, 21-17, 21-15).

Shu es el mejor de su país y segundo sembrado en el Giraldilla por su condición de tercero en el área (60 en el mundo), solo aventajado por el guatemalteco Kevin Cordon (53), ausente de esta lid que otorga 2 500 puntos, así como por Osleni, quien amaneció este jueves en el 58, aunque estuvo  este mes en el 43, su lugar más destacado de por vida.

En single femenino avanzaron a los cuartos Tahimara Oropeza, Adriana Artiz y Melissa Azcuy,  bye en la ronda inicial, ganaron sus respectivos encuentros frente a las también locales Lisandra Rodríguez (21-3, 21-5) y Yuvisleydis Ramírez (21-12, 21-6) y a la argentina Bárbara Berruezo (21-9, 21-15).

En doble mixto, las dos parejas cubanas eliminaron a dos de las tres que presentó Argentina: Ernesto Reyes-Melissa Azcuy se encargó de Federico Díaz-Daiana Garmendía 21-17, 21-11, y Leodannis-Tahimara a Tomás Thouyaret-Bárbara Berruezo 21-11, 21-5.

Otro buen desempeño fue en doble masculino por el joven binomio de Lázaro Madera-Bryan Véliz, que dispuso 21-15, 21-18 por el compuesto por Rubén Castellanos-Salvador Martínez, de Guatemala, uno de los países con más desarrollo en el área centroamericana y del Caribe, campeón de los Juegos de Veracruz´14 en este deporte.

Igualmente estarán este viernes en cuartos de finales en esta modalidad Martínez y Reyes, pues salieron bye en la primera ronda.

En doble femenino los equipos participantes van directo a esta fase, Melissa y Lisandra enfrentarán a las argentinas Florencia Bernatene-Garmendía, Yuvisleydis y Laura Rodríguez irán a un difícil encuentro con las turcas Neslihan Kilic-Ebru Yazgan y Adriana y Tahimara se las verán con las peruanas Daniela Macías-Danica Nishimura.

La segunda jornada del Giraldilla contempla en su programa desde las 10:00 a. m. los partidos de single femenino y masculino, y después el doble mixto. Por la tarde, desde las cuatro, serán los cotejos de doble masculino y cierra el evento de mujeres.

Para el sábado están previstos los 10 juegos correspondientes a las semifinales y el domingo los cinco para determinar los campeones en cada modalidad, en ambas fechas también desde las 10 de la mañana.  

the cost of abortion pill how to terminate a pregnancy abortion pill brooklyn
all wives cheat my wife emotionally cheated on me why do husbands cheat
My husband cheated on me go women love to cheat
I cheated on my wife click here women looking to cheat
reasons married men cheat click love affairs with married men
bystolic free trial coupon bystolic coupons for free
lilly coupons for cialis outbackuav.com prescription drug cards
how much does an abortion pill cost abortion clinics in indianapolis abortion clinics in baltimore
Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS

José Antonio Guerra Oliva
 
Altitud
(08-11-2017)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)