HORA DE CUBA: 04:38 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 28
ENERO, 2022

La Habana
Año 64 de la Revolución
Campeón se anuncia para 61 Serie Nacional de Beisbol

El objetivo inicial consiste en conseguir un puesto en la postemporada para después hacerlo todo por repetir en el centro del podio.


Redacción de JIT
miércoles, 05 de enero de 2022 06:17 PM



Foto: Ismael Francisco

Bayamo.- EL CONOCIDO poderío que le asignan figuras probadas y la presencia de jóvenes talentosos caracterizan la nómina con que el campeón Granma defenderá su reinado en la 61 Serie Nacional de Beisbol, que comienza aquí el día 23.

Anunciado este miércoles en presencia del primer secretario del Partido y el gobernador de la provincia, Federico Hernández Hernández y Francisco Escribano Cruz, respectivamente, el elenco volverá a ser dirigido por el experimentado Carlos Martí.

«Los volúmenes de los entrenamientos y los elementos técnico-tácticos identificados como prioridad se han cumplido en medio de una gran motivación por satisfacer los objetivos», dijo el capitán Carlos Benítez.

«Todos queremos la victoria y para eso estamos trabajando», enfatizó uno de los pilares del conjunto, que al decir del comisionado provincial Juan Enrique Orozco saldrá a conseguir un puesto en la postemporada para después hacerlo todo por repetir en el centro del podio.

Resaltó que la preparación se diseñó a partir de las deficiencias detectadas en la campaña precedente, con cinco sesiones semanales y tareas puntuales en función de las características y necesidades de los atletas.

Sostuvo que además del conocido rango de varios de ellos se suman 12 exponentes de la categoría sub-23 años, lo que además de enriquecer las opciones a disposición del colectivo les tributa fogueo de cara al rol que les está planteado hacia el futuro.

Añadió que hasta el momento se han disputado una docena de encuentros preparatorios, concebidos desde el necesario énfasis en diversos factores.

Granma recibirá la ceremonia de apertura y el juego inaugural, dos días después de la Gala de Premiaciones de la versión 60, también asignada a la tierra del monaca vigente. 

Este jueves serán Las Tunas y Camagüey las provincias que hagan públicas sus formaciones.

NÓMINA

 

RECEPTORES

No

1

Iván Prieto González

66

2

Gumercindo Alberto Cisneros Morán

26

3

Dairon Estrada Soriol (N)

25

4

Yosbany Sánchez Reyes (N)

8

 

JUGADORES DE CUADRO

 

5

Guillermo José Avilés Difornó

21

6

Guillermo García García

15

7

Carlos Benítez Pérez

5

8

Osvaldo Abreu Sánchez

52

9

Yulián Rafael Milán Santos

4

10

Lázaro Alfredo Cedeño González

24

11

Leonardo Adrián Alarcón Pérez (N)

11

12

Pedro Joaquín Almeida Tamayo

53

13

Yobanys Millán Blanco

10

14

David Yeinier Tamayo Carrazana

2

15

Héctor Arias Batista

6

16

Luis Edel López Reyes (N)

19

 

JARDINEROS

 

17

Alfredo Despaigne Rodríguez

54

18

Roel Santos Martínez

1

19

Raico Santos Almeida

18

20

Alexquemer Sánchez Sánchez

22

21

Darién Miguel García Figueredo

3

22

Darián Palma Fonseca

23

23

Miguel Rafael Pita Bejerano

88

24

Francisco Jesús Venecia Suárez

17

 

LANZADORES

 

25

Leandro Francisco Martínez Figuredo

71

26

César Raúl García Rondón

9

27

Yoel Mojena Machado

78

28

Carlos René Santana Santiesteban

74

29

Kelbis Rodríguez León

16

30

Juan Danilo Pérez Meriño

27

31

Erluis Blanco Reyes

29

32

Miguel David Paradelo Aguilar

14

33

Yunier Castillo Pérez

89

34

Luis Miguel González Salcedo

93

35

Manuel Ernesto Frómeta Zequeira

99

36

Luis Rolando Valle Mejías (N)

20

37

Alexei Ricardo García (N)

92

38

Marcos Antonio Gómez del Toro (N)

76

39

Alejandro Jorge Cedeño Aguilar

58

40

Sammy Enrique Benítez Jorge (N)

31

 

COLECTIVO DIRECCIÓN

No

1

Carlos Manuel Martí Santos (Director)

45

2

Leonardo Soto Agüero (Coach de banca)

43

3

Ramón Esteban Rodríguez Rondón (Auxiliar)

47

4

Luis Alberto Ferrales Jiménez (Auxiliar)

60

5

Mario Sánchez Medina (Preparador físico)

97

6

Ciro Silvino Licea González (Entrenador de pitcheo)

62

7

Luis Ernesto González Escalona (Entrenador de pitcheo)

 

8

Daniel Segundo Salcedo Guerra (Cargabates)

 

9

Víctor Joaquín Pérez Ramírez (Estadístico)

 

10

Emilio Triana Ramírez (Médico)

 

11

Francisco Diéguez Rivas (Fisioterapeuta)

 

12

Heriberto Suárez Milanés (Sicólogo)

 

13

Leoandis Durán Caballero (Delegado)

 

14

Juan Enrique Orozco Amaya (Comisionado)

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Marlenis Costa
 
Baloncesto callejero 3×3
(23-11-2021)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)