HORA DE CUBA: 07:53 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 7
DICIEMBRE, 2021

La Habana
Año 63 de la Revolución
Cuba anuncia sus 28 para Premier 12 de Béisbol

El plantel, dirigido por Miguel Borroto, está integrado por tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y 13 pítcheres.


Redacción de JIT
lunes, 07 de octubre de 2019 03:36 PM



Foto: WBSC

La Habana.- LA DIRECCIÓN Nacional de Béisbol informó hoy la nómina del equipo Cuba para el Torneo Premier 12 que se celebrará del 2 al 17 de noviembre en México, Taipei de China, Corea del Sur y Japón.

El plantel, dirigido por Miguel Borroto, está integrado por tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y 13 pítcheres.

El grupo debe partir el 24 del presente mes hacia Taipei de China para realizar algunos partidos preparatorios, previos al debut en la llave C el 6 de noviembre. 

Sus rivales en la primera etapa serán Canadá, Australia y Corea del Sur, con dos plazas a la Súper Ronda que definirá los finalistas de la lid, los cuales obtendrán de paso los boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.  

NÓMINA DEL EQUIPO

RECEPTORES

Ariel Martínez Marrero (MTZ)

Yunior Ibarra Araque (SSP)

Yosvany Alarcón Tardío (LTU)

JUGADORES DE CUADRO

Willian Saavedra Valdés (PRI)

Yordanis Samón Matamoros (HAB)

Raúl González Isidoria (CAV)

Alexander Ayala García (CMG)

César Prieto Echevarría (CFG)

Pavel Quesada Pedroso (CFG)

Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante (MTZ)

JARDINEROS                                  

Roel Santos Martínez (GRA)

Oscar Luis Colás León (SCU)

Fréderich Cepeda Cruz (SSP)

Yurisbel Gracial García (MTZ)

Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA)

LANZADORES                                    

Carlos Juan Viera Álvarez (LTU)

Yosimar Cousín La Rosa (CMG)

Yariel Rodríguez Yordi (CMG)

Liván Moinelo Pita (PRI)

Vladimir García Escalante (CAV)

Bladimir Baños Chacón (HAB)

Yoenni Yera Montalvo (MTZ)

Lázaro Blanco Matos (GRA)

Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL)

Frank Madan Montejo (CMG)

Raidel Martínez Pérez (PRI)

Andy Amaury Rodríguez Valdez (HAB)     

Yudiel Rodríguez León (LTU)

COLECTIVO TÉCNICO                              

Miguel Borroto González (CMG) Director

Omar Linares Izquierdo (PRI) Auxiliar

José Eulalio Hernández Lezcano (MTZ) Auxiliar

José Elósegui Sánchez (HAB) Ent. Pitcheo

Pedro Luis Lazo Iglesias (CMG) Ent. Pitcheo

Ricardo Elain Eizmendiz Domínguez (HAB) Prep. Físico

ÚLTIMAS NOTICIAS
Julio Hechenique González
 
Baloncesto callejero 3×3
(23-11-2021)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)