La Habana.- LA DIRECCIÓN Nacional de Béisbol confirmó hoy el calendario de la segunda fase de la 58 Serie Nacional, cuyo inicio está previsto para el viernes 26 de octubre.
Ese día Villa Clara recibirá a Industriales en el Sandino de Santa Clara; Ciego a Las Tunas en el Cepero y Holguín a Sancti Spíritus en el Calixto García.
Un total de 15 subseries para cada elenco, 45 juegos per cápita , definirán los cuatro clasificados para las semifinales, en una etapa que debe acabar el 23 de diciembre si las lluvias lo permiten.
Industriales, Ciego de Ávila y Las Tunas serán anfitriones de ocho subseries, mientras el resto de los equipos acogerán una menos.
Como en versiones anteriores, los ocupantes de los primeros cuatro puestos pasarán a la disputa de las medallas, en cruces de 1-4 y 2-3.
Todo el mes de enero se dedicará a ese tramo más la final. El nuevo campeón de Cuba asistirá en febrero a la Serie del Caribe de Barquisimeto.
CALENDARIO DE LA SEGUNDA FASE
SS
|
Mes
|
Lu
|
Ma
|
Mi
|
Ju
|
Vi
|
Sa
|
Do
|
IND
|
SSP
|
VCL
|
CAV
|
LTU
|
HOL
|
|
|
|
1
|
OCT
|
|
|
|
|
26
|
27
|
28
|
|
|
IND
|
LTU
|
|
SSP
|
|
2
|
T
|
30
|
31
|
1
|
|
|
|
|
|
HOL
|
SSP
|
IND
|
|
|
3
|
|
5
|
|
|
|
T
|
3
|
4
|
CAV
|
VCL
|
|
|
HOL
|
|
|
4
|
|
|
T
|
7
|
8
|
9
|
|
|
SSP
|
|
|
|
VCL
|
CAV
|
|
5
|
N
|
12
|
13
|
|
|
|
T
|
11
|
HOL
|
LTU
|
|
VCL
|
|
|
|
6
|
O
|
|
|
T
|
15
|
16
|
17
|
|
|
IND
|
LTU
|
HOL
|
|
|
|
7
|
V
|
19
|
20
|
21
|
|
|
|
T
|
|
|
SSP
|
IND
|
|
LTU
|
|
8
|
|
|
|
|
T
|
23
|
24
|
25
|
|
|
CAV
|
|
SSP
|
IND
|
|
9
|
|
T
|
27
|
28
|
29
|
|
|
|
VCL
|
|
|
|
CAV
|
SSP
|
|
10
|
|
3
|
|
|
|
T
|
1
|
2
|
LTU
|
CAV
|
|
|
|
VCL
|
|
11
|
|
|
T
|
5
|
6
|
7
|
|
|
|
HOL
|
IND
|
LTU
|
|
|
|
12
|
D
|
10
|
11
|
|
|
|
T
|
9
|
CAV
|
VCL
|
|
|
HOL
|
|
|
13
|
I
|
|
|
T
|
13
|
14
|
15
|
|
SSP
|
|
|
|
VCL
|
CAV
|
|
14
|
C
|
17
|
18
|
19
|
|
|
|
T
|
|
|
HOL
|
SSP
|
IND
|
|
|
15
|
|
|
|
|
T
|
21
|
22
|
23
|
HOL
|
LTU
|
|
VCL
|
|
|
|
SUBSERIES
|
15
|
15
|
15
|
15
|
15
|
15
|
|
JUEGOS DE HOME CLUB
|
8
|
7
|
7
|
8
|
8
|
7
|
|
26 DE OCT AL 23 DIC
|
SEGUNDA FASE
|
25 AL 26 DICIEMBRE
|
JUEGOS PENDIENTES
|
27 DE DICIEMBRE
|
SELECCIÓN DE REFUERZOS
|
4 AL 28 DE ENERO 2019
|
SEMI FINAL Y FINAL
|
|