HORA DE CUBA: 03:38 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 26
ABRIL, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
Canotaje cubano da paletadas en altura mexicana

Después del Match de Retadores, acogido por Artemisa, los cubanos entrenan en condiciones de altura con vistas a Lima 2019. 


Por: Tony Díaz Susavila
(susavila@inder.cu)
jueves, 21 de marzo de 2019 09:24 AM



Foto: JIT Colaborador

La Habana.- DESDE este miércoles los principales canoístas y kayakistas cubanos, comprometidos con escalar el podio en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, se encuentran en México como parte de su preparación.

Tras participar el fin de semana precedente en el Match de Retadores, acogido por la Escuela Nacional de Remo y Canotaje José Smith Comas, en la provincia de Artemisa, un pequeño grupo viajó a la nación azteca.

«Hicieron el viaje Serguey Torres, Fernando Dayán Jorge, José Ramón Pelier, entre otros», dijo a JIT Alejandro Hamze, presidente de la federación cubana de la disciplina.

«Ellos concluyeron un peleado Match de Retadores, y como estaba planificado, se fueron a la altura con sus entrenadores», señaló el también comisionado nacional.

Hamze destacó que en la lid celebrada en la presa La Coronela hubo gran rivalidad entre los varones del C1 a la distancia de 1000 metros.

La competencia fue ganada por el plateado universal Fernando Dayán Jorge, seguido por el subcampeón mundial juvenil José Ramón Pelier, mientras en tercer lugar finalizó el estelar Serguei Torres.

Dayán hizo tiempo de 3:54:72 minutos, por 3:55:04 de Pelier y 3:55:98 de Torres, para confirmar la paridad existente en la distancia élite para varones en la canoa cubana.

«Entre mujeres sobresalió el tiempo logrado en el C2 a 500 metros, en el cual igualmente hubo pelea», destacó Hamze.

En esa definición la dupla de Yarisleidi Cirilo/ Katherin Nuevo marcó 1:59:60 minutos, para aventajar a Mayvihanet Borges/ Liliana Naranjo (2:01:11). Quedaron terceras las guatemaltecas López/ Rodríguez con 2:17:96.

Estos fueron los resultados del certamen:

K1 1000 m Masc.

1-      Fidel Vargas       3:44:20

2-      Robert Benítez   3:44:85

3-      Reinier Carrera   3:52:31

C1 1000 m Masc.

1-      Fernando Dayán Jorge 3:54:72

2-      José Ramón Pelier       3:55:04

3-      Serguey Torres           3:55:98

K1 500 m Fem.

1-      Flavia López               2:02:09

2-      Yurisleydis Muñoz       2:02:94

3-      Yurielkis Montesino     2:06:89

K1 200 m Masc.

1-      Fidel Vargas              36:93

2-      Renier Mora              37:41

3-      Jony Bencomo          37:69

K1 200 m Fem.

1-      Flavia López             43:69

2-      Yurielkis Montesino   45:75

3-      Camila Cuello           46:21

K2 1000 m Masc.

1-      Braulio Leal/ Fidel Vargas           3:26:38

2-      Reiniel Carrera/ Robert Benítez   3:28:27

3-      Marcos Lores/ José Boce            3:30:07

C2 1000 m Masc.

1-      Serguey Torres/ Fernando Dayán                        3: 37:55

2-      José Ramón Pelier/  Orestes Francisco Gutiérrez  3:42:66

3-      Jan Carlos Núñez/ Brayan Panaco                       3:48.41

K2 500 m Fem.

1-      Flavia López/Darisleidi Múñoz    1:54:91

2-      Yrielkis Montesino/Hilda Pérez   1:58:97

3-      Camila Cuello/ Arlen Almeida    2:01:66

C2 500 m Fem.

1-      Yarisleidi Cirilo/ Katherin Nuevo        1:59:60

2-      Mayvihanet Borges/ Liliana Naranjo  2:01:11

3-      GUT López/ Rodríguez                     2:17:96

C1 200 m Fem.

1-      Mayvihanet Borges    45:55

2-      Yarisleidi Cirilo          48:02

3-      Yunay Rodríguez       49:54

K4 500 m Masc.

1-       Leal/ Benítez/Mora/Vargas       1:26:37

2-      Carrera/Boce/ Lores/Antonino   1:28:02

K4 500 m Fem

1-      Montesino/Muñoz/Pérez/López   1:44:28

2-      Cuello/Almeida/López/Leyva      1:50:57

ÚLTIMAS NOTICIAS
María Elena León Molinet
 
El talento deportivo (II y final)
(04-03-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)