La Habana.- LAS PRINCIPALES estrellas del boxeo cubano añadirán atractivos especiales a la gran final de la Serie Nacional, a disputarse del 5 al 8 de noviembre en esta ciudad.
Ello significa que el evento acogerá a los monarcas de la VIII Serie Mundial y a otros consagrados llamados a brillar desde las nóminas de sus provincias o como refuerzos de lujo.
Recuérdese que las dos rondas clasificatorias acuñaron los avances de La Habana, Camagüey, Pinar del Río, Villa Clara, Santiago de Cuba y Holguín, lo que permitirá a algunas de ellas contar con jerarcas de otros territorios.
El certamen acogerá tres programas diarios, desde las 10 de la mañana, tendrá como sede a una instalación aún no definida de la capital y devendrá preámbulo del clásico Playa Girón convocado para Camagüey.
CALENDARIO
Domingo 4 noviembre
10:00 Camagüey vs. Santiago de Cuba
14:00 Pinar del Río vs. Villa Clara
16:30 La Habana vs. Holguín
Lunes 5 de noviembre
10:00 Holguín vs. Villa Clara
14:00 Camagüey vs. Pinar del Río
16:30 La Habana vs. Santiago de Cuba
Martes 6 de noviembre
10:00: Santiago de Cuba vs. Pinar del Río
14:00: Holguín vs. Camagüey
16:30: La Habana vs. Villa Clara
Miércoles 7 de noviembre
10:00: Villa Clara vs. Camagüey
14:00: Santiago de Cuba vs. Holguín
16:30: La Habana vs. Pinar del Río
Jueves 8 de noviembre
10:00: Pinar del Río vs. Holguín
14:00: Villa Clara vs. Santiago de Cuba
16:30: La Habana vs. Camagüey
LOS EQUIPOS
LA HABANA: Billy Rodríguez Castro (LHA/49), Alejandro Delgado Vega (GRA/49), Arnolis Bigñotes Taylon (LHA/52), Ovidio Reyes Hechevarría (LHA/52), Elio Crespo Santo (LHA/56), Dayan González Averoff (LHA/56), Yoángel Moya Guibert (LHA/60), Armando Martínez Rabí (LHA/60), Andy Cruz Gómez (MTZ/64), Pablo Sánchez Pedroso (LHA/64), Yoandri Choro Valera (MTZ/69), Yoelvis Gómez Díaz (LHA/69), Leinier González Paredes (LHA/75), Osley Iglesias Estrada (MTZ/ 75), Yasmany Reyes Serute (MAY/81), Randy Rivera Villar (LHA/81), Ronier Rodríguez Silva (LHA/91), Ángelo Morejón Raymond (LHA/91), Yoandry Toirac Ortega (LHA/+91) y Carlos Castillo Rodríguez (LHA/+91).
Camagüey: Yosbel Rodríguez Quiñones (CMG/49), Damián Arce Duarte (CMG/49), Raicel Moncada Crespo (CMG/52), Yosbany Veitia (SSP/52), Ariel Pérez de la Torres (CMG/56), Víctor Abreu Frixe (CFG/56), Rubiel Nuviola Ramírez (CMG/60), Darieski Palmero Carrión (SSP/60), Idán Pérez Pregot (CMG/64), Damián Lescaille Sifonte (CMG/64), Kevin H. Brown Bazain (CMG/69), Yoenlis Hernández Martínez (CMG/69), Yojanler Martínez García (CMG/75), Yainier Areu Milán (CMG/75), Lázaro J. Fiss Méndez (SSP/81), Raisel Poll Martínez (CMG/81), Julio César La Cruz Peraza (CMG/91), Ángel Y. Nápoles Marcillán (CMG/91), Dainier Peró Justiz (CMG/+91) y Félix Parada Marcelo (CMG/+91).
