HORA DE CUBA: 04:45 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 25
MARZO, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
DEPORTE CUBANO
Aquí las estrellas del 2014

Los reyes mundiales Idalys Ortiz, de judo, y Mijaín López, de lucha grecorromana, fueron elegidos los mejores exponentes de deportes individuales.


Por: Roberto Ramírez
(promocion@inder.cu)
jueves, 11 de diciembre de 2014 09:16 PM



Foto: Armando Hernandez

La Habana.- LOS REYES mundiales Idalys Ortiz, de judo, y Mijaín López, de lucha grecorromana, fueron elegidos los mejores atletas cubanos de deportes individuales en el año que termina como fruto de la encuesta auspiciada por el INDER y el Círculo de Cronistas Deportivos de la UPEC.

La relación anunciada este jueves incluye además a la baloncestista Yamara Amargo y el beisbolista Yuliesky Gourriel como los más destacados de disciplinas colectivas, y a Domadores de Cuba, de boxeo, como el equipo de mayores méritos.

El pugilismo ocupó la cima entre los deportes individuales, el béisbol hizo otro tanto a la cabeza de los colectivos, el pítcher Vladimir Gutiérrez acaparó el galardón de mejor novato y la corredora Gilda Casanova y el boxeador Yordan Alain Hernández lideraron el apartado juvenil.

Lianet Lisme se llevó los aplausos como la mejor profesora de educación física y William Rosquet (judo) y Javier Balanquet (taekwondo) lo hicieron como árbitros internacional y nacional, respectivamente.

En el encuentro con los reporteros el vicepresidente del INDER Jorge Polo informó igualmente la decisión de felicitar a todos los medallistas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Igualmente destacó la voluntad de otorgar Mención Especial a varios atletas, premiar a los mayores el 22 venidero en el Palacio de las Convenciones y a los juveniles en enero del próximo año, entre otros.

Mejor Atleta (f). Deporte Individual: Idalys Ortiz Bocourt (Judo/+78 kg/Artemisa)

Entrenador: Rolando Veitía Valdivié

Mejor Atleta (m). Deporte Individual: Mijaín López Núñez (Lucha/130 kg/Pinar del Río)

Entrenador: Pedro Val Bargueiras

Mejor Atleta (f). Deporte Colectivo: Yamara Amargo Delgado (Baloncesto/Sancti Spíritus)

Entrenador: Alberto Zabala Forns

Mejor Atleta (m). Deporte Colectivo: Yuliesky Gourriel Castillo (Béisbol/La Habana)

Entrenador: Lázaro Vargas Álvarez

Mejor Equipo: Domadores de Cuba (Boxeo)

Mejor Deporte Colectivo: Béisbol

Mejor Deporte Individual: Boxeo

Novato: Vladimir Gutiérrez Rodríguez (Béisbol/Pinar del Río)

Entrenador: Alfonso Urquiola Crespo

Los 10 mejores:

Yarisley Silva Rodríguez (Atletismo/Pinar del Río)

Entrenador: Alexander Navas Páez

Ángel Fournier Rodríguez (Remo/Guantánamo)

Entrenador: Joan Manuel Paula Azcuy

Marlies Mejías García (Ciclismo/Artemisa)

Entrenador: Leonel Álvarez Díaz

Erislandy Savón Cotilla (Boxeo/91 kg/Guantánamo)

Entrenador: Rolando Acebal Monte

Julio César La Cruz Peraza (Boxeo/81 kg/Camagüey)

Entrenador: Raúl Fernández Liranza

Reineris Salas Pérez (Lucha libre/84 kg/La Habana)

Entrenador: Rafael Martínez Bicet

Lisandra Guerra Rodríguez (Ciclismo/Matanzas)

Entrenador: Florencio Pérez Samón

Liván López Azcuy (Lucha libre/66kg/Pinar del Río)

Entrenador: Julio Mendieta Cuéllar

José Alexis Armenteros Suárez (Judo/100 kg/Cienfuegos)

Entrenador: Justo Noda Barreto

Manrique Larduet Bicet (Gimnasia artística-Santiago de Cuba)

Entrenador: Carlos Rafael Gil Hernández

Mejor atleta Actividades Especiales: Johen Lefont (Dominio del balón/La Habana)

