HORA DE CUBA: 01:51 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 10
DICIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
Varias medallas cubanas en paratenis de mesa en Costa Rica

Carlos Díaz fue la sorpresa con oro en la categoría TT5. Yanelis Silva quedó en plata en la TT2-3.


Por: Roberto Méndez
(robemen@inder.cu)
viernes, 07 de diciembre de 2018 10:14 AM



Yanelis Silva irá por sexta vez a Juegos Parapanamericanos.Foto: Jota Cruz

La Habana.- CARLOS Díaz con medalla de oro en la categoría TT5 (silla de ruedas) fue el mejor resultado entre seis cubanos en la Copa Costa Rica de paratenis de mesa a concluir hoy con el concurso por equipos.

Díaz se impuso sorpresivamente en la final al vencer a los cuatro oponentes de esa clase, en competencia de todos contra todos, tras concluir los eventos individuales en la capital San José.

El antillano superó por 3-0 al francés Philippe Durieux y al guatemalteco Gerber Salazar, por 3-1 al canadiense Muhammad Mudhassar y 3-2 al también cubano Daniel Ramírez, quien se ubicó segundo con balance de 3-1.

El tercer lugar recayó en el canadiense Mudhassar.

Por Cuba, que llevó a seis atletas con discapacidades, otra buena labor fue para la multilaureada a nivel continental Yanelis Silva, con plata ahora en la unión de categorías TT2-3 (silla de ruedas).

Silva primer venció en el grupo B por 3-2 y 3-0 a las brasileñas Marliana Amaral y Julian Cristina Ferreira, respectivamente, y en semifinales 3-1 a la venezolana Ana Carrillo.

En la final la caribeña cayó 2-3 (11-7, 8-11, 7-11, 11-7, 5-11) contra otra representante del país sudamericano, Thais Fraga, según los reportes en la Federación Internacional (ITTF por siglas en inglés).

Con plata igualmente concluyó entre los hombres Yunier Fernández en TT1-2 (silla de ruedas), en una clase entre cuatro participantes en la que solo perdió por 3-0  ante el chileno Luis Rodrigo Bustamante.

Los éxitos del cubano fueron por 3-0 frente al local Mauricio Núñez y el canadiense Peter Isherwood.

Por último entre clasificados TT10 los cubanos Erich Manso y Víctor Ochoa no avanzaron a cuartos de final por su grupos eliminatorios. Manso solo salió airoso en un encuentro de tres y Ochoa cayó en las tres presentaciones.

Este viernes se celebran las competencias por equipos.

ÚLTIMAS NOTICIAS
Juan Carlos Perdomo Menéndez
 
Los espectadores y el rendimiento
(27-11-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)