HORA DE CUBA: 03:33 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 19
NOVIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
  • JIT celebra hoy el aniversario 23 de su fundación!!! Congratulamos a fundadores, trabajadores y lectores!!!
BUENOS AIRES 2018
En la Patria delegación olímpica juvenil

Fue recibida por Roberto León Richards, presidente del Comité Olímpico Cubano.


Por Víctor Vitaliano Báez
viernes, 19 de octubre de 2018 08:53 PM



Foto: Calixto N. Llanes

La Habana.- ORGULLOSOS por el deber cumplido regresaron este viernes a la patria los integrantes de la delegación cubana que dignamente participó en los III Juegos Olímpicos de la Juventud, recién concluidos en Buenos Aires, Argentina.

La comitiva antillana, portando la enseña nacional, llegó encabezada por los medallistas de oro Jordan Díaz (triple salto), Lester Lescay (salto de longitud), la luchadora Milaymis Marín (73 kg) y la discóbola Melany Matheus.

Fueron recibidos en el Aeropuerto Internacional José Martí por Roberto León Richards, titular del Comité Olímpico Cubano.

Al darles la bienvenida, León Richards felicitó a la delegación caribeña a nombre del movimiento deportivo y del pueblo cubano, por los resultados logrados en la cita bonaerense.
Allí conquistaron cuatro preseas doradas y dos de bronce, botín superior al de la edición anterior celebrada en la ciudad china de Nanjing, en el 2014, con un total de 2-1-1.
«Ustedes han entrado ya en el medallero de los olímpicos del deporte cubano, que ya son muchos y estamos seguros que llegarán al nivel de los grandes en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio 2020», expresó el también vicepresidente primero del Inder. 
Además resaltó el papel de la prensa nacional en la divulgación de los resultados de cada uno de los atletas isleños en sus respectivas lides.
Los dos metales de bronce alcanzados ahora en Argentina fueron a través de la judoca Nohamys Acosta en (52 kg) y la martillista Alegna Osorio.
Cuba participó con 19 atletas en las disciplinas de atletismo, judo, lucha, remo, voleibol de playa, tiro con arco y triatlón. 
Asimismo acudieron al recibimiento José Antonio Miranda, director de alto rendimiento del Inder, y los directores de las Escuelas Superiores de Formación de Atletas de Alto Rendimiento Cerro Pelado y Giraldo Córdova Cardín, Wilmer Lewis y Miguel Acosta, respectivamente.
Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
José Gastón Ibáñez Gómez
 
Ser entrenador
(02-10-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)