HORA DE CUBA: 02:27 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 14
DICIEMBRE, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
59 SNB: Matanzas con nómina reforzada
Redacción de JIT
lunes, 15 de julio de 2019 08:06 AM



Foto: Calixto N. Llanes

Matanzas.- FIGURAS con protagonismo en las campañas más recientes y varias llegadas desde otros equipos son parte de la nómina anunciada por Matanzas para la venidera Serie Nacional de Béisbol.

«La gran novedad es la inclusión de Erisbel Arruebarruena, quien ha cumplido los trámites legales correspondientes y vuelve a ser elegible para nuestra federación», tuiteó la Dirección Nacional de ese deporte.

«La reincorporación de jugadores a la SNB es un proceso en marcha. Los atletas deben poseer la autorización de la DNB y la FCB, la aprobación de los colectivos técnicos provinciales y en regla con su estatus legal en Cuba», añadió la institución.

La relación de “cocodrilos” incluye Ariel Martínez y Yurisbel Gracial, quienes juegan en Japón, y suma a otros conocidos como Yasiel Santoya, Ariel Sánchez y Yoenni Yera.

Aníbal Medina y Jonder Martínez vuelven tras recuperarse de lesiones, y en el capítulo de los procedentes de otras nóminas aparecen Noelvis Entenza y Javier Camero.

NOMINA COMPLETA:

Receptores: Ariel Martínez, Orlando Arencibia, Jesús Olivera y Andrys Pérez.

Jugadores de cuadro: Yurisbel Gracial, Yasiel Santoya, Bárbaro Erisbel Arruebarruena, Jefferson Delgado, Aníbal Medina, Yariel Duque, Romney Muñiz, Juna Miguel Martínez, Sandy William Menocal, Ernesto González y Edel Tamayo.

Jardineros: Ariel Sánchez, Eduardo Blanco, William Luis, Juan Miguel Vázquez, Javier Camero, Yoisnel Camejo, Roberto Álvarez y Dariel Polledo.

Lanzadores: Yoenni Yera, Jonder Martínez, Noelvis Entenza, Irandy Castro, David Mena, Yaniel Blanco, Armando Addiel Dueñas, Renner Rivero, Andy Quesada, Yoel Suárez, Ramón Licor, Haykel Parra, David Alejandro Estrada, Naykel Yoel Cruz, Eriel Carrillo, Yoandry Lugo y Reymond Piñeiro.

Director: Armando Jesús Ferrer.

Entrenadores: Orlando Quirante,  Leandro Arco, Lázaro Junco, José Hernández, Jesús Salgado y Lázaro Yohilen Garro.

Delegado: Fermín Hernández.     

Médico: Abelardo García. Fisioterapeuta: Tomás Valor. Psicólogo: Michel Poey. Cargabates: José Ramírez   

Comisionado: Héctor Rodríguez.

ÚLTIMAS NOTICIAS
Rolando Vera Pérez
 
La victoria y la derrota en el deporte
(08-12-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)