HORA DE CUBA: 10:36 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 14
NOVIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
  • Luchador Daniel Grégorich conquista medalla de plata en Mundial de Luchas Sub 23 de Bucarest!!!
MUNDIAL (M) DE VOLEIBOL
Tercera derrota de Cuba

Irán le ganó en cuatro parciales. Este domingo los antillanos enfrentarán a Bulgaria.



promocion@inder.cu
sábado, 15 de septiembre de 2018 03:24 PM



Foto: (FIVB)

La Habana.- CUBA sufrió hoy su tercera derrota consecutiva en el Campeonato Mundial masculino de voleibol al caer 1-3 ante Irán en el grupo D con sede en la ciudad búlgara de Varna.

Luego de perder también por 1-3 ante Polonia, campeón defensor, y Finlandia, los cubanos fueron superados en los dos primeros sets, 17-25 y 18-25, ganaron el tercero, 25-22, y los remataron en el cuarto, 19-25, en un partido en el que entregaron 32 puntos por errores no forzados.

Otro aspecto negativo de los discípulos de Nicolás Vives fue el bloqueo, ya que los iraníes fueron mejores en ese importante elemento del juego (7-2), mientras que sacaron mejor provecho en el ataque (60-46) y el servicio (7-2).

Osniel Melgarejo fue el máximo anotador del encuentro con 22 tantos, apoyado por Miguel David Gutiérrez (15) y Raúl Alonso (10).

Por los ganadores sobresalió Amir Ghafour (14) y también aportaron más de 10 puntos para el triunfo, Mohammad Mousavi (13)y Sayed Mohammad y Ali Shafei (10).

En el apartado D también jugarán hoy los equipos de Finlandia y Polonia, mientras que este domingo los desafíos serán entre los puertorriqueños y finlandeses, y cubanos contra búlgaros.

Hasta el momento, Irán lidera la tabla de posiciones de la llave D con tres éxitos sin revés, seguido por Polonia (2-0), Bulgaria (2-1), Finlandia (1-1), Cuba (0-3) y Puerto Rico (0-3).

Los cuatro primeros lugares de cada lote, con escenario en varias ciudades de Bulgaria e Italia, avanzarán a la siguiente ronda reunidos en dos grupos de ocho planteles, que lucharán por ubicarse entre los tres punteros para definir los seis que buscarán el pase a las semifinales y finales.

La segunda ronda de la fase de grupos se jugará en las urbes italianas de Milán y Boloña, el E y el F, y en las búlgaras de Sofía y Varna (G y H).

Las semifinales y la discusión de medallas serán en Italia, con sede en Turín. (ACN) 

ÚLTIMAS NOTICIAS
José Gastón Ibáñez Gómez
 
Ser entrenador
(02-10-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)