HORA DE CUBA: 12:15 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 22
OCTUBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
NADADORES EN PERÚ
Cuba incrementa su cosecha

Armando Barrera, Luis Vega y Elisbet Gámez repitieron coronaciones.



promocion@inder.cu
sábado, 21 de abril de 2018 10:36 PM



Gámez. Foto: Mónica Ramírez

La Habana.- LOS NADADORES cubanos Armando Barrera, Luis Vega y Elisbet Gámez repitieron hoy coronaciones en un torneo selectivo organizado en Lima con el propósito de intentar marcas para lides como los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Barrera, ganador la víspera en los 50 metros espalda, dominó este sábado los 100 metros de esa modalidad gracias a 56.67 segundos que le dejaron su marca A número dos para la fiesta olímpica juvenil a disputarse en octubre en Buenos Aires.

Vega triunfó en los 400 metros combinados un día después de hacerlo en los 200 mariposas, y Gámez lideró los 400 metros libres para reiterar la celebración vivida en los 200, aunque esta vez no consiguieron registros válidos para la justa bonaerense.

Quién sí acuño marca B para ese evento fue Lorena González, ganadora en los 50 metros mariposa en jornada de segundas platas para Christian Ricardo (50 m pecho), Andrea Becali (100 metros espalda) y Daysi Ramírez (200 metros pecho).

El sitio web de los organizadores difundió que con subtítulo también despidió la fecha Mayté González (400 metros combinados).

Los primeros en esas pruebas:

100 metros espalda: Armando Barrera (CUB/56.67), Christian Ricardo (CUB/57.08), Carlos Cobos (PER/58.43).

400 m libres: Elizabeth Gámez (CUB/4:20.22), María Bramont (PER/4:22.27), Andrea Cedrón (PER/4:22.41).

50 m mariposa: Lorena González (CUB/28.68), Mariagracia Torres (PER/29.12), Valeria Ugaz (PER/29.41).

400 metros combinados: Luis Vega (CUB/4:26.00), Adrián Paseta (PER/4:40.29), Ro Mandamiento (PER/4:48.82).

100 metros espalda: Andrea Hurtado (PER/1:04.51), Andrea Becali (CUB/1:05.92), Nicole Casariego (PER/1:06.94).  

200 m pecho: Paula Tamashiro (PER/2:38.76), Daysi Ramírez (CUB/2:42.24), Ana Calle (PER/2:48.39).

400 m combinados: Camila Quineche (PER/5:07.46), Mayté González (CUB/5:12.63), Nicole Rojas (PER/5:13.28).

 

 

 

 

 

 

 

 

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
José Gastón Ibáñez Gómez
 
Ser entrenador
(02-10-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)