HORA DE CUBA: 11:49 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 22
SEPTIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
V CLÁSICO NACIONAL DE RUTA
Joel Solenzal, nuevo campeón

El espirituano llegó en el pelotón de vanguardia al Capitolio Nacional, donde concluyó la oncena y última etapa, en la que triunfó en masivo sprint el guantanamero Onel Santaclara.


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
domingo, 25 de febrero de 2018 08:13 PM



Foto: Calixto N. Llanes

La Habana.- EL ESPIRITUANO Joel Solenzal concretó hoy su condición de nuevo campeón al entrar en el sprint masivo que cerró la oncena y última etapa del V Clásico Nacional de Ruta frente al Capitolio Nacional, donde entró delante el guantanamero Onel Santaclara.

Escoltaron al vencedor del último tramo (125 km) que completó los 1335.2 del giro, el experimentado tunero Jans Carlos y el santiaguero Argenis Frómeta, los tres pisteros del equipo Cuba que se preparan para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

El tiempo de 3:11:05 horas para el lote principal de 53 corredores no provocó ningún cambio en la clasificación general individual, que tras su líder Solenzal se ubicaron el campeón del 2017, Pedro Portuondo, también de Santiago de Cuba, y el pequeño gigante Yasmani Balmaseda de Artemisa, ambos igual de la selección de lujo.

En el furioso sprint después de tres vueltas al Paseo del Prado siguieron al trío ganador el artemiseño Yoan Fernández, el granmense Luis Ramírez y el habanero Leandro Marcos, quien tras cruzar la meta  se le pinchó su goma trasera y le provocó una aparatosa caída, aunque sin mayores consecuencias.

Precisamente el pistero del equipo nacional dominó las tres metas volantes de la jornada, en Madruga (km 34), Güines (km 59) y en el Cotorro (km 88), para asegurar el tercer lugar de ese departamento con 22 puntos, igual que el artemiseño Félix Nodarse, pero con más triunfos en esos embalajes desde la partida el 14 de febrero.

El premio lo aseguró hace días Santaclara, que finalizó con 49 unidades y en segundo lugar el habanero Kevin Vega, quien acumuló 25.

Como es habitual en estos giros, en la última etapa el campeón paseó su victoria, respaldado por su equipo de Sancti Spíritus, que marcó el pasó del pelotón desde la partida en Matanzas a la caza de cualquier escaramuza.

Clasificación General Individual:

1-Joel Solenzal (SSP)             32:40:21 horas

2-Pedro Portuondo (SCU)       a 3,39 minutos 

3-Yasmani Balmaseda (ART)  a 5,15      " 

4-Jans Carlos Arias (LTU)       a 6,16      "

5-Emilio Pérez (PRI)              a 7,35      "

6-Hidalgo Vera (GTM)            a 9,57      "

7-Frank Consuegra (HOL)      a 10,59     "

8-Juan M. Cabrera (SSP)       a 14:13     "

9-Christtian Pérez (MTZ)       a 14:19     "

10-Víctor Horta (CAV)           a 15:23     "

11-Yoan Fernández (ART)      a 18,38     "

12-Javier Revilla (SCU)         a 19,14     "

13-Félix Nodarse (ART)         a 19,34     "

14-Frank Sosa (CFG)            a 20:15     "

15-Leonel Batista (HOL)        a 20:57     "

Metas Volantes:

1-Onel Santaclara (GTM)      49 puntos

2-Kevin Vega (HAB)             25    "

3-Leandro Marcos (HAB)       22    "

3-Félix Nodarse (ART)          22    "

5-Miguel Valido (SCU)          19    "

5-Juan M. Cabrera (SSP)      19    "

7-Christtian Pérez (MTZ)      16    "

8-Freddy Buergo (CAV)        15   "

9-Pedro Portuondo (SCU)     14   "

10-Yasmani Balseda (ART)   13   "

11-Willy González (SCU)      11   "

Premio Montaña:

1- Frank Sosa (CFG)                30      "

2- Yasmani Balmaseda (ART)    29      "

3- Joel Solenzal (SSP)              28      "

4- Juan M. Cabrera (SSP)         18      "

5- Pedro Portuondo (SCU)        18      "

6- Hidalgo Vera (GTM)             14      "

7- Frank Consuegra (HOL)        10      "

8- Félix Nodarse (ART)               8      "

9- Christtian Pérez (MTZ)           8      "

10-Leonel Batista (HOL)             4      "

11-Alejandro Parra (HOL)           4      "

12-Jans Carlos Arias (LTU)          3      "

13-Carlos Álvarez (SSP)              2     "

Sub 23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM)               32:50:18 horas

2- Frank Consuegra (HOL)          a 1,02 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP)           a 4,16   "

4- Christian Pérez (MTZ)            a 4,22   "

5- Yoan Fernández (ART)           a 8,41   "

6- Javier Revilla (SCU)               a 9,17   "

Por Equipos:

1-Sancti Spíritus                 97:13:09 horas

2-Artemisa                         a 17:09 minutos

3-Santiago de Cuba            a 21:45   "

4-Holguín                           a 23,34   "

5-Guantánamo                    a 48,11   "

6-Ciego de Ávila                  a 57:22   "

7-La Habana                       a 1:01:11 "

8-Cienfuegos                       a 1:01:20 "

9-Pinar del Río                     a 2:11:27 "

10-Matanzas                        a 2:19:05 "

11-Camagüey                      a 2:48:40 "

12-Granma                          a 3:18:35 "

13-Las Tunas                       a 4:29:35 "

14-Villa Clara                       a 5:29:46 "

15-Mayabeque                      (terminó con 1 corredor)        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
José Gastón Ibáñez Gómez
 
¿Qué es el desentrenamiento?
(31-05-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)