HORA DE CUBA: 11:27 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 21
ENERO, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
Votación abierta para elegir los mejores atletas de Panam Sport

Por Cuba aparecen en el listado de nominados los luchadores Mijaín López y Gabriel Rosillo, la canoísta Katherin Nuevo y el entrenador de boxeo Rolando Acebal. 


Por: Roberto Méndez
(robemen@inder.cu)
miércoles, 13 de noviembre de 2019 03:13 PM



Foto: Panam Sports

La Habana.- LA POSIBILIDAD de votar por los mejores atletas de Panam Sports en 2019 está a disposición de todos los interesados en Cuba y el mundo.

La entidad rectora del deporte en América anunció que a través de www.panamsports.org/vote se pueden realizar las votaciones, con fecha límite el 30 de noviembre.

Los cubanos tenemos no solo candidatos, sino también la opción de llevarlos al éxito en esta suigéneris competencia.

Por la Isla aparecen nominados los luchadores Mijaín López y Gabriel Rosillo, la canoísta Katherin Nuevo y el entrenador de boxeo Rolando Acebal, de cara a galardones que se entregarán el próximo 13 de diciembre en Fort Lauderdale, Estados Unidos.

El multilaureado López pugna por la condición de Mejor Atleta Masculino, junto al jabalinista granadino Anderson Peters, el gimnasta brasileño Francisco Barretto, el ciclista trinitario Nicholas Paul y el esgrimista venezolano Rubén Limardo.

Nuevo, ganadora de un título en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y finalista en el campeonato mundial, está en el apartado dedicado a las atletas de nueva generación (sub-20 años), como también la tenista de mesa boricua Adriana Díaz, la surfista peruana Daniella Rosas, la nadadora argentina Delfina Pignatiello, la gimnasta estadounidense Evita Griskenas y la pesista colombiana Yenny Sinisterra.

En esa categoría, para los hombres, aparece Rosillo como fuerte candidato, debido a sus preseas de oro en la capital peruana y en el campeonato mundial juvenil.

Su reto está en alcanzar más sufragios que el vallista brasileño Alison dos Santos, el nadador estadounidense Andrew Abruzzo, el clavadista colombiano Daniel Restrepo y el esquiador acuático mexicano Patricio Font.

Acebal, técnico principal del equipo nacional de boxeo, está en la lista junto a la costarricense Deysiana Mena, el peruano Gabriel Aramburu, el mexicano Iván Bautista y el jamaicano Stephen Francis.

Los primeros Panam Sports Awards servirán para homenajear a campeones mundiales, figuras emergentes y actuaciones inspiradoras en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, según expresa el comunicado.

TODOS LOS NOMINADOS

Mejor atleta masculino

Anderson Peters (GRN), Francisco Barretto (BRA), Mijaín López (CUB), Nicholas Paul (TTO), Rubén Limardo (VEN).

Mejor atleta femenino

Chloe Dygert (USA), Delfina Pignatiello (ARG), Paola Longoria (MEX), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), Yulimar Rojas (VEN).

Mejor equipo masculino

Relevo de atletismo 4x400m (COL), Béisbol (PUR), Baloncesto (ARG), Voleibol de playa (CHI).

Mejor equipo femenino

Natación artística (CAN), Balonmano (BRA), Hockey (ARG), Softbol (USA).

Nueva generación (masculino sub-20)

Alison dos Santos (BRA), Andrew Abruzzo (USA), Daniel Restrepo (COL), Gabriel Rosillo (CUB), Patricio Font (MEX).

Nueva generación (femenino sub-20)

Adriana Díaz (PUR), Daniella Rosas (PER), Delfina Pignatiello (ARG), Evita Griskenas (USA), Katherin Nuevo (CUB), Yenny Sinisterra (COL).

Generador de cambio

Marco Oneto (CHI), Mariana Pajón (COL), Jennifer Dahlgren (ARG), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM).

Valores Panam Sports

Claudio Biekarck (BRA), Julio Castillo (ECU), Krystina Alogbo (CAN), Luis Scola (ARG), Nathan Adrian (USA).

Mejor entrenador

Deysiana Mena (CRC), Gabriel Aramburu (PER), Ivan Bautista (MEX), Rolando Acebal (CUB), Stephen Francis (JAM).

ÚLTIMAS NOTICIAS
Ivis Dueñas Alfonso
 
El juego cubano de Cuatro Esquinas (I)
(25-12-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)