La Habana.- LAS NÓMINAS de Occidentales y Orientales para la serie contra dos equipos profesionales mexicanos fueron anunciadas hoy por Yovani Aragón, director nacional de béisbol, durante la reunión mensual del Presidente del Inder con la prensa especializada.
Los dos elencos cubanos están conformados por 25 atletas, con una distribución a base de tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y diez lanzadores.
Según explicó el directivo, se trató de respetar la territorialidad, aunque en algunos casos, con el fin de reforzar posiciones, fueron movidos atletas de una zona a otra.
Todos los juegos ante Diablos Rojos de México (DRM) y Guerreros de Oaxaca (GUE), animados por el slogan “Unidos por la Pasión”, serán trasmitidos en vivo por la televisión cubana.
El presidente del Inder, Dr. C. Antonio Becali Garrido, estuvo al frente de la reunión celebrada en el Salón de Actos de la Ciudad Deportiva.
A continuación el listado de ambos planteles y el calendario de partidos:
OCCIDENTALES
Receptores: Frank Camilo Morejón Reyes (HAB), Jordanis Acebal Pérez (IJV) y Yunior Ibarra Araque (SSP). Jugadores de cuadro: Norel González Beltrán (VCL), Yordanis Samón Matamoros (GRA), Juan Carlos Torriente Núñez (HAB), Aníbal Medina Pérez (MAT), Lázaro Hernández Sierra (ART) y Yorbert Sánchez Zayas (HAB). Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Eduardo Blanco Díaz (MTZ), Joasán Guillén Roowok (HAB), Yoelkis Céspedes Maceo (GRA) y Jorge Alberto Tartabull (HAB). Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL), Vladimir García Escalante (CAV), Vladimir Baños Chacón (PRI), Erlis Casanova Callaba (PRI), Miguel Lahera Betancourt (ART), José Ángel García Sánchez (ART), Yosver Zulueta González (VCL), Misael Villa Santos (ART), Javier Mirabal Espinosa (VCL) y Geonel Gutiérrez Jiménez (ART). Director: Víctor Figueroa Figueroa (MTZ). Auxiliares: Carlos Tabares Padilla (IND) y Alexis Garro (MTZ). Entrenadores de pitcheo: Jesús Salgado (MTZ) y José Elósegui (HAB). Cargabates: José Ramírez Rodríguez (MTZ). Delegado: Heriberto Corbea Rodríguez (DNB)
ORIENTALES
Receptores: Yulexis La Rosa Águila (VCL), Rafael Viñales Álvarez (LTU) y Osvaldo Vázquez Torres (CAV); Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (GRA), Leonel Segura Morales (CMG), Carlos Benítez Pérez (GRA), Jorge Alomá Herrera (ART), Raúl González Isidoria (CAV), Lázaro Cedeño González (GRA) y Yordan Manduley Escalona (HOL). Jardineros: Roel Santos Martínez (GRA), Jorge Yhonson Dixon (LTU), Raico Santos Almeida (GRA), Yoelkis Guibert Steven (SCU) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU). Lanzadores: Lázaro Blanco Matos (GRA), Alaín Sánchez Machado (VCL), Ulfrido García Andújar (SCU), Yariel Rodríguez Yordi (CMG), José Ramón Rodríguez Méndez (CMG), Yosimar Cousín La Rosa (CMG), Leandro Martínez Figueredo (GRA), Carlos A. Pérez Vergara (CMG), Luis A. Gómez Gámez (HOL) y Diego Granado Acosta (LTU). Director: Pablo Alberto Civil Espinosa (LTU). Auxiliares: Ramón E. Rodríguez Rondón (GRA) y Abeisy Pantoja Díaz (LTU). Entrenadores de pitcheo: Rodolfo Correa Lobaina (LTU) y Ciro Silvino Licea González (GRA). Cargabates: Hubert Brito Machado (LTU). Delegado: Rodolfo Puente Zamora (DNB).
FECHA
|
NRO.
|
ESTADIO
|
HORA
|
HC
|
VS
|
2 de marzo
|
1
|
Victoria de Girón
|
5 PM
|
OTE
|
GUE
|
2 de marzo
|
2
|
Latinoamericano
|
8:30 PM
|
OCC
|
DRM
|
3 de marzo
|
3
|
Latinoamericano
|
2 PM
|
GUE
|
OCC
|
3 de marzo
|
4
|
Victoria de Girón
|
5:30 PM
|
DRM
|
OTE
|
4 de marzo
|
5
|
Latinoamericano
|
2 PM
|
OCC
|
DRM
|
4 de marzo
|
6
|
Victoria de Girón
|
5:30 PM
|
OTE
|
GUE
|
5 de marzo
|
DESCANSO
|
6 de marzo
|
7
|
Victoria de Girón
|
5 PM
|
GUE
|
OCC
|
6 de marzo
|
8
|
Latinoamericano
|
8:30 PM
|
DRM
|
OTE
|
7 de marzo
|
9
|
Victoria de Girón
|
5 PM
|
OCC
|
DRM
|
7 de marzo
|
10
|
Latinoamericano
|
8:30 PM
|
OTE
|
GUE
|
8 de marzo
|
11
|
Victoria de Girón
|
5 PM
|
GUE
|
OCC
|
8 de marzo
|
12
|
Latinoamericano
|
8:30 PM
|
DRM
|
OTE
|
|