HORA DE CUBA: 05:50 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 16
OCTUBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
BUENOS AIRES 2018
Jordan y luchadoras, atracción en sábado olímpico

Culmina el atletismo en la primera etapa. La lucha, último de los siete deportes en competir.


Por Roberto Méndez, enviado especial
sábado, 13 de octubre de 2018 06:44 AM



Foto: Getty Images.

Buenos Aires.- LOS SALTOS del triplista Jordan Díaz y las apariciones de dos luchadoras del estilo libre marcarán hoy para Cuba la séptima fecha de competición aquí en estos III Juegos Olímpicos de la Juventud.

Díaz, una de las estrellas muy asediadas en el estadio de atletismo del Parque Olímpico de la Juventud por su condición de titular del orbe sub-18 en Nairobi 2017 y sub-20 en Tampere 2018 será sin dudas una de las atracciones de este sábado en la tarde, que se anuncia con temperaturas más altas que en los dos días anteriores.

El cubano ostenta una marca personal de 17,41 metros superior a las de los restantes 14 competidores, de los que solo se le acercan el nigeriano Ineh Oritsemeyiwa y el indio Praveen Chithravel, ambos con 16,22, por lo que los tres están entre los favoritos para alcanzar los mejores registros de esta primera etapa y para ganar la prueba cuando se realicen los últimos cuatro saltos el día 16.

Los ocho cubanos del atletismo cumplirán la primera parte de las competiciones con la también triplista Zulia Hernández, en prueba que se anuncia muy reñida por los registros personales de varias saltadoras.

La antillana con 13,11 m es la sexta entre las mejores en la inscripción, con cuatro muy cercanas a ella por escasos centímetros y la española María Vicente más alejada con 13,95.

Las luchadoras Yetzi Ramírez (65 kg) y Milaimys Marín (73) serán las candidatas a preseas desde el horario en la mañana en el pabellón Asia, aledaño al atletismo,  la misma instalación que acogió al judo.

Ramírez saldrá a los colchones frente a la rumana Amina Roxana Capezan en pelea programada para las 10:35 horas como parte del grupo A, en el que tendrá de siguientes rivales a la mexicana Sandra Escamilla, la mongola Oyun-Erdene Tamir y la china Xinro Zhou.

Marín iniciará en la llave B contra la japonesa Yuka Kagami y a continuación deberá verse con la sueca Julia Fridlund, la canadiense Anika White y la samoana Ioana Ludgate, según aparece en el sitio web oficial.

Las primeras de cada apartado discutirán los títulos y las segundas pelearán por bronces en extensa jornada allí hasta las 17:00 en que se tirará la final de los 73 kg.

En el horario matutino a las 11:00 en la cancha 1 del voleibol de playa en el Parque Verde la dupla cubana de Jorge Luis Alayo y Miguel Ángel Ayón buscará avanzar a la ronda de 16 cuando enfrenten a los puertorriqueños Randal Santiago y William Rivero.

La Isla tendrá además al arquero Hazael Rodríguez que junto a la estadounidense Verónica Gnoriega competirá como parte de uno de los 32 equipos mixtos en el campo de tiro del Parque Tecnopolis contra la pareja del mexicano Carlos Vaca y la norcoreana Jin Hwa Kang.

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
José Gastón Ibáñez Gómez
 
Ser entrenador
(02-10-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)