HORA DE CUBA: 06:59 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 22
ENERO, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
  • Este martes Foro Debate Digital sobre los Gimnasios en Cuba (10 Am) en JIT!!!
CONCURSO NACIONAL DE PERIODISMO DEPORTIVO
Premio merecido a los ganadores

Entre ellos figuró el fotorreportero de JIT Calixto N. Llanes.



promocion@inder.cu
miércoles, 13 de diciembre de 2017 04:42 PM



Foto: Yoandry Ávila

La Habana.- LOS GANADORES del Concurso Nacional de Periodismo Deportivo José González Barros fueron premiados hoy en el Instituto Internacional de Periodismo José Martí (IIPJM), en esta capital.

Con la presencia de Bárbara Doval, vicepresidenta de la Unión de Periodistas de Cuba, y Ariel Terrero, director del IIPJM, se entregaron cinco premios en prensa escrita, radio y televisión; en periodismo digital, fotografía impresa y televisiva, esta última galardonada por primera vez.

Para esta edición del concurso se presentaron 116 obras de 27 medios de prensa, en representación de nueve provincias; Pinar del Río, La Habana (Medios Nacionales), Artemisa, Matanzas, Cienfuegos, Villa Clara, Holguín, Santiago de Cuba y Ciego de Ávila, y el Municipio Especial Isla de la juventud .

El premio consiste en diploma y 500 pesos en cada uno de los  géneros que se relacionan: información, crónica, comentario, entrevista, reportaje, testimonio, documental y mejor cobertura del presente año 2017.

Uno de los ganadores en prensa escrita fue Jorge Matos Cabrales, del periódico Sierra Maestra de la provincia de Santiago de Cuba, por su reportaje Ippones pasados por agua.

Matos aseguró que se decidió a hacer ese trabajo por una problemática que existía en la Academia Hiroshima de la llamada Ciudad Héroe, la única de su tipo en esa urbe que es utilizada para la práctica del judo en las categorías inferiores.

«A mí me llegó la queja de que esa instalación la había cerrado Salud Pública y comencé a investigar las causas de lo que sucedía, que era una filtración de aguas albañales encima del colchón de entrenamiento», agregó.

«Todo eso derivó en que siguiera con mi investigación y me enteré que no era la primera vez que sucedía; mi objetivo era tratar de ayudar a que se resolviera ese problema, nunca lo hice pensando en ganar un premio o presentar el trabajo en un concurso, pero salió este resultado y lo disfruto mucho», afirmó Matos.

En la ceremonia de premiación estuvieron presentes, además, periodistas de reconocida trayectoria como Julia Osendi, Juan Velázquez y José Francisco Reynoso.

A continuación la relación completa de ganadores:

Radio

1.   Rodolfo Durán Almeida/Información/ Futbolista peruano que homenajeó a Fidel visita a La Habana/ Radio Rebelde

2.   Jesús Álvarez López/ Comentario/ Esos no son los azucareros/ CMHW Villa Clara

3.   Litzie Álvarez Santana/Testimonio/ Dos gigantes y una pasión/ Radio Ciudad del Mar Cienfuegos

4.   Daniel Martínez Rodríguez/ Crónica/ Crónica sobre un caballito de metal/ Radio Reloj

5.   Guillermo Rodríguez Hidalgo Gato/ Entrevista/ El caballero de la narración deportiva/ Radio Rebelde

Televisión

1.   José Luis Basulto Villafaña/ Crónica/ Crónica al más grande de nuestros campeones/ Cubavisión Internacional

2.   Aurelio Prieto Alemán / Documental / Jaque de distinción/ Tele Rebelde

3.   Ernesto Ruíz Ramos/ Documental /Como hermanos/ Tele Rebelde

4.   Yodeni Masó Águila/ Documental / Cubanos/ Cubavisión Internacional

5.   Randolph Medina Alonso / Reportaje / Proyecto Los tigrecitos avileños / TV Avileña

6.   Mejor cobertura TV 2017/ Cobertura del Campeonato Mundial de boxeo, Hamburgo 2017, de Yisel Filiú Téllez, de Tele Rebelde.

Prensa Escrita

1.   Jorge Matos Cabrales / Reportaje /Ippones pasados por agua/ Periódico Sierra Maestra Santiago de Cuba

2.   Aliet Arzola Lima/ Entrevista / Arlenis danza con lobos / Periódico Granma

3.   Eduardo Grenier y Javier Rodríguez/ Brazadas a media máquina/ Reportaje/ Juventud Rebelde

4.   Rafael Pérez Valdés/ Entrevista/ Un campeón de 58 años que no dispara balas/ Bohemia

5.   Javier Rodríguez/ Entrevista/ De la calle y pa la pista/ Juventud Rebelde

Periodismo Digital

1.   Yuliet Pérez Calaña/ Mejor trabajo para la web / Isla de la Juventud

Menciones

1.   Nelson Alejandro Rodríguez Roque/ Blog: Panorama ganador/Periódico Ahora de Holguín

Fotografía Deportiva (impresa)

1.   Calixto N. Llanes/ Premio Especial de Fotografía deportiva/ Tritón de futuro/ JIT

Fotografía Deportiva (televisión)

1.   Amado López Borcelá / Premio de Fotografía de Televisión/ Tele Rebelde / Resumen de Titán Tropic 2017.

(Información de ACN)

ÚLTIMAS NOTICIAS

José Antonio Guerra Oliva
 
Altitud
(08-11-2017)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)