HORA DE CUBA: 07:17 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 13
DICIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
BÁDMINTON EN JAMAICA
Osleni y Yeily campeones en doble mixto

Derrotaron a sus compatriotas Leodannis y Taymara en el Torneo Internacional, en tanto el propio Guerrero sumó bronce en la prueba individual.


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
lunes, 05 de marzo de 2018 02:04 AM



Foto: Mónica Ramírez

La Habana.- OSLENI Guerrero y Yeily Mari Ortiz se convirtieron en los campeones del doble mixto del IV Torneo Internacional de Bádminton de Jamaica al derrotar este domingo a sus compatriotas Leodannis Martínez y Taymara Oropesa 22-20 y 21-15 en 22 minutos.

Además de estas dos preseas, Cuba sumó un bronce por intermedio del propio Osleni en la prueba individual en el primer compromiso internacional de preparación con vistas a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, previstos del 19 de julio al 3 de agosto de este año.

En la lid celebrada en la capital jamaicana de Kingston, el experimentado Osleni y la jovencita Yeily iniciaron su camino a lo más alto del podio con cerrado triunfo frente a Milan Dratva y Martina Repiska, de Eslovaquia, en tres parciales (15-21, 21-19, 21-19) que se extendieron a 47 minutos de juego.

Luego ganaron sin jugar en la segunda ronda al no presentarse los dominicanos César Brito y Anny Sánchez para avanzar a cuartos de finales, fase en la que dominaron a los peruanos Daniel la Torre y Danica Nishimura 23-21, 19-21 y 21-18 en 43 minutos.

Entre tanto en las semifinales superaron a los anfitriones Garron Palmer y Christine Leyow 21-14 y 21-12 en solo 19 minutos.

Por su parte, Leodannis y Taymara tuvieron otro buen desempeño en doble mixto, evento en el cual solo cayeron frente a sus propios compañeros Osleni y Yeily, esta última participante en el 2017 en el Giraldilla de La Habana y en el Panamericano celebrado en la misma capital cubana.

Después de ubicarse bye en la primera ronda Leo y Tay consiguieron vencer a los locales Dennis Coke y Katherine Wynter 21-13 y 21-16 (21´) para luego batir a los brasileños Artur y Fabiana Silva con segmentos de 21-14, 15-21 y 26-24 en una hora y dos minutos.

En la semifinal tuvieron menos resistencia de sus contrarios barbadenses Michael Martín y Sabrina Scott, a quienes eliminaron en 16 minutos con parciales de 21-14 y 21-10.

A Osleni, plata en la cita regional de Veracruz 2014 y bronce en los Panamericanos de Toronto 2015 en single, le volvió a ser esquiva la gran final en la justa de Jamaica como en el 2016 cuando debió conformarse con el metal bronceado tras caer en cuartos de finales ante el portugués Pedro Martins 13-21 y 11-21.

Esta vez el victimario del cubano (tercero en la siembra) fue el canadiense Jason Anthony Ho-Shue (segundo), quien lo derrotó 21-18, 15-21 y 21-16.

Así cortó el paso de El Guerrero, quien ya había sumado triunfos contra el también norteño Kevin Barkman 21-14 y 21-8; Milan Dratva, de Eslovaquia, 17-21, 21-10 y 21-6 en 54 minutos y al checo Milan Ludik (5)  en fáciles parciales de 21-11 y 21-7.

Leodannis (7) en single fue vencido en cuartos de finales por el canadiense Xiaodong Sheng 21-12 y 21-5 tras haber obtenido victorias sobre el italiano Giovanni Toti 21-15 y 21-11 y Timothy Chiu, igual de Canadá, 21-9 y 21-12.

Taymara Oropesa (6) cedió igual en esa instancia contra la estadounidense Crystal Pan 16-21, 21-15 y 21-11 (46´) y Yeily fue eliminada en la segunda ronda 21-10 y 23-21 por Subandhi (3), mientras ambas cubanas perdieron en la apertura en doble femenino contra las peruanas Daniela Macías y Danica Nishimura 21-19 y 21-11.

Osleni y Leo se impusieron a los barbadenses Shae Michael y Gavin Robinson 21-8 y 21-13, sin embargo no pudieron concretar la victoria en el choque con los jamaicanos Gareth Henry y Samuel O´Brien 18-21, 21-19 y 21-16 tras una hora de accionar contra los conocidos adversarios.

En el femenino Tay y Yeily fueron eliminadas en la apertura por las peruanas Daniela Macías y Danica Nishimura 21-19 y 21-11.

Los titulares individuales resultaron Xiaodong  Sheng  (Canadá) en el masculino y Jamie Hsua (Estados Unidos) en la rama femenina; ella y Jamie Subandhi ganaron el doble para damas, y Kona Tarun y Saurabh Sharma (India) el doble masculino.

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Juan Carlos Perdomo Menéndez
 
Los espectadores y el rendimiento
(27-11-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)