HORA DE CUBA: 07:22 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 13
DICIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
V CLÁSICO NACIONAL DE RUTA
Nodarse triunfó en Cárdenas, Solenzal virtual campeón

El artemiseño, el santiaguero Revilla y el matancero Pérez fueron los sobrevivientes de la fuga de siete hombres tras la inicial volante en Santo Domingo (km 37). 


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
viernes, 23 de febrero de 2018 06:49 PM



Félix Nodarse en la meta final. Foto: Calixto N. Llanes

Cárdenas.- EL ARTEMISEÑO Félix Nodarse resultó hoy el héroe de la novena jornada del V Clásico Nacional de Ruta, entre Santa Clara y esta Ciudad Bandera, donde cronometró 3:51:14 horas en 176 kilómetros recorridos y se convirtió en el único en sumar triunfos en dos etapas.

También como una ráfaga cruzaron la meta el santiaguero Javier Revilla y el matancero Christian Pérez, merecedores de igual tiempo que el ganador, quien también dominó el tercer tramo desde Santiago de Cuba a Holguín el 16 de febrero.

Detrás arribó el lote principal de 38 pedalistas, compuesto por los principales ubicados en la clasificación general individual y entre ellos el líder, Joel Solenzal, de Sancti Spíritus, virtual nuevo campeón de estos giros del pedal.

Este grupo marcó 3:52:38 horas, encabezado por el granmense Luis "Flechita" Ramírez, el guantanamero Onel Santaclara, el avileño Fredy Buergo, el pinareño Lázaro Valdés y el santiaguero Miguel Valido.

Tras salir del parque Leoncio Vidal de Santa Clara, en el poblado de Santo Domingo (km 37) el pelotón multicolor de 68 corredores disputó la primera volante, conquistada por el espirituano Carlos Álvarez, seguido del avileño Osdany Álvarez, el guantanamero Frander Castillo y Buergo.

Aprovecharon entonces para huir el propio Osdany y su compañero Marlon González, junto a los santiagueros Javier Revilla y Argenis Frómeta, el matancero Christtian Pérez, el artemiseño Félix Nodarse y el espirituano Juan Cabrera.

Por Cascajal, último poblado villaclareño (km 65), exhibían ventaja de 3.30 minutos y llegaron a elevarla a cinco hasta que el agotamiento comenzó a hacer su lógico estrago, a pesar de consumir un tramo plano, con poco sol y aire fresco.

Ya en tierra yumurina, en Colón (km 112), Nodarse, Revilla, Christtian y Pedro Pablo Pérez (hijo) pasaron en ese orden por la segunda raya intermedia. Poco después, Argenis y Osdany sufrieron pinchazo en sus respectivas bicicletas y perdieron a los fugitivos.

En Jovellanos (km 144) volvió Christtian a hacer honor a su provincia, esta vez al adelantar a Revilla, al avileño Marlon González y a Nodarse en la tercera y última meta intermedia.

Cuando enrumbaban por Coliseo claudicó Marlon y a cuatro kilómetros de la llegada, en un incómodo repecho, también Juan Manuel Cabrera, de solo 18 años de edad, quien ha demostrado talento y se ha mantenido entre los 15 mejores del clásico desde la arrancada en Baracoa.

Quedó la escena lista. Por la amplia avenida y en bajada los tres prófugos impulsaron con piernas y corazones sus bicicletas para entrar victoriosos gracias a su persistente pedaleo.

Cientos de cardenenses le aplaudieron y durante la premiación a los destacados de la fecha, festejaron junto a toda la caravana este día del aniversario 57 de la creación del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER).         

La décima y penúltima etapa será precisamente la más corta, 30 kilómetros en contrarreloj individual desde la dársena de Varadero hasta Matanzas.

A partir de las 10 a.m saldrán los corredores a un minuto de diferencia y en posición inversa a su ubicación en la clasificación general, pero los diez últimos mejores a dos minutos entre sí.

Clasificación General Individual:

1- Joel Solenzal (SSP)                 28:53:51 horas

2- Yasmani Balmaseda (ART)       a 5,43 minutos

3- Pedro Portuondo (SCU)           a 5,59    "

4- Jans Carlos Arias (LTU)           a 6,27    "

5- Emilio Pérez (PRI)                  a 8,03    "

6- Hidalgo Vera (GTM)                a 9,16    "

7- Frank Consuegra (HOL)          a 12,15   "

8- Víctor Horta (CAV)                 a 13:00   "

9- Juan M. Cabrera (SSP)           a 13:21   "

10-Christtian Pérez (MTZ)          a 15:11   "

11-Yoan Fernández (ART)          a 16,32   "

12-Félix Nodarse (ART)              a 18,20   "

13-Javier Revilla (SCU)              a 19,51   "

14-Leonel Batista (HOL)            a 18,29   "

15-Alexei Martínez (SSP)           a 19,51   "

Metas Volantes:

1- Onel Santaclara (GTM)           46 puntos

2- Kevin Vega (HAB)                  25      "

3- Juan M. Cabrera (SSP)           19      "

4- Félix Nodarse (ART)               17      "

5- Christtian Pérez (MTZ)           16      "

6- Fredy Buergo (CAV)              15      "

6- Miguel Valido (SCU)              15      "

8- Pedro Portuondo (SCU)         14      "

9- Yasmani Balseda (ART)         13      "

10-Willy González (SCU)             9      "

Premio Montaña:

1- Frank Sosa (CFG)                 30      "

2- Yasmani Balmaseda (ART)     29      "

3- Joel Solenzal (SSP)               28      "

4- Juan M. Cabrera (SSP)          18      "

5- Pedro Portuondo (SCU)         18      "

6- Hidalgo Vera (GTM)              14      "

7- Frank Consuegra (HOL)         10      "

8- Félix Nodarse (ART)                8      "

9- Christtian Pérez (MTZ)            8      "

10-Leonel Batista (HOL)              4      "

11-Alejandro Parra (HOL)            4      "

12-Jans Carlos Arias (LTU)          3      "

13-Carlos Álvarez (SSP)              2     "

Sub 23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM)               29:03:07 horas

2- Frank Consuegra (HOL)         a 2,59 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP)          a 4,05   "

4- Christian Pérez (MTZ)           a 5,55   "

5- Yoan Fernández (ART)          a 7,16   "

6- Javier Revilla (SCU)              a 9,05   "

Por Equipos:

1-Sancti Spíritus                       85:51:40 horas

2-Artemisa                               a 16,16 minutos

3-Santiago de Cuba                  a 25:41     "

4-Holguín                                a 26,35      "

5-Guantánamo                         a 47,22      "

6-Ciego de Ávila                       a 50:48      "

7-Cienfuegos                           a 59:19      "

8-La Habana                            a 1:01:44 horas

9-Pinar del Río                         a 2:08:02    "

10-Matanzas                            a 2:16:30    "

11-Camagüey                          a 2:44:56    "

12-Granma                              a 3:11:08    "

13-Las Tunas                           a 4:18:05    "

14-Villa Clara                           a 5:16:29    "

15-Mayabeque                        (1 corredor)        

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Juan Carlos Perdomo Menéndez
 
Los espectadores y el rendimiento
(27-11-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)