HORA DE CUBA: 10:56 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 24
FEBRERO, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
BARRANQUILLA 2018
Veleros elevan cuenta a 393 clasificados

La delegación cubana a la cita regional tiene presencia asegurada en 217 pruebas, luego de los ajustes realizados en recientes jornadas.


Por Rudens Tembrás Arcia (jit@inder.cu)
lunes, 22 de enero de 2018 02:27 PM



Foto:

La Habana.- LA ASIGNACIÓN de boletos en la disciplina de vela elevó a 393 los clasificados cubanos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, previstos del 19 de julio al 3 de agosto del presente año.

Eduardo Rodríguez, comisionado nacional de ese deporte, informó a JIT que el otorgamiento de cupos dejó hasta el momento para la Isla un total de nueve clases clasificadas, las cuales serán pilotadas por ocho hombres y tres mujeres.

Los barcos clasificados son el Láser Radial (f), Tabla (m y f), Kitesurf (m y f), Láser Standard (m), Snipe (m), Hobbie Cat 16 (m) y Sunfish (m).

La propia fuente confirmó que existen grandes posibilidades de que se agreguen boletos en la modalidad de Lightning (2H y 1M) y con una segunda embarcación del Snipe, nuestra prueba líder por sus éxitos históricos a todos los niveles.

Sobre ese último asunto, Rodríguez explicó que de asignarse esa segunda opción llevarían a la dupla mixta que se prepara para el clasificatorio panamericano de marzo próximo, con vistas a Lima 2019.

«La preparación marcha bien y hay gran motivación en el equipo, sobre todo al poder disponer de una escuela nueva con facilidades impensables hace tiempo atrás», reconoció el directivo.

La delegación cubana a la cita regional está conformada en este momento por 393 atletas, con presencia asegurada en 217 pruebas luego de los ajustes realizados en recientes jornadas.

Entre ellas aparecen la confirmación de no participación en tres pruebas de la gimnasia trampolín (2F y 1M) y en dos del taekwondo, específicamente en la modalidad del poomsae, según confirmó la Dirección de Alto Rendimiento del INDER. 

La lista actualizada de clasificados por deportes queda como sigue: aguas abiertas (4), polo acuático (26), bádminton (8), baloncesto (28), balonmano (30), béisbol (24), canotaje (15), ciclismo (20), ecuestre (2), esgrima (18), gimnasia artística (10), rítmica (8) y trampolín (2), hockey sobre césped (32), judo (16), pesas (12), patinaje (6), pentatlón (4), remo (20), softbol (30), tenis de mesa (8), tiro con arco (6), tiro deportivo (21), voleibol (28), voleibol de playa (4) y vela (11).

Para este año, previo a la lid en suelo cafetero, restan para Cuba las clasificaciones en atletismo, clavados, nado sincronizado, natación, boxeo, ciclismo mountain bike, karate-do, luchas, taekwondo, tenis de campo, triatlón y raquetbol, una suma cercana a los 180 deportistas.

Las Escuelas Superiores de Formación de Atletas de Alto Rendimiento Cerro Pelado y Giraldo Córdova Cardín preparan a un total 853 alumnos, de los cuales más de 500 representarán a la Patria en la lid multideportiva más antigua del planeta.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Dalia Henry Hernández
 
Preparación física en deportes colectivos (III)
(21-02-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)