Pinar del Río: Ehibrean Pereda Hernández (CFG/49), Omar Despaigne Benítez (PRI/49), Erislán Romero Reyes (CFG/52), Mario Hernández Calzada (PRI/52), Osvel D. Caballero García (MAY/56), Leonel Lores Hernández (IJV/56), Lázaro Álvarez Estrada (PRI/60), José Izaguirre Martínez (PRI/60), Fresney González Pedrera (PRI/64), Luis Reyes Hendris (PRI/64), Roniel Iglesias Sotolongo (PRI/69), Noelvis Reyes Seruti (PRI/69), Yasiel Despaigne Gálvez (PRI/75), Luis Ballona Pedroso (PRI/75), Osnay Bencomo Torres (PRI/81), Yasmany Rodríguez Díaz (PRI/81), Reynaldo Charón Guevara (MAY/91), Dariel Duquesne Ramírez (PRI/91), Duniel Dueñas Rodríguez (PRI/+91) y Yairoby Báez Puente (PRI/+91).
Villa Clara: Lázaro A. López Thondique (VCL/49), Yankiel Castellón Fundora (VCL/49), Yansel Castellón Fundora (VCL/52), Vladimir Chongo Veitía (VCL/52), Brayan L. Díaz Peralta (VCL/56), Osvaldo Díaz Peralta (SSP/56), Víctor Y. Águila Fernández (VCL/60), Eliecer M. Ochoa Vedey (VCL/60), Yadiel Colina Fernández (/VCL/64), Lázaro W. Fuentes Santiago (VCL/64), Isamy B. Mesa Ramos (VCL/69), Alex Michel Pérez Esponda (SSP/69), Dani Vergara Aguine (VCL/75), Fernando Cabreja Calderón (CFG/75), Elio Martínez Orrelli (VCL/81), Gerardo Castellanos Juriel (CFG/81), José M. Fernández Villavicencio (VCL/91), Yosvani Aguirre Salas (VCL/91), Yunier Saúl Castro Chávez (VCL/+91) y Adonis Bell Iznaga (SSP/+91).
Santiago de Cuba: Alibel Poll Bueno (SCU/49), Yoel A. Oliva Ruiz (SCU/49), Yurizander Labañino Rodríguez (SCU/52), Rafael Joubert Simón (GTM/52), Frank O. Zaldívar Santisteban (SCU/56), Yosiel Despaigne Pérez (SCU/56), Ángel M. Cajigal Salazar (SCU/60), Darel Martínez Garrido (GTM/60), Raidel Rodríguez Ferral (SCU/64), Carlos A. López Loyola (GTM/64), Arisnoidis Despaigne Despaigne (SCU/69), Antonio Bicet Fernández (SCU/69), Yaniel Evander Rivera (SCU/75), Yusmel Ruiz Ramos (SCU/75), Ihosvanis García Torres (SCU/81), Ernesvadis Begué Brooks (GTM/81), Erislandy Savón Cotilla (GTM/91), Gerolkis Mayeta Bisset (SCU/91), José Ángel Larduet Gómez (SCU/91) y Pablo Sánchez Suyo (SCU/+91).
Holguín: Darwin Torres Fermín (HOL/49), Georvis Salfrán Mejías (GTM/49), Jorge Griñán Merencio (SSP/52), Miguel Hechevarría Oreli (HOL/52), Maliosky Banteur Leyva (HOL/56), Diosnel Rubio Velázquez (GTM/56), Yonni Pupo Robles (HOL/60), Manuel Pozo Fernández (HOL/60), Jorge Moirán Vinent (GTM/64), Oniel Revé Bernal (HOL/64), Jorge M. Soto Nápoles (HOL/69), Luis E. Toledano Sánchez (HOL/69), Janier Serrano Arencibia (HOL), Arlen López Cardona (GTM/75), Carlos Pérez Rancoll (HLG/81), Luis A. Cruzata Godínez (HOL/81), Yojanner Zaldívar Álvarez (HOL/91), Geovanis Bruzón Álvarez (HOL/91), Javier R. Mosqueda González (HOL/+91) y Daniel Proenza Petty (HOL/+91).
|