Entrenador: Jorge del Valle

Mejor profesora de Educación Física:

Lianet Lisme Acosta (La Habana/Escuela Especial El Ualí Mustafa, de Marianao)

Mejor árbitro internacional:

William Rosquet Rivero  (Judo/Artemisa)

Mejor árbitro nacional:

Javier Balanquet Espinosa  (Taekwondo/La Habana)

JUVENILES:

Mejor atleta (f): Gilda Casanova Aguilera (Atletismo/Isla de la Juventud)

Entrenador: Faustino Hernández Capote

Mejor atleta (m): Yordan Alain Hernández Morejón (Boxeo/91 kg/Matanzas)

Entrenador: Esteban Cuéllar Monzón

Los 10 mejores:

Sahily Diago Mesa (Atletismo/Matanzas)

Entrenador: Francisco Ayala Pérez

Liadagmis Povea Rodríguez (Atletismo/Pinar del Río)

Entrenador: Marcos Juvenal Pérez

Lázaro Martínez Santrayu (Atletismo/Guantánamo)

Entrenador: Marcos Juvenal Pérez

Iván Felipe Silva Morales (Judo/81 kg/Matanzas)

Entrenador: José Gastón Ibáñez

Alayn Limonta Boudet (Boxeo/60 kg/La Habana)

Entrenador: Humberto Horta Domínguez

Osmany Santiago Uriarte Mestre (Voleibol/Sancti Spíritus)

Entrenador: Rodolfo Luis Sánchez Sánchez

Javier Ibáñez Díaz (Boxeo/56 kg/Matanzas)

Entrenador: Humberto Horta Domínguez

Frank Manuel López García (Fútbol/Cienfuegos)

Entrenador: William Bennett Barrack

Daniela Darriba Yera (Pelota vasca/La Habana)

Entrenador: Camilo Valdés Frías 

Yorgelis Rodríguez (Atletismo/Guantánamo) 

Entrenador: Gersim Luis Castro

Deporte para discapacitados

Mejor atleta del año:  Luis Felipe Gutiérrez Rivero (Atletismo/Pinar del Río)

Entrenador: Luis Bueno Chávez

Mejor atleta (m):  Yangaliny Jiménez Domínguez (Judo/Sancti Spíritus)

Entrenador: Senén Ramos Benítez

Mejor atleta (f): Dalisdaivis Rodríguez Clark (Judo/La Habana)

Entrenadora: Ivis Dueñas Alonso

Los mejores:

Atletismo-ANSOC

Suslaidy Girat Rivero  (Santiago de Cuba)

Entrenador: David Erundino Girat Agramonte

Atletismo-ACLIFIM

Leonardo Díaz Aldama (Granma)

Entrenador: Raúl Barreiro Mayeta

Atletismo-ANCI

Luis Manuel Galano Aguilar  (Santiago de Cuba)

Entrenador: Miriam Ferrer Fernández

Omara Durand Elías (Santiago de Cuba)

Entrenador: Miriam Ferrer Fernández

Atletismo-ACLIFIM

Raciel González Isidoria (Matanzas)

Entrenador: Miriam Ferrer Fernández

Ernesto Blanco Ravelo (La Habana)

Entrenador: Miriam Ferrer Fernández

Atletismo-ANCI

Lenier Savón Pineda (Guantánamo)

Entrenador: Miriam Ferrer Fernández

Natación-ACLIFIM

Lorenzo Pérez Escalona (Granma)

Entrenador: Ernesto Garrido Oliva

Judo-ANCI

Yordanis Fernández Sastre (Matanzas)

Entrenador: Senén Ramos Benítez

Isao Cruz Alonso (Villa Clara)

Entrenador: Senén Ramos Benítez

married and want to cheat black women white men why do husbands cheat
click here online wife cheated
why women cheat in relationships reasons wives cheat on husbands husband cheat
the cost of abortion pill late abortion abortion pill brooklyn
the cost of abortion pill late abortion abortion pill brooklyn
all wives cheat women who want to cheat why do husbands cheat
reasons married men cheat how to cheat husband love affairs with married men
bystolic free trial coupon bystolic coupons for free
ÚLTIMAS NOTICIAS
María Elena León Molinet
 
El talento deportivo (II y final)
(04-03-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)