HORA DE CUBA: 07:16 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 13
DICIEMBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
V CLÁSICO NACIONAL DE RUTA
Se reanudan pedaladas con etapa Trinidad-Santa Clara

Un tramo de 90 kilómetros sin precedentes en estos giros y durante el cual el espirituano Joel Solenzal rodará por cuarta jornada con la camiseta naranja de líder. 


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
miércoles, 21 de febrero de 2018 07:21 PM



Solenzal saldrá a defender su liderazgo. Foto: Calixto N. Llanes

Trinidad.- EL V CLÁSICO Nacional de Ruta se reanudará este jueves cuando la caravana multicolor cumpla la octava etapa en un trayecto entre esta ciudad colonial espirituana hasta la capital provincial villaclareña, Santa Clara (90 km) con salida oficial a las 9 y 30 a.m.

Durante el segmento, nunca antes corrido en este evento, se discutirán metas volantes en el Condado (km 26) y en Manicaragua (km 58), y entre ambas el séptimo y último premio de montaña (categoría C) frente al campismo de Río Seibabo, ya en territorio de Villa Clara.

A los 69 que quedan en concurso los encabezará el líder general y de la montaña, Joel Solenzal, anfitrión que vestirá la camiseta naranja por cuarta jornada, mientras el artemiseño Yasmani Balmaseda llevará la verde como subtitular de los escaladores.

Por su parte el guantanamero Onel Santaclara saldrá nuevamente con su pulóver azul del mejor en metas volantes que ganó desde el segundo día cuando cruzó delante en dos de los tres embalajes intermedios.

El único que arrancará por vez primera vestido de privilegiado será el también oriental de la tierra del Guaso, Hidalgo Vera, quien ahora comanda a los sub-23 años al subir tercero en Topes de Collantes, fin de la sexta etapa y en la que el anterior puntero desde la inicial, el holguinero Frank Consuegra, llegó decimosexto al retrasarse por un pinchazo en su bicicleta.

Este miércoles toda la caravana disfrutó de un descanso activo, los ciclistas salieron a entrenar y el resto de los integrantes cumplieron con sus respectivas responsabilidades, aunque también pudieron disfrutar de los atractivos de esta ciudad Monumento Nacional y las cálidas aguas de la playa Boca.

Para el viernes está prevista la novena etapa, la segunda más extensa con casi 190 kilómetros desde Santa Clara a Cárdenas, en tanto un día después se correrá la más corta de las 11 programadas entre Varadero y Matanzas (30 km).

Cierra el Clásico el domingo con un trecho desde Matanzas a La Habana (126 km), que incluye volantes en Madruga (km 34), Güines (km 59) y el Cotorro (km 88), y meta final frente al Capitolio antes de las tres vueltas que el pelotón multicolor le dará al Paseo del Prado.      

Clasificación General Individual:

1-  Joel Solenzal (SSP)                   22:16:16 horas

2-  Yasmani Balmaseda (ART)        a 5,43 segundos

3-  Pedro Portuondo (SCU)            a 5,59 minutos

4-  Jans Carlos Arias (LTU)            a 6,27      "

5-  Emilio Pérez (PRI)                   a 8,03      "

6- Hidalgo Vera (GTM)                  a 9,16      "

7-  Frank Consuegra (HOL)           a 12,15    "

8-  Alexei Martínez (SSP)              a 13,12    "

9- Juan M. Cabrera (SSP)             a 13,21     "

10-  Víctor Horta (CAV)                a 14,56     "

11- Yoan Fernández (ART)           a 16,32     "

12- Leonel Batista (HOL)             a 17,58     "

13- Christtian Pérez (MTZ)          a 19,03    "

14- Javier Revilla (SCU)              a 19,59    "

15- Frank Sosa (CFG)                 a 20,25     "

Metas Volantes:

1- Onel Santaclara (GTM)           43 puntos

2- Kevin Vega (HAB)                  23      "

3- Juan M. Cabrera (SSP)           19      "

4- Miguel Valido (SCU)               15      "

5- Fredy Buergo (CAV)               14      "

6- Pedro Portuondo (SCU)          11      "

6-  Félix Nodarse (ART)              11      "

8-  Willy González (SCU)              9      "

8-  Christtian Pérez (MTZ)            9   "

Premio Montaña:

1- Joel Solenzal (SSP)                23 puntos

2- Yasmani Balmaseda (ART)      22   "

3- Frank Sosa (CFG)                  20   "

4- Juan M. Cabrera (SSP)           18   "

5- Pedro Portuondo (SCU)          18   "

6- Hidalgo Vera (GTM)               11   "

7- Frank Consuegra (HOL)         10   "

8- Félix Nodarse (ART)                8   "

9- Christtian Pérez (MTZ)            8     "

10-Leonel Batista (HOL)              4      "

11-Jans Carlos Arias (LTU)          3     "

12-Alejandro Parra (HOL)            2     "

13-Carlos Álvarez (SSP)              2     "

Sub-23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM)               22:25:32 horas

2- Frank Consuegra (HOL)         a 2,59 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP)          a 4,05    "

4- Yoan Fernández (ART)           a 7,16   " 

5- Christtian Pérez (MTZ)           a 9,47   "

6- Javier Revilla (SCU)               a 10,43   "

Por Equipos:

1- Sancti Spíritus                      65:58:55 horas

2- Artemisa                              a 20,02 minutos

3- Holguín                                a 28,31      "

4- Santiago de Cuba                 a 31,02       "

5- Guantánamo                        a 42,10      "

6- Ciego de Ávila                      a 52,44      "

7- Cienfuegos                          a 54,17       "

8- La Habana                          a 1:10:21 horas

9- Pinar del Río                       a 1:49:47     "

10- Matanzas                         a 2:09:16    "

11- Camagüey                       a 12:21:18  "

12- Granma                          a 2:25:48     "

13-Las Tunas                        a 3:20;23   "

14-Villa Clara                        a 3:24:04   "

15-Mayabeque                     (2 corredores)         

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Juan Carlos Perdomo Menéndez
 
Los espectadores y el rendimiento
(27-11-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)