HORA DE CUBA: 07:16 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 13
DICIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
V CLÁSICO NACIONAL DE RUTA
Leandro Marcos, el hombre que ganó con la lluvia

El habanero entró junto a otro pistero, el santiaguero Argenis Frómeta, escapados desde unos 20 kilómetros antes de la meta final. Definido el Premio de Montaña, campeón el cienfueguero Sosa. 


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
jueves, 22 de febrero de 2018 05:06 PM



Foto: Calixto N. Llanes

Santa Clara.- EL CAPITALINO Leandro Marcos conquistó hoy la octava etapa del V Clásico Nacional de Ruta, concluida frente al parque Leoncio Vidal de esta ciudad, y junto al santiaguero Argenis Frómeta, compañero de fuga, marcó en los 92 kilómetros 2:41:00 horas, cuando un fuerte aguacero dio la bienvenida a la caravana.

Un minuto y 35 minutos entraron desgranados siete pedalistas que desde 20 kilómetros atrás intentaron darles alcance en inútil esfuerzo, en el colofón de un trayecto sin precedentes en giros cubanos desde la ciudad de Trinidad a la capital villaclareña entre el lomerío de la Sierra del Escambray.

Fueron en este orden Alejandro Carriles (La Habana), Félix Nodarse (Artemisa), Christtian Pérez (Matanzas), Kevin Vega (La Habana), Carlos Mirabal (Cienfuegos), Alejandro Parra (Holguín) y Víctor Horta (Ciego de Avila), estos dos últimos a 2,01 minutos  del vencedor este jueves.

Sin cesar la lluvia, entró el lote principal encabezado por el guantanamero Onel Santaclara (3,30 minutos) y en el que pedaleaban los principales de la clasificación general individual: el líder Joel Solenzal, de Sancti Spíritus, y sus más cercanos rivales Yasmani Balmaseda, de Artemisa, y Pedro Portuondo, de Santiago de Cuba.

Luego de la arrancada en Trinidad se neutralizó la caravana en la localidad de Manaca Iznaga hasta El Condado, por malas condiciones de la carretera y se reubicó la primera meta volante en Algarrobo (km 32), ganada por Balmaseda y seguido de Portuondo, el cienfueguero Frank Sosa y el holguinero Ángel L. Pupo.

Comenzó la lucha por el séptimo y último premio de montaña, señalado frente al campismo de Río Seibabo (km 39) y cuyo resultado era definitorio para los tres que reñían por la victoria en esa clasificación: Sosa, Balmaseda y Solenzal, quienes así subieron, aventajando a Hidalgo Vera (GTM) y Alejandro Parra (HOL).

De esta forma el muchacho de la Perla del Sur se alzó con la distinción del mejor en las serranías de la isla con 30 puntos, dejando en el segundo a Balmaseda (29) y despojando del primero a Solenzal (28).

Tras la subida, durante el vertiginoso y extenso tramo en bajada se reagruparon unos 25 hombres, de los que avanzaron para ganar la meta volante de Manicaragua (km 58) Sosa, Santaclara, Vega y el artemiseño Yoan Fernández para volverse a unir en busca de Leandro Marcos y Argenis Frómeta, que ya se habían zafado y se concentraron en ganar la jornada, paradójicamente en terreno contrario a sus características como especialistas en la pista.

«Una etapa muy difícil por lo montañosa, pero quería probarme y estoy muy contento por la victoria, nos preparamos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, y todo esto nos ayuda mucho», expresó Marcos a JIT.

Señaló que como ciclista tiene que enfrentar los baches en la carretera, los desperfectos mecánicos y los pinchazos en las bicicletas, las caídas «y hoy se sumó el agua que desde Baracoa no sucedía, pero me siento feliz».

Este viernes los 69 corredores que continúan en el giro cumplirán este viernes con la novena etapa, la segunda más extensa con 185 desde Santa Clara a Cárdenas, Matanzas.

Habrá metas volantes en las localidades de Santo Domingo (Km 37), Colón (km 112) y en Jovellanos (km 144).

Clasificación General Individual:

1- Joel Solenzal (SSP)            25:01:13 horas

2- Yasmani Balmaseda (ART)  a 5,43 minutos

3- Pedro Portuondo (SCU)       a 5,59    "

4- Jans Carlos Arias (LTU)       a 6,27    "

5- Emilio Pérez (PRI)              a 8,03    "

6- Hidalgo Vera (GTM)            a 9,16    "

7- Frank Consuegra (HOL)       a 12,15   "

8- Víctor Horta (CAV)              a 13:00   "

9- Juan M. Cabrera (SSP)        a 13:21   "

10-Yoan Fernández (ART)        a 16,32   "

11-Christtian Pérez (MTZ)       a 16,45   "   

12-Leonel Batista (HOL)          a 18,29   "

13-Félix Nodarse (ART)           a 19,51   "

14-Alexei Martínez (SSP)         a 19,51   "

15-Javier Revilla (SCU)            a 19,59   "

Metas Volantes:

1- Onel Santaclara (GTM)           46 puntos

2- Kevin Vega (HAB)                  25      "

3- Juan M. Cabrera (SSP)           19      "

4- Miguel Valido (SCU)               15      "

5- Pedro Portuondo (SCU)          14      "

5- Fredy Buergo (CAV)               14      "

7- Yasmani Balseda (ART)          13      "

8- Félix Nodarse (ART)               11      "

9-  Willy González (SCU)              9      "

9-  Christtian Pérez (MTZ)            9      "

Premio Montaña:

1- Frank Sosa (CFG)                   30      "

2- Yasmani Balmaseda (ART)       29      "

3- Joel Solenzal (SSP)                 28      "

4- Juan M. Cabrera (SSP)            18      "

5- Pedro Portuondo (SCU)           18      "

6- Hidalgo Vera (GTM)                14      "

7- Frank Consuegra (HOL)           10      "

8- Félix Nodarse (ART)                  8      "

9- Christtian Pérez (MTZ)              8      "

10-Leonel Batista (HOL)                4      "

11-Alejandro Parra (HOL)              4      "

12-Jans Carlos Arias (LTU)             3      "

13-Carlos Álvarez (SSP)                2      "

Sub 23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM)               25:10:29 horas

2- Frank Consuegra (HOL)          a 2,59 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP)           a 4,05   "

4- Yoan Fernández (ART)            a 7,16   " 

5- Christtian Pérez (MTZ)           a 7,29   "

6- Javier Revilla (SCU)               a 10,43   "

Por Equipos:

1- Sancti Spíritus             74:13:46 horas

2- Artemisa                     a 17,40 minutos

3- Holguín                       a 26,35      "

4- Santiago de Cuba         a 27,05       "

5- Guantánamo                a 47,22      "

6- Ciego de Ávila              a 50:48      "

7- Cienfuegos                   a 57:31      "

8- La Habana                    a 1:01:44 horas

9- Pinar del Río                 a 2:03:28    "

10- Matanzas                   a 2:12:37    "

11- Camagüey                 a 2:44:22    "

12- Granma                     a 2:57:18    "

13-Las Tunas                   a 4:03:07    "

14-Villa Clara                   a 4:51:52    "

15-Mayabeque               (1 corredor) 

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Juan Carlos Perdomo Menéndez
 
Los espectadores y el rendimiento
(27-11-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)