HORA DE CUBA: 01:14 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 3
JULIO, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
  • ¡Primera Conferencia Online de Ciencias Aplicadas al Alto Rendimiento!
  • ¡Días 3 y 4 de julio de 2020 a través de www.inder.gob.cu/cocar2020!
Béisbol cubano anuncia equipo al Panamericano Sub-23

La nómina fue oficializada este domingo tras duras jornadas de preparación y duelos contra la preselección de mayores y el monarca nacional Matanzas.


Redacción de JIT
domingo, 16 de febrero de 2020 02:28 PM



Foto: Roberto Morejón

La Habana.- TRES RECEPTORES, dos inicialistas, otros cuatro jugadores de cuadro, cinco jardineros y 10 lanzadores integran el equipo que representará a Cuba en el Campeonato Panamericano de Béisbol de la categoría sub-23 años.

La nómina, oficializada este domingo tras duras jornadas de preparación y duelos contra la preselección de mayores y el monarca nacional Matanzas, actuará a las órdenes de Eriel Sánchez como parte de un grupo eliminatorio con sede en Honduras desde el próximo día 19.

Allí, además de la formación local, enfrentará a Panamá, Colombia, Argentina y Guatemala, en busca de una de las tres plazas para la Súper Ronda convocada para Nicaragua, donde la disputa inicial será entre la dotación de casa, Costa Rica, El Salvador, República Dominicana y Venezuela.

AQUÍ LA SELECCIÓN CUBANA

  Nombres y apellidos Posición  
1 Lázaro Ramón Martín Álvarez Receptor  
2 Andrys Pérez Garía Receptor  
3 Loidel Rodríguez Peralta Receptor  
4 Daniel Pérez Pérez Primera Base  
5 Diasmany Palacio Rodríguez Primera Base  
6 César Prieto Echevarría Jugador de Cuadro  
7 Rangel Ramos Pozo Jugador de Cuadro  
8 Rodoleisi Moreno González Jugador de Cuadro  
9 Juan Carlos López Rojas Jugador de Cuadro  
10 Ottoniel González Véliz Jardinero  
11 Luis Enrique González Duncan Jardinero  
12 Yuddiel González Torres Jardinero  
13 Loidel Chapellí Zulueta Jardinero  
14 Dismany Rafael Ortiz Lugones Jardinero  
15 Josimar Isacc Cousín la Rosa Lanzador  
16 Jonathan Carbó Campoalegre Lanzador  
17 Yandy Molina Barrios Lanzador  
18 Bryan Anthony Chi Montoya Lanzador  
19 Alyanser Álvarez del Sol Lanzador  
20 Frank Abel Álvarez Díaz Lanzador  
21 Yankiel Mauris Gutiérrez Lanzador  
22 Andy Amaury Rodríguez Valdés Lanzador  
23 Pablo Luis Guillén Díaz Lanzador  
24 Naykel Yoel Cruz Zaldívar Lanzador  
25 Eriel Sánchez León Director  
26 Dianny Guedes Medina Auxiliar  
27 Dioel Reyes Viquillón Auxiliar  
28 Elizardo Guilart Serrano Ent. Pitcheo  
29 Roberto Isidro González Bonachea Delegado  
ÚLTIMAS NOTICIAS
María Zamora Clavo
 
Determinación de la constitución física en el deporte
(29-06-2020)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)