HORA DE CUBA: 07:42 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 20
ABRIL, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
GIRÓN DE BOXEO
Robeisy y Andy según lo esperado

Sus triunfos matizaron la parte inicial del segundo programa del evento.


Por: Roberto Ramírez
(promocion@inder.cu)
viernes, 15 de diciembre de 2017 05:26 PM



Foto: Mónica Ramírez

Sancti Spíritus.- VICTORIAS de Robeisy Ramírez (CFG) y Andy Cruz (MTZ) colorearon hoy el segmento inicial de la segunda jornada del torneo nacional de boxeo Playa Girón organizado en la sala Yayabo de esta ciudad.

El pluma Robeisy, doble dorado olímpico, dispuso 5-0 de Leonel Álvarez (LTU) en pleito con que rompió la inactividad competitiva vivida tras el clásico Córdova Cardín del pasado junio.

Después de un inicio cauteloso en el que apenas pegó par de veces con su potente mano zurda ante un hombre carente de vocación ofensiva el astro tampoco forzó en el intermedio pero marcó lo suficiente para obtener ventaja.

En el capítulo conclusivo el dorado de Londres´12 y Río de Janeiro´16 sacó provecho a sus ataques para sentenciar el desenlace sin demasiados esfuerzos y recibir los aplausos de un público que también se los tributó cuando fue anunciado.

«Administrar las reservas físicas fue clave», admitió Robeisy en torno a una preparación no óptima y las exigencias por enfrentar en lo adelante para validar el propósito de regresar a la preselección élite de la Isla.

«Logramos el objetivo de hacer una pelea limpia, con los esfuerzos imprescindibles para demostrar superioridad, y ya está dado el primer paso», sentenció la estrella, quien ratificó sus aspiraciones de brillar en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

Su próxima presentación será pasado mañana por bronce contra Maikel Franco (GRA), verdugo 5-0 de Roilán Mena (SSP).

Andy, por su parte, mostró parte de la clase que le llevó a la cima entre los ligero welters del orbe y aventajó 5-0 a Carlos M. López (GTM), un zurdo de mayor estatura y alcance que intentó algunas libertades en el asalto inicial.

«Utilicé los primeros minutos para estudiarlo, para saber sobre sus posibilidades, y a partir de ahí desplegué el trabajo que acordamos en la equina», explicó el ganador, confirmado en plena forma para quedarse con la faja.

«Es un rival al que no conocía, pero tiene buen golpe de izquierda del que me cuidé bien, y vuelve a demostrarse que en estos eventos no está permitido confiarse», añadió el recién proclamado novato del año en Cuba.

«Al final se impuso la preparación y la experiencia acumulada en la selección nacional», puntualizó Andy instantes después de provocar conteo de protección casi en el cierre de una puja en que combinó con facilidad y recibió muy poco.

El rey de Hamburgo´17 será otro atractivo este domingo, cuando buscará un lugar entre los medallistas como oponente de Lázaro Fuentes (VCL), airoso ahora 4-1 ante Idán Pérez (CMG).

La primera parte de la cartelera de turno también dejó entre otros éxitos los de los plumas Frank Zaldívar (SCU), por RSC en el acto intermedio sobre Ovidio Reyes (HAB), y Osvel Caballero (MAY), 5-0 a costa de Gerardo Mora (IJV).

Lo que resta de velada tendrá como principal centro de atención el debut del subcampeón olímpico de Beijing´08 Emilio Correa (HAB), quien pasó de los pesos medianos a los cruceros y tendrá como rival a Lenar Pérez (HOL).

De los resultados de hoy:

49: Erislán Romero (CFG) 5-0 a Richard Núñez (SSP)

49: Damián Arce (CMG) 5-0 a Darwin Torres (HOL)

49: Yosbel Rodríguez (CMG) 5-0 a Yasmani Lezcano (PRI)

49: Alibel Poll (SCU) 5-0 a YeovisSalfrán (GTM)

49: Julio César Columbié (CAV) 5-0 a Raudel Moya (SCU)

49: Billy Rodríguez (HAB) 5-0 a Teuris Tejeda (IJV)

49: Lázaro López (VCL) 5-0 a Alejandro Delgado (GRA)

56: Osvel Caballero (MAY) 5-0 a Gerardo Mora (IJV)

56: José Izaguirre (PRI) 4-1 a Leodán Martínez (CMG)

56: Ariel Pérez (CMG) 5-0 Lázaro Barrueto (MTZ)

56: Maikel Franco (GRA) 5-0 a Roilán Mena (SSP)

56: Robeisy Ramírez (CFG) 5-0 a Leonel Álvarez (LTU)

56: Diosnel Rubio (GTM) 5-0 a Adiel Tamayo (CAV)

56: Frank Zaldívar (SCU) RSC-2 a Ovidio Reyes (HAB)

56: Osvaldo Díaz (SSP) ABA-1 a Yankiel Castellón (VCL)

64: Lázaro Fuentes (VCL) 4-1 a Idán Pérez (CMG)

64: Jorge Figueroa (SSP) 4-0 aEdwarRiverí (ART)

64: Kevin Brown (CMG) 5-0 a Pablo Sánchez (HAB)

64: Andy Cruz (MTZ) 5-0 a Carlos M. López (GTM)

64: Miguel Arrechea (GRA) 5-0 a Yosiel Terrero (MAY)

64: Jorge Moirán (GTM) 5-0 a RennyViamontes (IJV)

64: Orestes Velázquez (CFG) ABA-2 a Gerardo Amores (MTZ)

64: Alexander Kindelán (CAV) 4-1 a Yasel Artola (LTU)

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS

Juan Carlos González la O
 
GO: deporte, ciencia y arte marcial (I)
(05-04-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)