HORA DE CUBA: 05:08 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 20
ENERO, 2022

La Habana
Año 64 de la Revolución
Anunció Artemisa para la 61 Serie Nacional de Beisbol

Mejorar el lugar 15 ocupado en la campaña anterior constituye propósito del equipo, en cuya plantilla aparecen 13 novatos.


Redacción de JIT
lunes, 10 de enero de 2022 03:39 PM



Foto: Roberto Morejón

Artemisa.- EL ANTESALISTA Dayán García y los experimentados lanzadores Miguel Lahera y José Ángel García destacan en el equipo Cazadores de Artemisa conformado hoy para la 61 Serie Nacional de Beisbol, cuyas acciones comienzan el próximo 23 de enero.

A las órdenes del debutante mentor Lázaro Arturo Castro, en la plantilla aparecen otros conocidos como el receptor Andy Cosme y el serpentinero Misael Villa, igualmente llamados a mostrar protagonismo para superar el decimoquinto escaño ocupado en la edición anterior.

La lista con 13 novatos fue dada a conocer en sesión encabezada por la miembro del Buró Político del PCC y su primera secretaria en este territorio, Gladys Martínez Verdecia, y por el gobernador Ricardo Concepción Rodríguez.

El equipo emergió de una preselección a la que fueron llamados 60 hombres y terminó integrado por cuatro receptores, 12 jugadores de cuadro, nueve jardineros y 15 lanzadores, luego de varias semanas de un trabajo diseñado a partir de las realidades que afectaron el rendimiento en la versión precedente, calificado de desfavorable.

El informe presentado resalta la prioridad asignada a un pensamiento colectivo que permita explotar las características de cada competidor y la mezcla de establecidos y noveles presentes en la dotación.

El comisionado nacional, Juan Reinaldo Pérez, calificó de positiva la coherencia apreciada entre el diagnóstico y la concepción del plan aplicado de cara a un certamen que resultará exigente para los llamados Cazadores. Enfatizó en lo imprescindible de hacer de las medidas preventivas un arma permanente que tribute al enfrentamiento a la covid-19.

Recordó que el martes, con la constitución de Industriales, cerrará ese proceso y comenzará el segmento presencial de los encuentros previos al congresillo técnico, pactado para el día 13 de enero como antesala del aniversario 60 de las series nacionales.  

LA NÓMINA

 

RECEPTORES

No

1

Andy Cosme Oliva

12

2

Brayan Mera Álvarez

4

3

Sandro Tornés Yera

77

4

Leyfrank Graverán Alfonso (N)

 

JUGADORES DE CUADRO

No

5

José Antonio Jiménez Hernández

30

6

Lian C. Rodríguez Abreu

40

7

Dayán García Ortega

24

8

Víctor González Arango

69

9

Osbel Pacheco Arrascaeta

11

10

Dainel López Arias

10

11

Gabriel Garbey Fontanilla

18

12

Denis Fritze Mendoza

13

13

Carlos Yoel Amat Lanio (N)

72

14

Frank Abel Castillo López (N)

23

15

Lázaro López Arencibia (N)

 

16

Armando Balaguer Blanco (N)

41

17

Harold Pedroso Guevara (N)

9

JARDINEROS

No

18

Yoan Moreno Martínez

25

19

Rodmy Proenza Matos

90

20

Carlos de la Tejera Vinent

5

21

Henry Llorente Luis

55

22

Lázaro Dayán Pérez Rodríguez

1

23

José Ángel Castillo Jiménez

56

24

Deivis Hernández Lugo (N)

17

25

Dany Sosa Arias (N)

51

LANZADORES

No

26

Miguel Lahera Betancourt

42

27

Misael Villa Santos

22

28

José Ángel García Sánchez

99

29

Israel Sánchez Cuesta

26

30

Geonel Gutiérrez Jiménez

14

31

Yunieski García Viera

27

32

Michel Martínez Pozo

19

33

Andy Luis Pérez Ortiz

29

34

Manuel Murgado Peguero

20

35

Armando Jiménez Hernández

52

36

Elián Moreno Leal (N)

64

37

Dayron Calero Alvízar (N)

61

38

Arián Abreu Álvarez (N)

98

39

Idiel Perera Hechevarría (N)

15

40

Isaac Alonso Rodríguez (N)

 

 

COLECTIVO DE DIRECCIÓN

No

1

Lázaro Arturo Castro Cruz (Director)

3

2

Jorge Luis Cornelio Ortega (Coach de banca)

4

3

Manuel Orlando Vigoa Amores (Auxiliar)

30

4

Jorge Luis Crespo León (Auxiliar)

39

5

Alexis García Ponce de León (preparador físico)

76

6

Gervasio Miguel Govín (Entrenador de pitcheo)

27

7

Silvio Orta Pagés (Entrenador de pitcheo)

77

8

Rafael Alcántara Núñez (Cargabates)

CB

9

Roger Manuel Núñez Bosch (Médico)

 

10

Wilmer Rodríguez Nogueira (Fisioterapeuta)

 

11

Marilín Cabañas Alonso (Sicóloga)

 

12

José Abel Gutiérrez Roque (Estadístico)

 

13

Antonio León Barbería (Delegado)

 

14

Gerardo Miranda Balmaceda (Comisionado)

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Marlenis Costa
 
Baloncesto callejero 3×3
(23-11-2021)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)